Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Выявлена новая причина роста диабета ІІ типа
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 06.08.2020 20:13


Выявлена новая причина роста диабета ІІ типа      Несомненно, нынешняя эпидемия ожирения доводит случаи заболевания диабетом до исторических максимумов. Но ученые нашли еще одного виновника – общепланетарный изменяющийся климат.
     
     Изменение климата уже является причиной разнообразных неблагоприятных воздействий на окружающую среду и здоровье, включая распространение малярии и лихорадки денге. Новые исследования показывают, что оно также может вызывать рост заболеваемости диабетом. Хотя это не имеет ничего общего с таянием ледяных шапок гор, повышением уровня моря, сокращением урожайности и ростом численности комаров. Все это связано с типом жира, который есть в нашем организме – коричневым жиром, или бурой жировой тканью. (англ. Brown adipose tissue, BAT).
     
     Для исследования, опубликованного в журнале BMJ Open Diabetes Research and Care, специалисты из Лейденского медицинского центра (Нидерланды) проанализировали количество диагностированных случаев диабета в период с 1993 по 2013 год, используя данные, предоставленные Центрами по контролю заболеваний в США. Они обнаружили, что когда годовая температура выросла на 1 градус Цельсия, число случаев диабета увеличилось на 3,1 на 10 000 человек и составило более 100 000 новых случаев диабета в год только в США.
     
     Исследователи не могут точно объяснить, почему резкое повышение температуры вызвало рост диабета, но они считают, что это может быть связано с отсутствием коричневой жировой ткани – естественного жира, на который опирается тело, чтобы согреться при более низких температурах. В теплых климатических условиях эта ткань не так необходима организму, и отсутствие активации может способствовать резистентности к инсулину и возникновению диабета. Снижение активности BAT по мере повышения температуры окружающей среды может ухудшить метаболизм глюкозы и увеличить заболеваемость диабетом.
     
     Основываясь на результатах Соединенных Штатов, исследователи проанализировали данные в глобальном масштабе и обнаружили аналогичные результаты: поскольку температура повысилась на 1 градус Цельсия во всем мире, то число случаев диабета выросло почти на 0,2%, а показатели ожирения – на 0,3%.
     
     Это исследование может стать шагом вперед в дальнейшем исследовании и терапии диабета. Поскольку воздействие холода не может быть оптимальной стратегией предотвращения и/или лечения диабета ІІ типа, в настоящее время ученые изучают фармакологические стратегии с применением лекарственных средств, которые имитируют положительный эффект от воздействия холода.


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 308 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33900
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика