Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ВРУ приняла закон о детенизации рынка металлолома
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 14.07.2020 20:21


ВРУ приняла закон о детенизации рынка металлолома      Объем теневого рынка оценивается в 20 млрд гривен.
     
     Верховная Рада на заседании 14 июля приняла во втором чтении и в целом как закон законопроект №2426 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом)". За законопроект проголосовало 237 народных депутатов.
     
     В ходе представления законопроекта один из его авторов, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский, отметил, что сейчас происходит воровство металлолома, а также в этой сфере процветает коррупция. Так, по его словам, представители полиции берут взятки в размере 60-120 грн с тонны металлолома из-за искусственного разделения металлолома на бытовой и промышленный.
     
     "Мы предлагаем убрать правовые коллизии", - сказал народный депутат.
     
     Отвечая на выступления депутатов о необходимости идентификации лиц, сдающих металлолом, Кисилевский констатировал, что в настоящее время реальной идентификации лиц нет. В то же время в законопроекте внесены положения о необходимости иметь видеонаблюдение в пунктах приемки металлолома, что позволяет идентифицировать физлицо. Также оформляется документ о приемке металлолома, что также помогает идентификации.
     
     Законопроект №2426 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом)" был зарегистрирован в парламенте 12 ноября 2019 года. Вместе с Кисилевским соавторами законопроекта стали 22 народных депутата. Разработкой законопроекта занималась рабочая группа, в которую вошли представители ломозаготовителей, металлургов и Минэкономики.
     
     Верховная Рада Украины 14 января 2020 года одобрила законопроект №2426 в первом чтении. Тогда за него проголосовали 313 народных депутатов.
     
     Объединение "Укрметаллургпром" и Украинская ассоциация вторичных металлов ("УАВтормет") в начале июля обратились к руководству комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития, главам фракций и депутатских групп с просьбой поддержать принятие во втором чтении и в целом законопроекта №2426. При этом "Укрметаллургпрома" и "УАВтормета" констатировали, что принятие законопроекта будет способствовать не только преодолению коррупционной составляющей на рынке металлолома Украины, но и стабилизации и дальнейшему росту промышленного производства в Украине. Также это откроет возможности для привлечения инвестиций и кредитных ресурсов для модернизации в результате вывода из тени первичной заготовки и преодоления масштабной коррупционной составляющей.
     
     В то же время метпредприятия смогут расширить количество легальных поставщиков металлолома, освободиться от посредников, которые зачастую выполняют только транзакции по легализации металлолома, которые были заготовлены на первичном рынке металлолома, а также избавиться от груза многочисленных претензий со стороны органов Государственной фискальной службы Украины о несоответствии качества соглашений с компаниями-заготовителями, возникшие вследствие непрозрачности низовой заготовки металлолома.
     
     Кроме того, в перспективе, в результате привлечения инвестиций в сферу заготовки металлолома возрастут объемы этого стратегического для металлургической отрасли сырья, дефицит которого сейчас наблюдается на рынке.
     
     В результате принятия данного законопроекта, только по предварительным расчетам, из тени будет выведено около 20 млрд грн оборотных средств предприятий в сфере заготовки металлолома, в результате чего госбюджет Украины получит около 1 млрд грн дополнительных ежегодных поступлений. Также будет официально оформлено около 10 тыс. работников.


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 339 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33596
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика