Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Чебуреки крымских греков - янтык и чир-чир
Автор: Иван Медведев      Дата: 18.07.2020 06:02


Чебуреки крымских греков - янтык и чир-чир      Чебуреки, которые мы все так любим, происхождением обязаны нашему родному Крымскому полуострову. Крымские татары считают блюдо исконно своим, ибо чебурек (крымско-тат. čyg — мясо, böräk — пирожок) намекает на это одним своим названием. Но и крымские греки, тоже проживающие на полуострове с незапамятных времён, претендуют на то, что блюдо это и к их кухне имеет непосредственное отношение. Правда именуют греки чебуреки иначе - янтык и чир-чир. И готовят их тоже по своим, традиционным рецептам. Давайте сегодня отведаем два греческих блюда и сравним вкус с тем, что обычно печем дома.
     
     Первыми будем жарить более традиционные чир-чиры. Сразу скажу, что они меньше наших, привычных. Их, как правило, готовят в семьях самые старшие женщины (бабушки и прабабушки), собираясь в доме у одной из соседок. Они никуда не торопятся, а после приготовления блюда каждая забирает свою миску и уходит домой, кормить семью.
     
     Чтобы приготовить чир-чиры, вам понадобится:
     
     мука – 4 ст.
     
     вода – 1 ст. (или чуть больше)
     
     масло растительное - 5 ст.л. + для обжарки
     
     фарш ассорти – 0,5 кг (но чаще говяжий)
     
     лук – небольшой пучок зеленого лука
     
     кефир – 1 ст. (вместо кефира можно взять бульон или даже обычную воду)
     
     соль, перец черный молотый – по вкусу
     
     Муку надо дважды просеять на газету и потом ссыпать в глубокую миску. Смешать с 0,5 ч. л.соли. Добавить масло растительное и смешать с мукой. Влить в тесто горячую воду и хорошо вымесить гладкое тесто.
     
     Посыпать мукой стол и домесить тесто на столе. При надобности подсыпать еще муки. Тесто должно быть мягким, эластичным, не тугим. Переложить тесто обратно в миску и накрыть. Оставить на полчаса отдохнуть.
     
     Смешать фарш с луком, нарезанным мелко-мелко, солью и перцем. Добавить кефир и перемешать. Вместо кефира можно взять бульон или обычную воду. При желании в начинку можно добавлять свежие или сухие пряные травы. Фарш должен быть жидким. Настолько жидким, что мне всё время кажется, что он у меня на тесте потечет. Но нет. Размешиваешь его ложкой, размешиваешь, глядь, а он набухает и хоть и выглядит как тесто на оладьи, но никуда не течет.
     
     Тесто отдохнуло. Теперь надо переложить его на стол и скатать колбаску. Нарезать колбаску на равные небольшие части и сформировать из них шарики руками. Получится около 30 шт.
     
     Каждый шарик нужно выкладывать на стол и раскатывать в тонкий круглый корж. Выложить порцию (ложку) начинки на половинку каждой лепешки и накрыть второй половинкой. Гречанки не лепят края чебуреков. Я видела лично, как одна бабуля брала алюминиевую крышечку от маленькой детской кастрюльки и просто обрезала ей края, соединяя тесто. Кстати, обрезком этого теста гречанки проверяют температуру фритюра, а потом еще обжаривают отдельно эту обрезь для самой младшей детворы, которые обожают эти хрустики.
     
     В глубокой чугунной сковороде или маленькой алюминиевой кастрюльке разогреть масло до 180 ° С и обжаривать чебуреки по 2-3 шт. за раз, по 2 минуты с каждой стороны, до зарумянивания.
     
     Выкладывать готовые чебуреки надо на полотенца (сейчас уже на бумажные). Затем чир-чиры надо положить в глубокую посуду и накрыть крышкой, чтобы тесто оставалось мягким.
     
     Теперь приготовим янтыки, которые греки считают более праздничным вариантом и более полезным, чем обычные чир-чиры. Их готовят исключительно с говядиной.
     
     Для начинки:
     
     400 г говядина
     
     50 г сливочного масла
     
     1 щепотка зиры
     
     1 щепотка тмина
     
     соль по вкусу, перец не кладут!
     
     Для теста:
     
     250 г мука (+ дополнительно для вымешивания)
     
     80-100 мл воды
     
     1 ч. л. подсолнечного масла
     
     1/2 ч. л. соли
     
     В миске смешайте все ингредиенты для теста (мука должна быть свежей и просеянной) до однородного состояния, затем выложите тесто на рабочую поверхность и вымешивайте, пока оно не станет достаточно упругим. Заверните тесто плотно в пленку и отправьте в холодильник на 30 минут.
     
     Смешайте в миске говяжий фарш, зиру, тмин, сливочное масло и соль. Фарш можно прокрутить самостоятельно, выбрав хороший кусок мяса, но подойдет и из магазина, если вы доверяете производителю.
     
     Разделите тесто на 4 части и раскатайте в форме круглых коржей. Выложите на половину каждого коржа фарш. Накройте фарш второй половиной коржа и защипните края с помощью вилки.
     
     Разогрейте сковороду без жира и обжаривайте янтык до готовности, периодически его переворачивая (5-7 минут с каждой стороны). Когда тесто начнет приобретать коричневый оттенок, янтык будет готов.
     
     Выложите горячий янтык на тарелку и обильно, не жалея, смажьте его сливочным маслом с двух сторон. Это обязательный этап, без которого не обойтись. Сливочное масло оживляет горячее тесто и придаёт ему неповторимый (греки бы сказали - божественный) вкус.
     
     Угощайтесь и наслаждайтесь! Решайте, что вам ближе - маленькие чир-чиры или большие янтыки, по мне - так всё вкусно и здорово!


Автор: Иван Медведев прочтений: 287 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33653
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика