Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Киеве открывается "Церковь Спаса на Берестове"
Автор: Анна Моцко      Дата: 12.06.2020 22:32


В Киеве открывается "Церковь Спаса на Берестове"      В Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике сообщили об открытии уникальной архитектурной памятки.
     
     В Украине постепенно снижают карантинные меры, вызванные пандемией COVID-19. В связи с этим в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике уже завтра откроется "Церковь Спаса на Берестове".
     
     "Рады вам сообщить, что с 13 июня 2020 Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник открывает экспозиционной объект для осмотра: памятник национального значения "Церковь Спаса на Берестове", - говорится в сообщении.
     
     Кличко снова пригрозил ужесточением карантина в Киеве
     Представители заповедника рассказали, что эту памятку XII века можно осмотреть изнутри. Кроме того, можно послушать занятную экскурсию о фресках тех времен и археологические раскопки во время реставрации.
     
     "Режим работы храма с 9:00 до 19:00. Понедельник, вторник выходной. Во время дождей также может быть закрыта", - добавили в заповеднике.
     
     Что известно о "Церкви Спаса на Берестове":
     
     Сооружение храма традиционно связывается со временем пребывания на киевском престоле Владимира Мономаха (1113-1125), хотя некоторые специалисты датируют его концом XI в. В летописях он упоминается как усыпальница представителей рода Мономаховичей - указано, что здесь похоронены дочь Мономаха Евфимия (1138), сын, киевский князь Юрий Долгорукий (1157) и внук Глеб Юрьевич (1171).
     
     В древности в церковь с запада примыкал нартекс, сохранившийся до нашего времени; с севера к нему было пристроено хрещальню, с юга - лестничную круглую башню, которая вела на хоры.
     
     В интерьере стены храма покрывал фресковая живопись, от которого сохранилась большая композиция "Чудесный лов рыбы", обнаружена в 1970 г. под живописью XVII в.


Автор: Анна Моцко прочтений: 336 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33160
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика