Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Жимолость 2020 – начало сезона в Украине задерживается на 7-10 дней
Автор: Юрий Воеводин      Дата: 26.05.2020 22:57


Жимолость 2020 – начало сезона в Украине задерживается на 7-10 дней      Сезон реализации жимолости в этом году продлится приблизительно до конца июня
     
     Украинские садоводы сообщают о совершенно уникальных погодных условиях мая, которые задерживают начало сезона ранних ягод и фруктов в стране. В частности 21-22 мая в некоторых регионах страны температура воздуха ночью опускалась ниже нуля градусов, нанеся дополнительные повреждения урожаю фруктов и отодвинув начала сезона их уборки ещё более существенно.
     
     В 2019 году самые первые ягоды наиболее ранней из кустовых ягод – жимолости, можно было приобрести уже 24-25 мая, а оптовые партии продукции поступили на оптовые рынки уже 27 мая. В этом же году пока что в продаже жимолости нет, и созревание самых наиболее ранних сортов ожидается лишь ближе к концу первой недели июня. То есть начало сезона задерживается в среднем на 7-10 дней, что может негативно отразиться на перспективах реализации ягоды, ведь в это же время на рынке резко вырастет предложение черешни и земляники садовой. Сезон реализации жимолости в этом году продлится приблизительно до конца июня.
     
     В прошлом году розничная цена на жимолость десертных сортов в супермаркетах Киева достигала 320 грн/кг ($12 за кг). Отпускная цена хозяйств на самые вкусные сорта ягоды достигала 200 грн/кг ($7,5 за кг). Менее же вкусные сорта продавались с большим трудом по любой цене. В среднем за них просили на 50-80 грн/кг меньше.
     
     В этом году предложение жимолости на рынке Украины может возрасти, так как вступает в плодоношение большое количество площадей данной ягоды. Тем не менее, негативное влияние на урожай могут оказать потери от заморозков и холодной погоды. Александр Ярещенко, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной работе Института садоводства НААН Украины, в 2019 году оценивал рекордный урожай жимолости всего 20-25 тонн для всей Украины. Не исключено, что в 2020 году урожай более чем удвоится, одно это будет по-прежнему очень небольшой объём для такой большой страны как Украина.
     
     Аналитики EastFruit отмечают, что объёмы производства жимолости в Украине пока что невозможно даже сравнить с объёмами соседней Польши. Эта страна, по некоторых оценкам, имеет наибольшие площади под жимолостью в мире – там под плантации жимолости отведено около 2 тыс. гектаров. В Украине же было от 60 до 150 гектаров жимолости в 2019 году, но многие крупные производители ягоды раскорчевали плантации этой культуры, и лишь одно предприятие имело большие промышленные массивы жимолости.
     
     Тем не менее, по нашей информации, в 2020 году спрос на саженцы жимолости оставался очень высоким. Особенно популярна жимолость среди мелких садоводов и любителей. Поэтому очевидно, что объёмы производства жимолости в Украине будут расти, однако вряд ли рост производства будет таким же амбициозным как в Польше.


Автор: Юрий Воеводин прочтений: 422 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32909
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика