Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Ученые придумали, как подслушать разговор с помощью обычной лампочки
Автор: Сергей Грищук      Дата: 14.06.2020 20:27


Ученые придумали, как подслушать разговор с помощью обычной лампочки      Израильские ученые изобрели способ, который позволяет подслушать разговор на расстоянии с помощью вибраций на обычной световой лампочке. Такой трюк можно провернуть благодаря влиянию звука на свет.
     
     В шпионских фильмах часто можно увидеть устройства, похожие на оружие, которые с помощью лазера считывают звуковые волны с поверхности и якобы позволяют подслушать разговор на огромном расстоянии.
     
     Нечто подобное недавно представили ученые из израильского Университета имени Бен-Гуриона. Согласно результатам их исследования, разработанное устройство позволяет воспроизвести разговор с помощью рисунка вибраций на обычной лампочке.
     
     Дело в том, что световая лампа выполняет сразу несколько функций: ее форму можно использовать для анализа звуковых волн, которые ударяются о поверхность лампы, а из-за давления воздуха, звук также влияет на свет, что позволяет объединить два этих источника аудиоданных.
     
     Ученые заявляют, что вибрации, создаваемые давлением воздуха на поверхности лампы, можно использовать для создания прослушки человеческой речи. Причем, эти данные можно обрабатывать и переводить в звук даже в реальном времени.
     
     Авторы разработки называют свое устройство «лампофон» и планируют представить его на американской конференции по компьютерной безопасности Black Hat, которая должна пройти в сентябре 2020-го.
     
     Сообщается, что лампофон можно сделать с помощью доступных большинству людей устройств. Для этого нужен ноутбук, телескоп, микрофон и электрооптический датчик, который преобразует свет в электрический сигнал.
     
     С помощью такого набора можно создать прослушивающее устройство, которое будет работать на расстоянии до 25 метров. Если использовать более продвинутый телескоп и профессиональное аудиооборудование — дистанцию прослушки можно увеличить.
     
     Собрав данные о вибрациях на 15-Ваттной светодиодной лампе, ученые обработали их через специальную программу и с помощью эквалайзера сделали аудиозапись доступной для человеческого слуха.
     
     В качестве примера цели прослушки исследователи использовали речь президента США Дональда Трампа и песню группы The Beatles — Let it Be. Полученный звук был искаженным, как будто воспроизводился под водой, тем не менее, его можно было разобрать.
     
     


Автор: Сергей Грищук прочтений: 305 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33181
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика