Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В новой гонке вооружений США разорит Россию?
Автор: админ      Дата: 23.04.2007 12:38


     Развертывание элементов ПРО США в Европе может втянуть Россию в новую гонку вооружений, считает командующий войсками Командования специального назначения Российской Федерации, генерал-полковник Юрий Соловьев.
     
     "Это очень злободневный и политически важный вопрос, и может нас втянуть в новую гонку вооружений", - сказал Соловьев, отвечая на вопрос журналистов, насколько опасно для России развертывание в Европе элементов ПРО США.
     
     При этом он добавил, что "развертывание ПРО США в Европе существенно на нашу стратегическую составляющую не повлияет". "Они не смогут, на мой взгляд, поразить наши межконтинентальные баллистические ракеты", - отметил командующий.
     
     По словам Соловьева, противоракетная оборона - это очень дорогая "штука" для любого государства, и поэтому что-то более конкретное он сказать по этому поводу не может.
     
     "Для России это может быть плохо тем, что постоянный контроль территории РФ будет осуществляться нашими потенциальными противниками", - подчеркнул генерал.
     
     По его словам, это повлечет за собой увеличение расходов на боевую подготовку, связанную, в том числе, с работой радиоэлектронных средств и авиации.
     
     Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский в феврале в интервью "Российской газете" заявил, что размещение США элементов ПРО в Польше и Чехии послужит стимулом для гонки ракетных вооружений в мире.
     
     "Озабоченность у нас вызывает тот факт, что ракетная гонка вооружений может быть инициирована не нами, но вблизи российских границ", - сказал Балуевский.
     
     "Зная потенциальные технические характеристики информационных и огневых средств, мы можем с достаточной уверенностью утверждать, что, несмотря на все заявления о ненаправленности этих средств против России, они при определенных условиях смогут оказать некоторое влияние на наш потенциал сдерживания", - сказал он.
     
     По его словам, создание третьего позиционного района ПРО США в Европе или европейской противоракетной базы США нельзя рассматривать иначе, как существенную реконфигурацию американского военного присутствия.
     
     "Поэтому перед нами остро встает вопрос о реальной направленности противоракетных планов США и возможных последствиях их осуществления для России и Европы в целом", - подчеркнул глава Генштаба.
     
     Генерал подчеркнул, что всем, кто хоть как-то может быть причастен к возможным последствиям размещения и использования третьего позиционного района ПРО США в Европе, "необходимо детально оценить потенциальные негативные последствия, к которым могут привести односторонние действия".
     
     "Поэтому Россия придерживается, и, уверен, будет придерживаться жесткой позиции по неприемлемости для нас размещения американских объектов системы ПРО в Европе", - отметил Балуевский.
     
     
     Источник: РИА "Новости"
     
     


Автор: админ прочтений: 1682 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3307
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика