Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

США разрушают НАТО
Автор: админ      Дата: 20.04.2007 16:06


США разрушают НАТО      На состоявшихся вчера в Брюсселе заседаниях Совета НАТО и Совета Россия НАТО представители США в очередной раз дали понять, что намерены разместить в Польше и Чехии элементы системы ПРО, несмотря на протесты России и недовольство внутри самого Североатлантического альянса. Упорство, с которым американская сторона продвигает данный проект, может свидетельствовать о том, что в США принято принципиальное решение сформировать на месте НАТО, вышедшего из-под контроля американцев, новый военный блок, костяк которого составят государства Восточной Европы, подчи­няю­щиеся непосредственно США. Впрочем, Россия утверждает, что устанавливаемые в Польше и Чехии элементы ПРО не несут для нее угрозы.
     
     «Нам непонятно, зачем эта система нужна в Польше и Чехии», — заявил вчера на пресс-конференции в Екатеринбурге первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов, имея в виду комплекс ракет-перехватчиков и радарную установку, которые США намерены разместить на территории Польши и Чехии. То же недоумение Сергей Иванов высказал в интервью британской Financial Times, опубликованном в среду. «Новая система не несет прямой угрозы нашей безопасности, — заметил первый вице-премьер. — Но тогда возникает вопрос: зачем? Эти ракеты не нанесут нам ущерба, но в перспективе они способны нарушить стратегический баланс сил». Версию о том, что размещаемые в Польше и Чехии ракеты предназначены для отражения ракетно-ядерного удара со стороны Ирана или Северной Кореи, экс-министр обороны России назвал смешной.
     
     Тем не менее именно этой версии придерживались вчера на совещании в Брюсселе представители США в НАТО. «Планы США в области ПРО не направлены против России и не представляют для нее никакой угрозы», — в очередной раз заявил заместитель министра обороны США Эрик Эдельман, выступая на открытии заседания.
     
     Диссонансом к словам представителя Пентагона послужило заявление премьер-министра Польши Ярослава Качиньского, сделанное накануне. «Вопрос о системе ПРО — это вопрос о статусе Польши и российских надеждах на то, что Польша снова окажется в российской зоне влияния», — заявил глава правительства Польши в среду в интервью Польскому радио.
     
     В тот же день секретарь Совета безопасности Польши Владислав Стасяк заявил, что Варшава не намерена консультироваться по вопросу размещения американской системы с союзниками по НАТО. «Не будет переговоров с НАТО, потому что не НАТО внесло предложение по этому вопросу», — пояснил г-н Стасяк. О том, что соглашения США с Польшей и Чехией носят строго двусторонний характер, еще раз напомнил перед началом встречи в Брюсселе директор Агентства по противоракетной обороне США Генри Оберинг.
     
     По мнению эксперта лондонского Центра международной политики Алекса Бигхэма, руководство США сознательно проводит политику, направленную на постепенный демонтаж структур НАТО и формирование на его месте в Европе нового военного альянса, состоящего из стран, лояльных исключительно к США. «В Вашингтоне разочаровались в НАТО еще в 2003 году, когда европейские страны отказались поддержать интервенцию в Ирак», — заметил аналитик РБК daily.
     
     Именно с этого момента США начали работу по расколу НАТО и привлечению на свою сторону восточноевропейские государства. Конечной целью этой стратегии является, по мнению Бигхэма, создание в центре Европы союза стран, прямо подчиняющегося США и призванного сдерживать в американских интересах как Россию, так и «непокорную» Западную Европу.
     
     Российские эксперты также не исключают подобного развития событий. «Лидеры Польши и Чехии, заключив с США сепаратные договоры о размещении ПРО, дали понять, что ради демонстрации лояльности США готовы поступиться своими обязательствами перед союзниками по НАТО», — констатировал РБК daily заведующий кафедрой мировой политики ГУ-ВШЭ Сергей Кортунов.
     
     Впрочем, ради дружбы с Америкой восточноевропейские лидеры готовы не только на это. «Согласившись на размещение системы ПРО, лидеры Польши и Чехии сознательно подставили свои страны под удар вероятного противника, — отметил г-н Кортунов. — В случае начала военного конфликта он будет нанесен именно по ним. Для Польши и Чехии это будет самоубийством».
     
     
     РосБизнесКонсалтинг


Автор: админ прочтений: 1443 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3293
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика