Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Великая подземная стена Китая: секретные военные тоннели тянутся на 5000 километров
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 06.08.2020 20:07


Великая подземная стена Китая: секретные военные тоннели тянутся на 5000 километров      Данные со спутников показали секретные военные тоннели Китая. Их вернее было бы назвать Великой подземной стеной: разветвленная сеть тянется на пять тысяч километров, здесь есть хранилища для ядерных боеголовок, командные центры и свои поезда.
     
     Данные со спутников показали секретные военные тоннели Китая. Их вернее было бы назвать Великой подземной стеной: разветвленная сеть тянется на пять тысяч километров, здесь есть хранилища для ядерных боеголовок, командные центры и свои поезда.
     
     Строительство подземных бункеров началось в Китае еще при председателе Мао. О некоторых из них прессе стало известно уже в конце 2010-х, когда рассекретили реальный подземный город под Пекином. Он строился с 1969 года и какую-то его часть даже открывали для туристов. Потом, правда, закрыли снова — объект признали секретным.
     
     Затем в прессу просочилась информация о грандиозной подземной стройке КНР. Выяснилось, что она началась еще в середине 1960-х и получила название «Третий фронт». Промышленные предприятия (под одной из гор построили целый завод по производству ядерного оружия) выросли по всей стране. Точнее, под страной.
     
     Под гигантским мегаполисом Чунцин появился и еще один «ядерный завод 816». Комплекс уходит вниз на 12 этажей и занимает более 100 тысяч квадратных метров. Интересно, что завод также рассекретили в 2006 году на непродолжительное время.
     
     А в 2011 году эксперты из Джорджтаунского университета опубликовали исследование, доказывающее существование под значительной частью Китая системы секретных тоннелей, длиной по меньшей мере в 5 тысяч километров. По мнению авторов исследования, в тоннелях есть базы, где содержится около 3 тысяч неучтенных ядерных боеголовок.
     
     Название «подземная Великая стена», что интересно, дали тоннелям сами китайцы. Телевидение КНР в одной из программ упомянуло существование тоннелей которые «будто Великая стена стоят на страже нашей родины».
     
     Гарвардские специалисты по ядерным системам КНР выводы своих коллег не только подтверждают, но и дополняют. По их мнению, «подземная стена» представляет собой ни что иное, как огромную, трудно вообразимую ракетную базу.
     
     Косвенно выводы западных экспертов вновь подтвердили сами китайцы. В прошлом году генерал Цянь Цю (его называют одним из строителей подземной системы), заявил, что непроницаемая стальная стена — последний рубеж обороны КНР.
     
     Значит, военная база под землей есть у Китая на самом деле. Остается только понять, рассчитан ли этот огромный ядерный ракетный комплекс только на оборону.


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 354 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33896
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика