Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Биржу закоротило
Автор: админ      Дата: 23.04.2007 12:48


     В прошлую пятницу торги акциями на ММВБ были прекращены более чем на два часа. Представители ММВБ объясняют произошедшее техническими причинами и обещают их в ближайшее время устранить. Однако участники рынка говорят, что в результате сбоя часть оборотов ММВБ может перетечь на внебиржевой рынок, РТС и зарубежные площадки.
     
     Торги на ММВБ были приостановлены в минувшую пятницу, в 10.32, после двух сильных перепадов электрического напряжения, хотя первые признаки нарушения обычного хода торгов появились буквально спустя минуту после начала работы биржи — у некоторых участников рынка отсутствовала с ней связь. В полном объеме возобновлены торги на ММВБ были только к 12.40 мск.
     
     По словам директора Национального депозитарного центра (НДЦ) Николая Егорова, в 10.27 мск биржей был зафиксирован первый существенный бросок напряжения, с которым независимый генератор питания справился. Однако ровно в момент переключения оборудования биржи в штатный режим произошло второе резкое падение напряжения, с которым дополнительным генераторам уже справиться не удалось, из-за чего коммуникационное оборудование и серверы доступа автоматически перезагрузились.
     
     Торги валютой были возобновлены на ММВБ буквально за три минуты (в 11.27 мск) до установления официального курса валют Банком России расчетами «на завтра». При этом произо¬шло снятие «всех ранее выставленных активных заявок». В результате Николай Егоров был вынужден признать, что средневзвешенный валютный курс на 11.30 мск расчетами «на завтра» «был менее репрезентативным». По согласованию с Центробанком время работы на валютном рынке было продлено до 12.00 по доллару и до 12.05 по евро, в результате чего курс, объявленный Банком России в 13.00 мск, не отличался от средневзвешенного на ЕТС ММВБ в 11.30 мск.
     
     Торги гособлигациями на ММВБ возобновились через 13 минут после начала торговли валютой, а торговля акциями была возобновлена лишь спустя еще час.
     
     Пятничный сбой на ММВБ стал третьим за последние десять рабочих дней. Так, на валютной сессии 12 апреля произошел сбой из-за превышения объема торгов пороговой величины и установления исторического рекорда и торги были приостановлены на полчаса. А 19 апреля, в 17.40 мск, торговля на ММВБ была приостановлена уже на фондовой бирже из-за проблем связи у одного из провайдеров, в результате чего торговая сессия была продлена до 19.10 мск. В прошлую пятницу ММВБ решила не продлевать сессию. Это привело к тому, что по итогам торгов оборот на фондовой бирже ММВБ составил 41,367 млрд руб., что на 30% ниже среднего уровня за последний месяц и почти в два раза ниже объема торгов 19 апреля.
     
     Участники торгов утверждают, что некоторые сделки не завершались, хотя деньги по ним снимались со счетов, а некоторые отмененные сделки выполнялись. Однако жалоб клиентов зафиксировано не было, говорит консультант по инвестициям ИК «Брокеркредитсервис» Ольга Карельская. «В случае возникновения спорных ситуаций брокер, конечно, возместит ущерб своему клиенту, который потом потребует компенсировать у биржи, — пояснила РБК daily г-жа Карельская. — Но пока никаких заявлений такого рода со стороны физических лиц по крайней мере нами получено не было».
     
     Биржа готова проделать работу над ошибками: Николай Егоров пообещал установить в дополнение к уже дей¬ствующим на ММВБ двум устройствам бесперебойного питания и дизельному генератору электроэнергии еще одно. Впрочем, некоторые клиенты уже сделали свои выводы, говорит трейдер ИК «Максвелл Капитал» Александр Прищепов, и по его мнению, вполне может сложиться такая ситуация, что часть оборотов ММВБ перетечет на внебиржевой рынок, РТС и зарубежные биржевые площадки.
     
     Конкурирующие торговые площадки уже заманивают инвесторов. Президент РТС Олег Сафонов сообщил РБК daily, что не видит никаких техниче¬ских предпосылок для приостановки торгов на бирже РТС. «Лимитов в объемах торгов на РТС, превышение которых может привести к техническим ошибкам и повлечь за собой приостановку торгов, не существует, — сказал г-н Сафонов. — Система не зависит от перебоев в работе провайдеров связи». В прошлом году РТС приостановила торги только по просьбе крупных участников рынка, у которых возникли проблемы с провайдерами. «Летом прошлого года, когда в Москве в течение нескольких часов не было электриче¬ства, все сервисы биржи полностью функционировали, — подчеркнул Олег Сафонов. — Сегодня (в пятницу. — РБК daily) торги на РТС проходили в нормальном режиме, технических сбоев не было».
     
     
     РосБизнесКонсалтинг


Автор: админ прочтений: 1204 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3309
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика