Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Уход Беловежского Зубра
Автор: админ      Дата: 25.04.2007 11:59


Уход Беловежского Зубра      Россия скорбит. 23 апреля скоропостижно скончался Борис Николаевич Ельцин, первый президент Российской Федерации и человек, поставивший свою подпись под Беловежскими соглашениями. Со смертью этого национального символа 90-х канула в Лету целая эпоха...
     
     Чтобы убедить врача, что у меня сердце работает, как часы, я его повел в баню
     
     Никто не забывает тот факт, что большое надо изучать издалека. Потому и в полной мере личность патриарха российской политики оценить смогут лишь историки. Достаточно сказать, что в самой России сейчас очень неоднозначно оценивают Ельцина, человека, который "развалил Союз", "назвал россиян в бывших советских республиках "соотечественники", "разрешил прихватизацию", "расстрелял парламент", "начал Первую Чеченскую" и "привел к власти подполковника КГБ".
     
     Однако не стоит забывать и очевидные заслуги Бориса Ельцина, который не дал ГКЧП захватить власть и оставил России некое подобие демократии после 93-го. Сам по себе период 90-х для России являлся сложным и здесь стоит вспомнить пословицу о том, красит ли место человека? Ведь окажись на его месте другой, неизвестно, существовала бы сейчас Россия как государство. Да и Украина, кстати, тоже...
     
     Потому остается только отметить дикую противоречивость этого человека, который сначала говорил: "Берите столько суверенитета, сколько сможете", а потом гнал российских солдат на штурм Грозного 31 декабря. Который хотел сделать всех россиян богатыми, и допустил проведение раздела государственной собственности, проведенной настолько нечистоплотно, что процесс сей в народе получил название "прихватизация". Который все- таки решился в 1993 году на силовое подавление непокорного Верховного Совета, но, при этом, добровольно сам отдал власть.
     
     Кстати, относительно расстрела. В 2006-м, незадолго до своей кончины Ельцин сказал: "Это - Россия. Власть здесь не может позволить разговаривать с собой с позиции силы. Это очень тяжелое решение было. Чтобы его принять, нужно видеть - что будет, если не реагировать быстро и жестко. Власть размывается, начинается самоуправство. Представьте, что это для такой страны, как Россия? Это же реки крови. Это распад страны. Знаешь, что выбора нет, а все равно - боль. За каждого, кто тогда погиб, пострадал".
     
     А ведь тогда, по большому счету, у ЕБН не осталось выбора. После многочисленных попыток урегулирования ситуация была загнана сторонами в глухой угол, откуда был один путь. И это при том, что в 93-м подавляющее большинство россиян выступало за президента-демократа, выступающего против ретроградов-парламентариев
     
     Я устал... Я ухожу...
     
     Когда в 1976 году Борис Ельцин, человек владеющий дюжиной строительных специальностей, стал первым секретарем Свердловского обкома КПСС, то в этом никто не усмотрел сенсации. На должности фактического руководителя Свердловской области Ельцин организовал строительство автодороги, соединяющей Свердловск с севером области, а также переселение жителей из бараков в новые дома. Он также организовал исполнение решения Политбюро о сносе дома Ипатьевых (место расстрела царской семьи в 1918 году), что нынешние российские монархисты вменяют ему в вину. Кроме того, он добился принятия решения Политбюро о строительстве метрополитена в Свердловске. За 9 лет своей работы Ельцин сделал себе имя и задел для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице и был переведен в Москву.
     
     Буквально за несколько лет в конце восьмидесятых - начале девяностых популярный глава московского горкома КПСС, возглавивший внутрипартийную демократическую оппозицию, стал сначала председателем Верховного совета РСФСР, а 12 июня 1991 года был всенародно избран первым президентом России.
     
     В дни августовского путча 1991 года именно этот политик стал символом "демократических" властей РСФСР в их противостоянии с "консерваторами" из Государственного Комитета по Чрезвычайному Положению. Думается, многие помнят телевизионные кадры с лидером российских демократов на танке.
     
     Хотя Борис Ельцин, безусловно, сыграл в начале девяностых объединяющую роль для демсил в России, пишут СМИ, впоследствии его фигура всегда так или иначе была связана с конфликтами. Сначала распад СССР, потом указ о роспуске Верховного Совета осенью 1993-го и стрельба на улицах Москвы.
     
     Затем последовал ввод войск в Чечню, проигранная Дудаеву война и переизбрание больного старика на второй срок в июле 1996-го после предвыборной кампании, фактически расколовшей страну на два лагеря. Впрочем, всем этим конфликтам было объяснение - стремление Бориса Ельцина любой ценой сохранить целостность России, сохранить демократический строй в стране и при этом сохранить собственную власть.
     
     После выборов одним из главных ньюзмейкеров страны стал... организм ее президента. Несмотря на усилия кремлевской пресс-службы, возглавляемой в то время Сергеем Ястржембским, вскоре все узнали, что у президента России серьезные проблемы с сердцем. На принятие решений стали все чаще влиять люди, главным властным ресурсом которых были связи с семьей Бориса Ельцина. Предполагаемые преемники начали меняться как в калейдоскопе. К 1999 году, пишет пресса, уровень одобрения россиянами деятельности главы государства упал до рекордно низкого уровня.
     
     И Борис Ельцин решился на абсолютно неожиданный для всех наблюдателей шаг. 31 декабря 1999 года стало известно о том, что он решил добровольно отдать власть набирающему популярность премьер-министру РФ Владимиру Путину. После он сказал: "Первая реакция Путина меня обескуражила: "Думаю, я не готов к этому решению, Борис Николаевич".
     
     После этого Ельцин, как и обещал, ушел. Думается, 7 лет "пенсии", которые ему отмерила природа, были счастливыми. У Бориса Ельцина осталось 2 дочери, 5 внуков и 3 правнука.
     
     А что такое Союз без Украины? Я себе не представляю
     
     О смерти Бориса Николаевича вспоминают не только в РФ. С этим именем связана и важная страница история нашего государства. Как пишет Виктор Анисимов: "Он подарил Украине свободу просто так и мирно, сохранив за ней ядерные ракеты, и Крым, и место в ООН. Он подарил Украине миллионы своих же русских, которых стал называть непонятным словом "соотечественники". ... Благодарности от украинцев теперь уже покойный Ельцин скорее всего не дождется..."
     
     Это взгляд на то, что сделал первый президент России оттуда, из-за бугра, из Кремля. Думается, что если б не было всего вышеперечисленного, то не стала б Украина независимой. Журналист Виталий Портников пишет: "Ельцин лояльно относился к украинской независимости? Но его советник начала 90-х Галина Старовойтова рассказывала, что Борис Николаевич был совершенно уверен: украинцы проголосуют против решения, принятого в августе 1991 года Верховным Советом УССР. И только социологические данные и консультации ближайшего окружения заставили его подумать в другом направлении и после украинского референдума отобрать власть у ослабевшего Михаила Горбачева".
     
     В этом контексте нелишним будет напомнить его слова, сказанные 25 ноября 1991 года в резиденции в Ново-Огарево: "Еще один принципиальный вопрос. Парафирование без Украины - бесполезное дело. Тогда Украина примет решения, которые сразу развалят Союз. Стоит им принять решение о своей национальной валюте - и все, мы кончились. А что такое Союз без Украины? Я себе не представляю. Если они называют 1 декабря, то давайте и дождемся их референдума 1 декабря".
     
     Как передает "КИД" слова эксперта Валерия Чалого, директора международных программ Украинского Центра экономических и политических исследований имени Разумкова: "Его роль в украино-российских отношениях вытекала из его должности. Но его отношение было не только как высшего должностного лица, но и как человека, который действительно переживал за будущее стран, которые остались после развала Советского Союза. Он интуитивно чувствовал, что имперские намерения (а он употреблял именно такие слова) Советского Союза удерживать республики в дальнейшем могут привести к кровопролитию, невзирая на то, что много лет был функционером Компартии".
     
     Аналитик напоминает, что при Ельцине подписывался Большой договор между Украиной и Россией, который имеет нерядовую ценность для двусторонних отношений. В критических ситуациях, когда откровенно Украина и Россия стояли на грани вооруженного конфликта в Крыму, Ельцин со стороны России стал тем человеком, который был способен к компромиссу и совместно с Кравчуком смог решить эти вопросы. Подпись Ельцина стоит под многими важными документами, договорами, соглашениями в украино-российских отношениях.
     
     Кость Бондаренко, директор Киевского института проблем управления имени Горшенина, отмечает: "Я оцениваю роль Бориса Ельцина как ключевую фигуру, благодаря которой, в первую очередь, Украина получила независимость. В 1991 году украинские коммунисты, которые составляли большинство в Верховной Раде, настолько испугались возможных репрессий со стороны Ельцина после провала ГКЧП, что проголосовали за независимость. Хотя еще несколько недель до того не хотели и слышать ни о какой независимости. В этом заключается главная роль Бориса Ельцина. Второе - это дешевые цены на энергоносители, которые Ельцин с барского плеча даровал Украине. Третье - это подписание Большого украинско-российского договора 1997 года, который заложил основы нашего стратегического партнерства и наших взаимоотношений".
     
     В то же время, как пишет "КИД", Андрей Ермолаев, президент Центра социальных исследований "София", напоминает: "В плане украино-российских отношений фигура Бориса Ельцина является чрезвычайно противоречивой. Вспомним, что Ельцин начал агрессивную реинтеграцию, связанную с попыткой возобновить экономический потенциал России после очень болезненных либеральных реформ образца 1992-93 годов. Эта реинтеграция оказалась неэффективной, поскольку ориентировалась на возобновление старых монополий и на торговые интеграции. Использовались прагматичные методы влияния на партнеров, в том числе и методы политического давления, учитывая, что Украина в те годы переживала непростые годы самоопределения".
     
     По словам эксперта, можно вспомнить известный Массандровский процесс, связанный с судьбой Черноморского флота и переговорами об отказе Украины от ядерного статуса. Использование таких противоречий и ослабленной позиции Украины существенно отразились на украино-российских отношениях. Именно тогда начал формироваться миф об имперском характере России, который имеет какой-то исконный характер и который невозможно преодолеть.
     
     От себя напомним, что именно подпись этого зубра постсоветской политики стоит под Беловежскими соглашениями, своеобразным свидетельством о рождении нашего государства.
     
     По материалам: Associated Press, NEWSru, Reuters, Газета.ru, Интерфакс, Интерфакс-Украина, Лента.ru, РБК, РИА "Новости", Українські Новини, УНИАН


Автор: админ прочтений: 1446 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3375
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика