Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Мексике нашли древнейший церемониальный центр майя
Автор: Максим Дюжев      Дата: 05.06.2020 21:56


В Мексике нашли древнейший церемониальный центр майя      Археологи обнаружили в штате Табаско на юге Мексики майянский монументальный комплекс, датируемый 1000–800 годами до нашей эры. Это древнейшее подобное сооружение, ассоциируемое с цивилизацией майя. Статья о находке опубликована в журнале Nature.
     
     Комплекс Агуада-Феникс — крупнейший из целой группы майянских памятников, обнаруженных благодаря лидарной аэросъемке в штате Табаско у границы с Гватемалой. Для всех комплексов характерен определенный архитектурный паттерн: большая прямоугольная платформа, в центре которой — круглая или квадратная насыпь и длинная насыпь перед нею, всегда одинаково ориентированные относительно друг друга по сторонам света.
     
     Вся группа памятников расположена у западной периферии территории, которую населяли майя, и соседствует с территориями, входившими в более раннюю цивилизацию ольмеков. В частности, неподалеку располагается известный ольмекский комплекс Сан-Лоренцо, датируемый 1400–1150 годами до нашей эры.
     
     Группа ученых во главе с Такеси Иноматой (Takeshi Inomata) из Университета Аризоны обнаружила в Агуада-Феникс искусственную платформу правильной формы длиной 1413 метров и шириной 399 метров, причем она возвышается над окружающим ландшафтом на 10–15 метров. Это основное сооружение окружено множеством меньших по размеру сооружений: дамб, скатов, платформ и тому подобного. При раскопках исследователи нашли на месте 69 образцов обугленной органики, которую смогли датировать радиоуглеродным методом и отнести к 1000–800 годам до нашей эры — началу так называемого среднего доклассического периода цивилизации майя. До недавнего времени ученые полагали, что майя в это время только переходили к оседлости и им еще далеко было до монументального строительства.
     
     Авторы отмечают, что сооружение огромных платформ характерно для ольмеков, тогда как майя более позднего периода предпочитали «вертикальную монументальность», в частности, пирамиды. Однако ни в Агуада-Феникс, ни в родственных ему майянских комплексах, не найдено огромных статуй, характерных для ольмеков, и вообще не обнаруживается признаков заметного социального расслоения.
     
     В 2018 году на севере Гватемалы, по соседству с мексиканским штатом Табаско, с помощью лидара нашли больше 60 тысяч построек майя.


Автор: Максим Дюжев прочтений: 352 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33047
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика