Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Чем Украина привлекает зарубежных гостей
Автор: Юрий Воеводин      Дата: 25.08.2020 19:32


Чем Украина привлекает зарубежных гостей      Когда речь заходит о туризме, чаще обсуждают поездки украинцев за рубеж, а также сложности и неудобства, спровоцированные коронавирусом. Визиты иностранцев, а также потенциал въездного туризма оказываются на втором плане. Откуда чаще всего приезжают в Украину и чем наша страна привлекает зарубежных гостей?
     
     "Зеленый список"
     
     Невзирая на эпидемию COVID-19, наша страна открыта для посещения иностранцами. Кабмин еще в середине июня снял временные ограничения на въезд в страну. Иностранцы могут пересечь границу при наличии страхового полиса, который при случае может покрыть расходы на лечение от COVID-19 и обсервацию. Обязательная обсервация и тестирование установлены для тех, кто прибывает из стран или является гражданином государств, в которых наблюдается значительное распространение вируса.
     
     Министерство здравоохранения периодически обновляет перечень стран "красной" и "зеленой" зон. По данным за середину августа, в списке значится 194 государства, из которых в "красной зоне" оказались 70 стран. В их числе США, Россия, Израиль, Молдова, Румыния, Испания и Казахстан.
     
     В "зеленой" зоне среди прочих значатся Чехия, Польша, Турция, Австрия, Германия, Греция, Беларусь, Словакия, Эстония, Литва и Латвия. В тоже время, присутствие того или иного государства в "зеленом списке" не гарантирует, что граждане страны готовы отправиться в Украину.
     
     Официальная статистика за текущий 2020 год по числу иностранных туристов пока не сформирована. Во-первых, пандемия коронавируса отразилась на туристической отрасли в глобальном масштабе. Во-вторых, итоговые цифры, как правило, подбивают по завершению активного туристического сезона.
     
     Как отмечают специалисты, с учетом практики последних лет, наша страна привлекает самые разнообразные категории иностранцев. "Традиционно въездной туризм в Украине распадался на условные четыре группы. Первая, пожалуй, одна из самых больших групп — деловой туризм, приезд для участия в переговорах или бизнес-выставках. Вторая — городской туризм, предполагающий короткий отдых иностранцев в крупных городах с развитой инфраструктурой (наличие аэропортов, современных отелей) и развлекательной программой. В третью категорию стоит выделить Чернобыльскую зону, куда ежегодно едут десятки тысяч людей. И четвертая группа — отдых иностранцев на наших приморских курортах и в Карпатах", – пояснил в комментарии "Апострофу" эксперт по вопросам туризма, координатор по развитию сети Greenways Ukraine Сергей Пидмогильный.
     
     Откуда едут и сколько тратят
     
     По данным Кабмина, всего за прошлый год иностранные туристы, которых заехало около 13,6 млн человек, потратили в Украине около 1,4 млрд долларов. Наиболее щедрыми оказались гости из Турции, которые в среднем расходовали за сутки около 115 евро. Британцы, американцы и немцы в 2019 году в среднем за день пребывания оставляли 93-95 евро.
     
     На пятой и шестой позиции оказались туристы из Польши и Франции, которые потратили за день по 86 и 64 евро в сутки соответственно. Белорусы расходовали около 58 евро против 30 евро, которые обычно за день тратят украинские туристы у себя дома.
     
     В тоже время, показатели по тратам не коррелируют с количеством въехавших. Согласно отчету Министерства развития экономики, распределение въездного туризма в Украине по странам за последние годы выглядит следующим образом. В первую десятку входят Молдова, Беларусь, Россия, Польша, Венгрия, Румыния, Словакия, Турция, Израиль и Германия. США и Великобритания оказались на одиннадцатом и двенадцатом местах, соответственно.
     
     Только за первое полугодие прошлого года в Украину въехало около 1,8 млн туристов из Молдовы и почти миллион из Беларуси. Россиян насчитали около 600 тыс., и еще примерно полумиллиона поляков. По числу туристов первую пятерку замыкала Венгрия, с территории которой заехало около 420 тыс. визитеров. Американцев в первой половине прошлого года побывало в Украине около 85 тыс., британцев — 60 тыс.
     
     Как отмечают специалисты, граждане соседних государств (прежде всего, Беларуси и Молдовы) приезжают ради отдыха на приморских курортах. Жители Польши, во всяком случае до "эпопеи" с коронавирусом, чаще наведывались во Львов и в Карпаты.
     
     "В настоящее время белорусы едут к нам на море. Возобновились поездки поляков во Львов, но поток слабый. Они боятся (коронавируса - "Апостроф"), так как Львов находится сейчас в рисковой зоне. Иностранных туристов во Львове сейчас вообще немного", - говорит Сергей Пидмогильный.
     
     Украинская "изюминка"
     
     Чернобыльская зона — во всех отношениях эксклюзивный украинский туристический продукт. Ежегодно сюда приезжают десятки тысяч туристов. По общим оценкам, в прошлом году зону отчуждения посетило более 70 тыс. человек. Увы, но в заморских краях об Украине знают, в том числе, благодаря катастрофе на Чернобыльской АЭС.
     
     Выход на канале HBO сериала "Чернобыль" подстегнул интерес к зоне отчуждения и Украине в целом. Последние пару лет около 60-70% туристов, прибывающих в Припять, составляют именно иностранцы.
     
     Местные туристические фирмы предлагают разнообразные туры, в зависимости от количества туристов, маршрута, условий и продолжительности путешествия. "Стандартный" тур на один день предполагает посещение самой АЭС, Рыжего леса, радиолокационной станции Дуга (Чернобыль-2), заброшенного села Копачи, стелы с надписью "Припять".
     
     Для иностранцев такой тур обойдется примерно в сотню "баксов" с человека. Более продолжительные туры длительностью до недели могут стоить до 400-450 долларов с каждого туриста. После выхода "Чернобыля", некоторые фирмы начали предлагать туры по мотивам сериала стоимостью в пределах 150-200 долларов.
     
     Городской туризм
     
     Среди украинских городов по числу иностранных туристов лидируют Киев, Одесса и Львов. Украинская столица привлекает гостей по многим причинам. Киев — это своего рода туристический хаб. Аэропорт "Борисполь" принимает и отправляет международные рейсы разного класса. Аэропорт является ключевым пунктом для делового туризма и краткосрочных визитов, отметила в разговоре с "Апострофом" глава Киевской Туристической Ассоциации Людмила Мазуренко.
     
     "Киев можно назвать новым Берлином. Здесь много крутых событий, фестивалей, мероприятий и клубов. И все это по доступным ценам для любой категории туристов. Город также славится своими историческими памятниками, которые сохранились с древних времен. Экскурсоводы могут предложить различные варианты прогулок. В теплую погоду актуальность набирают прогулки на электросамокате. Иностранцев также может заинтересовать экстремальный туризм - вейкбординг, сапборд на Днепре, аеробатика и катание по бездорожью. Конечно же спросом среди туристов пользуются рестораны с вкусной национальной кухней", - говорит Людмила Мазуренко.
     
     По ее словам, чаще всего в столицу прибывают гости из Беларуси, Израиля, Германии, США, России, Турции, Великобритании и Италии. Сейчас в ассоциации надеются, что упрощение процедуры получения электронной визы в Украину приведет к притоку туристов еще с более чем 45 стран.
     
     Мотивы посещения иностранцами Одессы и Львова можно назвать аналогичными: наличие аэропорта, достопримечательностей и разнообразных культурных мероприятий, которые проходят в этих городах в весенне-летний период.


Автор: Юрий Воеводин прочтений: 250 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34168
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика