Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Осознанность в сексе: как вернуть и усилить удовольствие?
Автор: Татьяна Ситко      Дата: 14.06.2020 20:40


Осознанность в сексе: как вернуть и усилить удовольствие?      Слово «осознанность» у всех на устах. Но что она означает в сексе? Очевидно, что не стоит в постели с партнером думать о завтрашнем совещании у шефа. Но этого не всегда достаточно, чтобы по-настоящему отдаться страсти. Тем, что хочет вернуть в свою интимную жизнь утерянные в суете ощущения и эмоции, поможет осознанность.
     
     Жизнь постоянно проходит в напряжении, и мы должны уделять больше внимания себе, чтобы оставаться здоровыми. Особенно часто нам указывают на осознанность в контексте деловой нагрузки и отдыха, да и жизни вообще. Рекомендуют соблюдать здоровый баланс между работой и другими нужными и полезными занятиями для себя.
     
     Но сексолог Надин Кролл предлагает посмотреть на осознанность через призму нашей сексуальной жизни.
     
     Об этом почти не говорят. Хотя мы, скорее всего, в курсе, что во время секса желательно выкинуть из головы все мысли о важных хозяйственных делах и предстоящем проекте. Суть не в том (точнее, не столько в том), чтобы полностью отдаться в этот конкретный день страсти, которая заложена в нас природой. Для некоторых (или для многих?) секс в принципе ушел на второй план, уступив место карьере, успеху, достатку.
     
     Не то чтобы интимная жизнь больше не доставляла нам удовольствия. Просто стресс и конкуренция вынуждают тратить силы и внимание совсем на другое. Если мы не можем отключиться, это проявляется в нашем либидо.
     
     Хотя наука смогла доказать, что секс может даже помочь снять чрезмерный стресс, бессмысленно предлагать это тем, кто постоянно в напряжении и не испытывает желания.
     
     «Для тех из вас, кто страдает от потери либидо в стрессовых ситуациях и хочет больше наслаждаться сексом или мастурбацией, у меня есть хорошие новости, потому что есть помощь, и это называется осознанностью, — говорит сексолог. — Не волнуйтесь, сейчас я не посоветую вам медитировать полчаса перед сексом, а предложу нечто гораздо более легкое: быть внимательным во время самого секса.
     
     Важно не давить на себя и другого человека, а принимать переживаемые ощущения и процессы, не оценивая их
     
     Как именно это работает, можно узнать лучше всего, если попробовать хотя бы раз. Например, когда вы удовлетворяете себя сами. В таком случае вы можете уделить себе больше времени и нет необходимости уделять внимание партнеру, даже если вы мастурбируете рядом с ним.
     
     Воспринимайте каждое ваше прикосновение к себе и ощущения особенно чутко, перенесите свое внимание в ту точку, где руки касаются тела. Когда вы почувствуете, как мысли затуманиваются и снова улетают не туда, просто верните их обратно, в эту точку, и снова сосредоточьтесь на ощущениях в своем теле».
     
     Оргазм — это не главное (хотя это, конечно, очень хороший «побочный эффект»). В первую очередь важно снова почувствовать тело, переключить его из режима «думаю» в режим «ощущаю» и остаться в текущем моменте.
     
     Когда стресса много, самоудовлетворение часто служит только для снятия напряжения и проходит довольно быстро. Но именно этого следует избегать, убеждена сексолог.
     
     При желании попробовать осознанность во время секса вместе с партнером можно сначала сообщить о своем намерении и отправиться в путешествие вместе.
     
     Вы можете совершенно по-новому узнать друг друга, если во время полового акта оба полностью сосредоточитесь как на собственных физических ощущениях, так и на ощущениях другого, отслеживая его реакции, силу возбуждения, меняя ритм и силу прикосновения или наблюдая, как он сам удовлетворяет себя.
     
     Это возможно, даже если вы занимаетесь сексом друг с другом в течение нескольких лет.
     
     «Здесь также важно не давить на себя и другого человека, не требовать соответствовать вашим желаниям, а принимать переживаемые ощущения и процессы, не оценивая их, — рекомендует сексолог. — В конце концов, речь идет не о количестве оргазмов и не об оргазме в принципе, а о расслаблении и наслаждении, которые можно получить и не достигая бурного финиша».


Автор: Татьяна Ситко прочтений: 330 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33183
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика