Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ЕС грозит «независимой» Украине санкциями
Автор: Иван Медведев      Дата: 18.07.2020 05:53


ЕС грозит «независимой» Украине санкциями      Только президент Владимир Зеленский заявил, что «от Украины никто ничего не может требовать, мы — независимая страна», на следующий же день последовал окрик «Место!» от посла ЕС в Киеве Матти Маасикаса. Дипломат в совершенно недипломатичной форме потребовал прекратить поддержку украинского машиностроения. «Независимой» Украиной помимо «вашингтонского обкома» и МВФ отныне командует и посол Евросоюза? Что теперь делать Киеву и как это понимать — такое ручное управление прописано в соглашение об ассоциации или это личная инициатива Маасикаса, — аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказали ведущие украинские эксперты.
     
     Кабинет министров Украины решил поддержать местного производителя и разработал проект постановления, согласно которому приоритет будет отдан закупке машиностроительной техники, в которой 15–30% комплектующих частей украинского производства. Это и вызвало гнев пана Маасикаса, посол «накатал» сразу две жалобы — премьер-министру и главе Верховной рады.
     
     «Это не только подрывает основополагающие принципы равного отношения и недискриминации, но и, учитывая степень локализации, которая требуется законопроектом (до 60%), de facto лишает зарубежную продукцию возможности участия в закупках в этих областях», — обосновал свой наезд посол ЕС. И далее он применил шантаж, заявив, что законопроект может оказать «серьезное негативное влияние на соответствующую поддержку Евросоюза».
     
     «Подписав соглашение об ассоциации с ЕС, Украина потеряла большую часть независимости и практически лишилась возможности вести какую-либо собственную экономическую политику», — отмечает политолог и экономист Всеволод СТЕПАНЮК. По его словам, в законопроекте указано, что Украина не может делать преференции для собственных предприятий, и при допуске на рынок (или при осваивании украинских бюджетных денег) все предприятия должны быть равны.
     
     «При этом совершенно не учитываются разные размеры предприятий и их финансовые возможности, что ставит украинского производителя в заранее невыгодные условия.
     
     Посол просто озвучил обязательства Украины: ни в коем случае не защищать свои предприятия перед экспансией транснациональных», — констатирует Степанюк.
     
     Эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег ПЕНДЗИН считает, что Маасикас высказал понятную озабоченность и вовсе не командует.
     
     «Нам выделено место в мировом разделении труда — экспортера сырья, сельхозпродукции и рабочей силы.
     
     И покупать для внутреннего рынка мы должны импортные товары с высокой добавленной стоимостью — чисто колониальная структура товарооборота.
     
     А тут вдруг правительство решило поменять правила игры, с которыми все раньше соглашались. Конечно, как тут европейцам не выразить свою озабоченность? Ведь это уменьшит их возможность продавать свои товары и создаст потенциального конкурента для европейских компаний. А объяснить эту озабоченность можно чем угодно. Ведь Украина за годы независимости подписала очень много международных договоров, которые консервировали такое унизительное место Украины в мировом разделении труда», — отмечает Пендзин.
     
     Политолог и экономист Александр ДУДЧАК напоминает, что Украине прозападная соросовская пятая колонна с самого старта «незалежности» навязывала идеи, замечательно описанные в книге Дж. Оруэлла «1984»: «Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила». Но были добавлены локальные нюансы, и после 2014 года они были приняты в качестве государственной политики: взаимовыгодное партнерство с Россией — это рабство, тотальный контроль Запада над Украиной — это свобода, бедность населения и его бегство из страны — это именно то, чего народ и хотел. И исправить что-либо теперь уже трудно.
     
     «Снять это ярмо с шеи Украины и назвать вещи своими именами тоже непросто. Для части народа, принявшей всю эту постмайданную чушь, чтобы не страдать от когнитивного диссонанса, это будет очень болезненно.
     
     Не все способны признаться в том, что ошибались, что убедили себя принять очевидный маразм в качестве личных убеждений», — констатирует Дудчак.
     
     Из совершенно недипломатичного заявления Маасикаса следует вывод: Евросоюз противится даже минимальной поддержке отечественного производителя. А именно — тому, чтобы даже 15–30% комплектующих продукции машиностроения производились на Украине, так как, по его издевательскому мнению, «это будет существенным нарушением основ равного отношения и недискриминации».
     
     Единственный из украинских топ-политиков (Зеленский, Порошенко, Тимошенко и остальные «патриоты» смело промолчали), кто предлагает отказаться от унизительного и пагубного внешнего управления, — Виктор Медведчук с глубоким знанием фактов — конкретными числами — доказывает, что ЕС стремится превратить Украину в свой сырьевой придаток.
     
     Действительно, тот факт, что украинское машиностроение необходимо срочно спасти — это непреложная и очевидная истина. Только за последний год объем выпуска машиностроительной продукции составил 22,4% по отношению к маю 2019 года, а экспорт и вовсе упал на 28,6% за тот же период. Самое примечательное здесь то, что продукция украинского машиностроения не конкурирует с европейской и в страны ЕС даже не экспортируется.
     
     Что же касается упомянутого «равноправия», то стоит вновь напомнить о том, что микроскопические годовые квоты на беспошлинный экспорт в Евросоюз всего 36 видов сельхозсырья обычно исчерпываются уже в январе, но при этом от Украины в ультимативной форме требуют отменить мораторий на экспорт леса-кругляка.
     
     Трудно не согласиться с главой политсовета партии «Оппозиционная платформа ‒ За жизнь», который приводит еще несколько ошеломляющих чисел. Выступая на Майдане за евроинтеграцию, ораторы обещали замещение евразийских рынков европейскими, чего, разумеется, не случилось.
     
     Например, в 2019 году Украина экспортировала в страны ЕС товаров на 20,7 млрд долларов, а в СНГ — на 6,7 млрд долларов. Для сравнения: в благополучном 2011-м годовой объем экспорта товаров в Евросоюз составлял 17,9 млрд долларов, а в страны СНГ — 26,2 млрд долларов.
     
     То есть за постмайданный период суммарный экспорт обвалился с 44,1 млрд до 27,4 млрд долларов (почти на 61%): российский рынок и в целом рынок СНГ благодаря «патриоту» Порошенко рухнул, а альтернативы не нашлось, что привело к глубочайшему кризису промышленности, потере налоговых поступлений, миллионам безработных и их вынужденной трудовой миграции, всеобщей нищете.
     
     «Впрочем, было бы странно чего-то иного ожидать от Брюсселя, вслед за Вашингтоном считающего Украину своей сырьевой вотчиной, — говорит Медведчук. — Потому что никакие они нам не партнеры, а самые настоящие колонизаторы».


Автор: Иван Медведев прочтений: 300 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33651
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика