Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Еврокомиссия подготовила проект новой энергетической стратегии ЕС
Автор: Сергей Грищук      Дата: 07.07.2020 14:52


Еврокомиссия подготовила проект новой энергетической стратегии ЕС      Энегроэффективность должна лежать в основе энергетической политики Европы, - говорится в проекте стратегии Европейской комиссии, в котором описывается модель более гибкой, низкоуглеродной энергосистемы, использующей главным образом возобновляемую электроэнергию.
     
     В рамках своей стратегии интеграции энергетических систем Комиссия надеется осуществить декарбонизацию с минимальными затратами за счет использования относительных преимуществ различных энергоносителей – как электричества, так и газа или тепла.
     
     "Сегодня энергетическая система построена на нескольких параллельных вертикальных цепочках, которые жестко связывают конкретные энергетические ресурсы с конкретными секторами конечного пользования”, - говорится в проекте "Стратегии интеграции энергетических систем", который должен быть обнародован в среду (8 июля). - "Энергетическое будущее Европы должно быть более ресурсоэффективным, опираться на постоянно растущую долю возобновляемых источников энергии, гибко интегрировать различные энергоносители и масштабироваться”.
     
     Стратегия, в которую еще могут быть внесены изменения, не содержит законодательных предложений; они будут представлены в следующем году и приняты пакетом новых законов, как ожидается, в июне 2021 г.
     
     Тем не менее, документ дает понимание революционных подходов в “планировании и функционировании энергосистемы в целом", которое Комиссия сводит к трем направлениям:
     
     - более "циркулярная" энергетическая система, в основе которой лежит энергоэффективность,
     
     - больше прямой электрификации секторов конечного пользования, а также
     
     - использование возобновляемых и низкоуглеродных видов топлива, включая водород, для конечных ползователей, таких как производство цемента или выплавка стали, где невозможны прямой нагрев или электрификация.
     
     Допускается использование различных энергоносителей - электричество, газ и тепло, – которые могут занимать собственные ниши и должны беспрепятственно перетекать между домохозяйствами, транспортом и промышленностью, если это обеспечит более глубокую декарбонизацию с наименьшими затратами.
     
     ”Синергия" между различными энергетическими секторами снизит затраты на достижение "Целей ЕС-2050" по достижению климатической нейтральности, - утверждают в Еврокомиссии.
     
     Цикличность и связанная инфраструктура
     
     По мнению еврокомиссаров, "в основу системной интеграции должен быть положен принцип "Энергоэффективность Прежде Всего" в рамках энергетической политики”.
     
     С этой целью в стратегии выделены несколько политических инициатив ЕС, в том числе:
     
     - Пересмотр Коэффициента первичной энергии ЕС (PEF), который измеряет эффективность производства энергии в привязке к ее источнику. Этот показатель должен быть пересмотрен, чтобы “облегчить сравнение энергоносителей по признаку сбережения энергии” и “должным образом отразить разницу между различными энергоносителями на протяжении всего жизненного цикла ”, - говорится в проекте.
     
     - Использование предстоящей массовой реконструкции зданий с целью "ускорения внедрения мер по повышению энергоэффективности и ресурсоэффективности, а также развития возобновляемых источников энергии”.
     
     - Опираясь на План действий ЕС в области циркулярной экономики обеспечить “повторное использование тепловых сбросов”, “использование сточных вод и биологических отходов”, а также “локальных источников энергии”.
     
     - Обеспечение беспрепятственных межсекторальных перетоков энергии потребует изменений в инфраструктуре. Например, строительство большего количества систем централизованного теплоснабжения, которые обеспечивают целые кварталы горячей водой и могут быть подключены к местным промышленным сбросам тепла.
     
     Кроме того, на макроуровне системная интеграция требует “комплексного подхода” к планированию, с большим количеством “физических связей” между энергоносителями, инфраструктурой и секторами конечного пользования.
     
     Электрификация и возобновляемые источники энергии
     
     Развитие возобновляемой энергетики является очевидным приоритетом декарбонизации. Комиссия, как ожидается, уже осенью примет Стратегию ЕС в области морской ветроэнергетики.
     
     Широкое использование электроэнергии будет способствовать декарбонизации секторов, которые все еще сильно зависят от ископаемого топлива, таких как строительство, промышленность и транспорт.
     
     Электрификация также будет играть "центральную роль“ в предстоящей реновации зданий, ”в частности, за счет внедрения тепловых насосов для отопления и охлаждения помещений", - говорится в проекте.
     
     Преимущества электрификации для секторов конечного пользования, таких как транспорт и отопление, также могут быть достигнуты за счет хранения и гибкости, например, благодаря использованию автомобильных аккумуляторов.
     
     “В частности, интеллектуальная зарядка и сервис "Авто-в-сеть" (Vehicle-to-Grid, V2G) сыграют свою роль в недопущении перегрузок сетей и снижении необходимых инвестиций в их пропускную способность”, - говорится в документе.
     
     Возобновляемые и низкоуглеродные виды топлива
     
     Но электрификация - это тоже не универсальное решение, признают в Еврокомиссии.
     
     “Хотя прямая электрификация и возобновляемое тепло во многих случаях представляют собой наиболее экономически эффективные варианты декарбонизации, существует ряд применений конечного пользования, где прямое возобновляемое отопление или электрификация могут быть неосуществимы или предполагать большие затраты. В таких случаях решением могут стать возобновляемые газы и жидкости, полученные из биомассы, или водород, полученный из возобновляемой электроэнергии”, - говорится в документе со ссылкой на биогаз, биометан, биотопливо, возобновляемый и низкоуглеродный водород или синтетическое топливо.
     
     "Биотопливо будет играть важную роль, главным образом в сложно декарбонизируемых видах транспорта - авиационного или морского, - в том числе в рамках гибридных проектов, связывающих биотопливо и производство возобновляемого водорода”, - прогнозируют авторы документа.
     
     Один из примеров включает “биометан, полученный из органических отходов, закачиваемых в местные газовые сети на местном уровне, или V2G".
     
     Ранее комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон объявила, что водород будет играть “центральную роль” в Стратегии интеграции энергетических систем, что будет подробно изложено в отдельной "водородной стратегии".
     
     Энергетические рынки и цифровизация
     
     Основным препятствием на пути повышения эффективности и расширения циркулярности являются сами энергетические рынки,- говорится в документе.
     
     “Во многих государствах-членах ЕС налоги и сборы на электроэнергию как в абсолютной стоимости, так и в доле от общей цены, выше чем на уголь, газ или мазут”, - говорят в Еврокомиссии. Поэтому ЕК призывает страны ЕС следовать существующим правилам рынка электроэнергии, которые в последний раз пересматривались в 2019 году.
     
     Что касается газа, то в следующем году правила внутреннего рынка будут пересмотрены, а долгожданный пакет декарбонизации будет нацелен на облегчение использования возобновляемых газов.
     
     “В этом контексте необходимо рассмотреть такие вопросы, как подключение к инфраструктуре и доступ на рынок для распределенного производства возобновляемых газов, в том числе на уровне распределения”, - говорится в документе
     
     Цифровизация будет способствовать лучшей взаимосвязи между энергоносителями, инфраструктурой и секторами конечного потребления.
     
     Обмен данными, основанный на датчиках, встроенных в энергетическую инфраструктуру и использующих искусственный интеллект, технологии 5G и распределенной бухгалтерии, “может улучшить прогнозирование, обеспечить дистанционный мониторинг и управление распределенной генерацией, оптимизировать активы, включая использование самогенерации на местах”, - пишет Еврокомиссия.
     
     "План действий по цифровизации энергетики“, который должен быть опубликован в следующем году, будет предусматривать ”развитие конкурентного рынка цифровых энергетических услуг, обеспечивающего конфиденциальность и суверенитет данных", - говорится в документе.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 202 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33491
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика