Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Египет строит Новый Каир
Автор: Максим Дюжев      Дата: 20.07.2020 17:03


Египет строит Новый Каир      Египет достраивает гигантский город в пустыне, который станет новой столицей.
     
     Уже в этом году в Новом Каире будет расположен ряд ведомств, а в июле 2022 года в Новый Каир переедет парламент страны, центральный банк, администрация президента и 34 министерства.
     
     Мегаполис начали строить всего в 20 км от «старого» Каира. Цель была благой – перенести большую часть административных зданий в новое место, тем самым разгрузив огромный мегаполис, ведь ещё 10 лет назад Каир испытывал все проблемы перенаселённого города. Считается, что уже к 2035 году население Каира составит 40 000 000 человек. Новый город расположен на площади в 700 км2. Географически он расположен между Суэцким каналом и Нилом.
     
     Однако уже в 2016 году закончились деньги на строительство. Первоначально на строительство новой столицы было зарезервировано $30 000 000 000. Позже сумма строительства возросла аж до $60 000 000 000.
     
     Из-за пандемии и финансовых сложностей перенос столицы пока отложен. К финансированию привлекли зарубежных инвесторов.
     
     Первоначально планировалось уже в этом году закончить основное строительство города и заселить его на 5 миллионов человек.
     
     В настоящее время уже построены практически все административные здания, церковь, несколько мечетей. Питьевая вода поступает в Новый Каир из водного завода города Обоур, расположенного неподалеку.
     
     Спрос на недвижимость в новом Каире был очень высоким, при этом цены за метр для квартир достигали 8000 египетских фунтов, а для вилл – 16000 египетских фунтов.
     
     Уже в этом году в Новом Каире будет расположен ряд ведомств, а в июле 2022 года в Новый Каир переедет парламент страны, центральный банк, администрация президента и 34 министерства.
     Окончательный ввод в эксплуатацию запланирован на 2022 год. Но из-за пандемии ввод может быть сдвинут на 2023-2024 гг.
     
     В Новом Каире строится самая высокая башня континента, возводится один из самых крупных аэропортов планеты. Новый Каир будет состоять из 21 жилого района и 25 т.н. «выделенных» районов. Также в городе будет построен бизнес-район с двадцатью небоскрёбами.
     
     Планируется, что в новом городе будет проживать порядка 6 000 000 человек. Основными инвесторами проекта стали правительство Египта, компании ОАЭ, Саудовской Аравии и Китая. Следует отметить, что у Египта просто нет иного пути, ведь ежегодно численность населения Каира возрастает на 500 000 человек.
     
     По задумке SOM новую столицу предполагается разбить на несколько функциональных районов: административный, деловой, культурный, инновационный и жилой. Жилой район будет состоять из 100 кварталов.
     
     Основой каждого района «нового Каира» станет центральное публичное пространство, вокруг которого расположатся магазины, школы и религиозные здания. Подобная схема районных центров позволит децентрализовать столицу и улучшить транспортную доступность.


Автор: Максим Дюжев прочтений: 333 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33681
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика