Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Тайник с мумиями: археологическая сенсация в Египте
Автор: Олег Баль      Дата: 15.06.2020 20:09


Тайник с мумиями: археологическая сенсация в Египте      В Асасифе – северной части некрополя, расположенного на западном берегу Нила в Фивах, обнаружен тайник с нетронутыми саркофагами жрецов и жриц бога Амона Карнакского. Всего на данный момент обнаружено более 20 саркофагов 10-8 вв. до н.э. Они великолепно расписаны, а многие из них – превосходно сохранились благодаря тому, что грунт в этой части некрополя особенно сухо.
     
     Саркофаги были сложены в тайнике в два слоя, один поверх другого. Находка – исключительно важная. Аналогичные открытия были сделаны в Египте только в XIX веке.
     
     Комментарии известного российского египтолога Виктора Солкина.
     
     - Виктор Викторович, скажите, что представляет из себя сенсационная находка?
     
     Виктор Солкин: Действительно, это одна из самых значительных находок в Египте за последние десятилетия. В некрополе Асасиф, который, в свою очередь, является важной частью огромного некрополя древних Фив, расположенного на западном берегу Нила напротив современного Луксора, найдены 24 гроба с мумиями жрецов бога Амона — покровителя Фив и служителей других богов этого региона. Все погребения, судя по форме и декорировке гробов, датируются концом XI—IX вв. до новой эры. Они были помещены в тайник, вырубленный в скальном грунте, в два слоя, один поверх другого.
     
     - То есть речь идет о тайном погребении? Чем это можно объяснить?
     
     Виктор Солкин: Да, это тайное погребение. Напомню, что в XI веке до н.э. в Египте фараонов закончилась блестящая эпоха Нового царства, длившаяся приблизительно пять столетий. Государство переживало тяжелый политический и экономический кризис, жречество огромного храма бога Амона в Карнаке обладало огромной властью и зачастую успешно конкурировало с самим царём. Некоторые верховные жрецы Амона вообще узурпировали власть и незаконно короновали себя. Египет, таким образом, разделился на две большие области: на севере, в городе Танисе, расположенном в дельте Нила, правил фараон, а на юге, в Фивах, правил верховный жрец бога Амона. Это было время смуты, войн, тяжелой междоусобицы. В великом фиванском некрополе хозяйничали грабители. Они и раньше — мы знаем это из юридических документов, сохранившихся на папирусах, — охотно разворовывали гробницы в Долине царей и не гнушались и гробницами вельмож. Однако теперь наступил кошмар. Ни сил, ни средств на сооружение индивидуальных гробниц у жрецов и жриц Амона уже не было. В итоге мумии помещали в богато расписанные гробы и прятали их, по нескольку десятков, в неприметных тайниках, спрятанных в скалах.
     
     - Все мумии из найденного тайника, как я понимаю, жреческие?
     
     Виктор Солкин: Скорее всего, да. Сейчас только началась медленная и аккуратная разборка этого захоронения. Достаточно скоро мы узнаем имена и титулы погребённых. Однако уже сейчас по стилю, в котором выполнены саркофаги, можно сказать, что среди них много погребений жрецов, можно достаточно точно датировать находку.
     
     - Росписи на гробах сохранились превосходно. Они такие яркие, что кто-то в сети написал, что они кажутся подделкой.
     
     Виктор Солкин: В сети, увы, много откровенного невежества. Это подлинные памятники. Они выполнены из дерева, по дереву покрыты клеевым грунтом на основе тонко просеянного гипса и смолы, а затем расписаны минеральными красками. Во многих музеях мира есть сходные памятники. Если же мы говорим о том, как превосходно сохраняется пигмент на произведениях египетского искусства, то я напомню: пигмент росписей сохраняется, если были благоприятные условия и, прежде всего, рядом отсутствовал источник влаги, даже на памятниках рубежа IV—III тыс. до н.э. Найденные в Асасифе гробы достаточно молоды с точки зрения хронологии Древнего Египта.
     
     - Я правильно понимаю, что эта находка уникальна?
     
     Виктор Солкин: Эта находка очень интересна и важна, но она не уникальная. В 1891 году неподалеку, в Дейр эль-Бахри — другом участке фиванского некрополя был также обнаружен тайник с мумиями жрецов и жриц Амона. Их там было очень много — 153 тела. Коллективную гробницу так и назвали — Баб эль-Газус, или «Врата жрецов». Среди находок были не просто гробы или иные предметы погребального инвентаря, но и подлинные шедевры египетского искусства. Мумий и произведений искусства было так много, что правитель Египта Аббас Хильми принял решение подарить часть находок дружественным странам, разделив гробы и другие памятники на «лоты». Шестой лот был подарком Египта России, его принимал лично император Александр III. К сожалению, он разделил памятники из подарка и раздал их разным университетским городам Российской империи. Таким образом, памятники из этого тайника оказались и в нашей стране.
     
     - Ими, наверное, может похвастаться Эрмитаж?
     
     Виктор Солкин: Нет, история сложилась иначе. Гробы жрецов и жриц из Баб эль-Газус есть в Москве, в Музее изобразительных искусств, в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского, в Казани и теперь уже за рубежом — в Одессе. Судьба печальная, на самом деле. Вдумайтесь: в Египте в богатых погребениях часто было несколько гробов, причем меньший из них вставлялся в больший. Так, невероятно красивый, богато расписанный внешний гроб певицы бога Амона Неситауджатахет оказался в Одессе, внутренний гроб этой жрицы — в Казани, а накладка — доска с маской умершей, которой покрывали непосредственно мумию, — в Воронеже. С воронежским и казанским памятниками я работал лично, это произведения очень высокого художественного уровня. К сожалению, роскошный гроб жрицы в Национальном музее Республики Татарстан не выставляется и нуждается в срочной реставрации, в отличие от воронежского шедевра, который прекрасно сохранился и экспонируется в замечательном египетском зале музея.
     
     - Тайники делали только для жрецов?
     
     Виктор Солкин: Вовсе нет! В 1881 году там же, в Дейр эль-Бахри, был найден так называемый «царский тайник». Вернее, нашли его десятью годами раньше местные жители, торговавшие небольшими предметами, которые они поднимали из глубокой гробницы в скалах. Об этом стало известно великому египтологу Гастону Масперо, который возглавлял тогда Египетский музей в Каире и Службу древностей — организацию, контролировавшую все археологические работы в Египте. В итоге долгой и детективной истории европейским ученым все же удалось раскрыть тайну гробницы, в которой было найдено 37 мумий царей, цариц, принцев и принцесс, а среди них — мумии таких великих и знаменитых царей, как Рамсес II, Сети I, Тутмос III…
     
     - И, наверное, невероятные богатства?
     
     Виктор Солкин: К сожалению, нет. Спасая тела своих царей, хранители царского некрополя и жрецы не просто вскрыли гробницы владык в Долине царей и перепрятали тела. Они еще и ограбили фараонов. Все золото и иные драгоценности, за редким исключением, были изъяты и расхищены. Мумии величайших царей оказались в простых деревянных гробах, на которых были написаны их имена, а порой и истории, как тело того или иного властителя прятали по разным другим гробницам, прежде чем оно попало в тайник. Он был, кстати, не единственным. В 1898 году археолог Виктор Лорэ нашел в Долине царей гробницу фараона Аменхотепа II, в которой также было обнаружено еще множество останов великих правителей, их жен и детей, которые спрятали в этом укромном месте. Там, например, нашли мумии матери и бабушки Тутанхамона. Все эти мумии сейчас хранятся в Каире.
     
     - Вернемся к сенсации наших дней. Что ждать от находки в Асасифе?
     
     Виктор Солкин: Во-первых, не спешить, на консервацию и изучение этих гробов и мумий, которые покоятся внутри них, потребуются годы. Во-вторых, жреческие гробы такого типа всегда богато расписаны и снаружи, и внутри — я думаю, стоит ожидать появления на публике после необходимых реставрационных работ потрясающе красивых произведений искусства. Вся их внешняя поверхность — это словно свиток папируса, на котором сам умерший или умершая изображены перед богами иного мира, запечатлены молитвы, религиозные, а иногда и магические или биографические тексты. Наконец, мы многое узнаем благодаря неинвазивным технологиям изучения мумий о том, как жили эти люди, от чего страдали и умирали, каков был их жизненный срок. Впереди множество интересных деталей, однако, надо запастись терпением.


Автор: Олег Баль прочтений: 223 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33198
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика