Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Создан молекулярный переключатель-транзистор, который в 100 раз мощнее жесткого диска
Автор: Олег Баль      Дата: 15.06.2020 20:23


Создан молекулярный переключатель-транзистор, который в 100 раз мощнее жесткого диска      Компьютерные жесткие диски будущего могут состоять из умных молекул. Исследователи открыли молекулярный переключатель, который может действовать как транзистор и обладает потенциалом для хранения двоичной информации, например единиц и нулей, используемых в классических вычислениях.
     
     Размер молекулы составляет около пяти квадратных нанометров. Это означает, что более один миллиард молекул будет толщиной с человеческий волос. Международная группа ученых, стоящих за этим прорывом, считает, что молекулы, подобные тем, которые они обнаружили, могут обеспечивать плотность информации около 250 терабит на квадратный дюйм, что примерно в 100 раз превышает плотность хранения современных жестких дисков.
     
     Хотя исследователи не ожидают, что обнаруженные ими конкретные молекулы будут использоваться в реальных жестких дисках, исследование является важным доказательством концепции, которая приближает нас к дивному новому миру настоящей молекулярной электроники.
     
     В ходе исследования молекулы органической соли можно переключать с помощью небольшого электрического входа, чтобы они выглядели либо яркими, либо темными, предоставляя двоичную информацию.
     
     Важно отметить, что эта информация может быть записана, прочитана и удалена при комнатной температуре и при нормальном давлении воздуха. Это важные характеристики для практического применения молекул в вычислительных устройствах хранения. Большинство предыдущих исследований в области молекулярной электроники для аналогичных применений проводились в вакууме и при очень низких температурах.
     
     «Существует целый список свойств, которыми должна обладать молекула, чтобы быть полезной в качестве молекулярной памяти. Помимо переключения в в обоих направлениях в условиях окружающей среды она должна быть устойчивой в течение долгого времени в светлом и темном состоянии, а также самопроизвольно формировать высокоупорядоченные слои толщиной всего одну молекулу в процессе, называемом самосборкой. Мы впервые объединили все эти функции в одной молекуле».
     
     Стейн Мертенс, старший преподаватель по электрохимическим поверхностным наукам в Университете Ланкастера
     
     В лабораторных экспериментах исследовательская группа использовала небольшие электрические импульсы в сканирующем туннельном микроскопе, чтобы переключать отдельные молекулы от ярких к темным. Они также могли читать и стирать информацию одним нажатием кнопки.
     
     Во время переключения электрический импульс изменяет способ, которым катион и анион в органической соли соединены вместе, и это приводит к тому, что молекула кажется светлой или темной. Помимо самого переключения, также важно самопроизвольное упорядочение молекул: благодаря самосборке они попадают в высокоупорядоченную структуру двумерного кристалла без необходимости в дорогих производственных инструментах.


Автор: Олег Баль прочтений: 314 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33201
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика