Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Чем больше ешь, тем больше худеешь
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 27.08.2020 21:31


Чем больше ешь, тем больше худеешь      В помощь тем, кто самостоятельно составляет меню на основе рационального питания, специалисты предлагают список низкокалорийных продуктов (не более 40 калорий на 100 гр), содержащих при этом большое количество полезных компонентов, необходимых для полноценной жизнедеятельности человека.
     
     Речь идет о так называемых продуктах, обладающих «негативной калорийностью» (на процесс переваривания тратится больше энергии, чем заключено в самом продукте).
     
     Они не только являются настоящим кладезем полезных питательных элементов, но и позволяют максимально отрегулировать процесс обмена веществ.
     
     Первым в списке значится чистый бульон из курицы, говядины и даже морепродуктов.
     
     При небольшой калорийности бульон тем не менее обладает большой питательной ценностью: не случайно бульон является обязательным в рационе ослабленных болезнью людей (издревле наши предки наделяли его лечебными свойствами).
     
     Кроме того, он обладает способностью создавать чувство насыщения при довольно небольшом количестве съеденного.
     
     Любимица европейских кулинаров спаржа — настоящий кладезь витаминов групп А,С,Е, В6, К, меди, железа, фолиевой кислоты и растительного белка.
     
     Особо следует упомянуть о роли аминокислот и антиоксидантов, содержащихся в спарже, которые позволяют запустить процесс детоксикации организма (разрушение и обезвреживание различных токсических веществ).
     
     Без помидор, пожалуй, не обходится ни одна трапеза. Столь распространенный овощ содержит столь редко встречающийся в других продуктах ликопин (антиоксидант), который, согласно исследованиям, позволяет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака простаты, помогает защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолета и снижает уровень «плохого» холестерина.
     
     Еще один плюс — помидоры содержат большое количество калия, витамина С и волокон.
     
     О чудодейственных свойствах чеснока люди узнали задолго до того, как появились фильмы про вампиров. Нашими предками он использовался как средство борьбы с простудой и предотвращения очагов развития микробов в организме.
     
     Кроме того, чеснок может быть полезен в качестве профилактического средства раковых заболеваний, так как, по результатам исследований, он способен блокировать выработку нитрозаминов, активизирующих рост раковых опухолей.
     
     На самом деле белокочанная капуста является древнейшим целебным растением, выращиваемым человеком. Еще в Древнем Египте врачи и знахари советовали использовать капусту для кормления детей, чтобы те росли здоровыми и крепкими.
     
     На Руси по достоинству оценили вкусовые и питательные качества белокочанной капусты, сделав ее одним из основных ингредиентов национальной кухни.
     
     Впрочем, местные знахари тоже широко использовали капусту при лечении различных заболеваний. В медицину она была введена после выявления противоязвенного фактора, названного витамином U.
     
     Капустный сок рекомендуется врачами для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, колитов и гастритов. Кроме того, регулярное потребление капусты способствует выведению «плохого» холестерина, снижает уровень сахара в крови и усиливает выделение лишней жидкости из организма.
     
     Брюссельская капуста не уступает по своим качествам белокочанной капусте, так как в ней тоже содержится целый комплекс полезных для организма веществ: ценные сахара, белок, крахмал.
     
     Ее сложный биохимический состав ставит ее в ряд незаменимых продуктов питания, делая брюссельскую капусту ценным диетическим средством.
     
     Продолжая «капустную тематику», нельзя не вспомнить и о цветной капусте, которая не только не уступает, но и превосходит все другие виды капусты по своим вкусовым, диетическим свойствам и содержанию питательных веществ.
     
     Она богаче своей белокочанной родственницы по содержанию белков практически в 2 раза, а аскорбиновой кислоты — в 2-3 раза. Пищевая ценность цветной капусты отличается высоким содержанием витаминов А, В1, В2, В6, С и РР и наличием в ее составе так необходимых организму фосфора, железа, кальция, калия, натрия и магния.
     
     Лимон и лайм известны нам как ценный источник витамина С. Удивительные свойства этих плодов позволяют использовать их не только в кулинарии, но и при лечении многих заболеваний.
     
     Являясь сильнейшими антиоксидантами, плоды лайма и лимона способны «взбодрить» весь организм и защитить нас от стресса. Диетологи советуют использовать сок лимона и лайма как базовую основу для приготовления большинства соусов, маринадов и заправок.
     
     Экзотичная, на первый взгляд, руккола, по внешнему виду напоминает листья одуванчика.
     
     Возможно, ее кисловатый с небольшой горчинкой вкус оценят не многие, но столь маленький недостаток с лихвой окупается необходимым для жизнедеятельности человека набором питательных элементов, в котором представлены витамины всех групп, растительного белка и калия.
     
     Кроме того, совокупность антиоксидантов и минералов в рукколе наделяют ее мощным детоксикационным эффектом.
     
     Любимые многими из нас грибы ценятся не только за свои вкусовые качества. Они вполне могут стать основой рационального питания, так как содержат в своей мякоти калий, клетчатку, множество антиоксидантов и являются источником витаминов Д и В6, тиамина, рибофлавина, пантотеновой кислоты и ниацина.
     
     Небезызвестный нам Григорий Потемкин, несмотря на все свои регалии, как ни странно, предпочитал обычную репу многим деликатесам.
     
     Находясь в близком родстве с капустой, репа вдоволь обеспечивает человека витамином С, клетчаткой и фолиевой кислотой. Благодаря низкому гликемическому индексу, репа вполне может стать основой для многих блюд.
     
     Сочные листья салата-латука на сегодняшний день являются одним из основных ингредиентов многих салатов. В этом нет ничего удивительного: салат-латук богат железом, солями калия, каратином, витаминами, содержат сахара, лимонную и фолиевую кислоту.
     
     К сожалению, столь достойный корнеплод, как свекла, многими не воспринимается всерьез в качестве ценного ингредиента, который можно использовать ежедневно.
     
      А между тем именно свекла является нашей персональной «энергостанцией», потому что она богата фолиевой кислотой, железом, клетчаткой и калием и является мощным антиоксидантом.
     
     Грейпфрут тоже не обойден вниманием специалистов. Он содержат антиоксиданты, которые снижают уровень «плохого» холестерина и улучшают пропорцию «хорошего» холестерина в крови.
     
     Специалисты советуют людям, страдающим ишемической болезнью сердца и заболеваниями кровообращения, включить в обязательном порядке грейпфрут в свой ежедневный рацион, так как повышенный уровень холестерина для них — это один из факторов риска.


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 321 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34211
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика