Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

15+ бытовых фишек разных стран, которые оставляют приезжих в замешательстве
Автор: Иван Медведев      Дата: 02.09.2020 22:03


15+ бытовых фишек разных стран, которые оставляют приезжих в замешательстве      Путешествуя по миру, вы откроете для себя новые обычаи и традиции, которые могут показаться странными, причудливыми или даже безумными. Иногда их трудно понять, в то время как эти бытовые особенности кажутся совершенно нормальными для представителей конкретной культуры.
     
     17 особенностей быта разных стран, которые приводят в недоумение приезжих.
     
     Включают воду с помощью ножной педали (Италия)
     
     В Италии и Франции туристы, приехавшие из других стран, часто недоумевают, как включить воду в общественном туалете. Приходится ждать помощи местных жителей, которые могли бы указать на педали под раковиной, которые нужно нажимать ногой.
     
     Паркуют детские коляски в библиотеке (Хельсинки)
     
     В Хельсинки в главной городской библиотеке Oodi есть специально отведенные места для парковки детских колясок не только на 1-м этаже рядом с гардеробом, но и на 3-м этаже рядом с детской площадкой. Коляски легко помещаются в просторном лифте.
     
     Помещают фотографию папы на пачках с памперсами (Финляндия)
     
     В странах Скандинавии и в Финляндии на пачках с памперсами часто изображены малыши не с мамами, а с папами. В большинстве стран мира на упаковках подгузников изображают одного малыша или кроху с мамой.
     
     По-прежнему используют общественные места для ручной стирки белья (Гватемала)
     
     В Латинской Америке существуют специально оборудованные общественные прачечные для ручной стирки белья. Подобные места существовали и в Европе до появления прачечных со стиральными машинами.
     
     Приносят с собой продукты, из которых повар готовит в ресторане (Марокко)
     
     В Марокко существуют рестораны, в которых нет меню. Каждый посетитель приносит купленные заранее ингредиенты, включая специи, из которых повар приготовит желаемое блюдо. Даже оливковое масло на рынке наливают с собой в небольшой пластиковый пакетик.
     
     Платят сервисный сбор за бронирование стоматолога (Финляндия)
     
     В Финляндии сбор за бронирование стоматолога может достигать € 19,90 и включается в счет как дополнительная услуга. В остальных странах клиент обычно платит только за фактически оказанные услуги.
     
     В Великобритании и Ирландии привыкли использовать два крана: один для холодной, другой для горячей воды. Многие современные британские дома строились в начале XX века или в конце XIX. Холодная вода была тогда единственным доступным вариантом, а когда появилась горячая, для нее просто проложили отдельную систему водоснабжения.
     
     Готовят чай в микроволновке (Испания)
     
     В Испании, Италии и Северной Америке люди часто не покупают домой чайник, а греют воду для чая в микроволновке. В некоторых странах Европы чай не особо популярен, поэтому его непросто найти даже в кафе. В Новом Свете отсутствие электрических чайников связано с особенностью подачи электричества: его напряжение — 110 вольт, из-за чего на закипание воды уходит вдвое больше времени.
     
     Продают щенков в вендинговых автоматах (Япония)
     
     В Японии кроме напитков и снеков в вендинговых автоматах можно купить носки с принтом суши, горячий суп, горячий бургер и даже щенка. На самом деле в последнем случае это просто прозрачные пластиковые коробки с щенком внутри и наклеенной снаружи ценой.
     
     Принимают душ несколько раз в день (Бразилия)
     
     В Бразилии климат обязывает мыться несколько раз в день. Если вы зайдете к местному жителю домой, то по традиции получите приглашение пройти ополоснуться.
     
     Не дарят свежие цветы (Китай)
     
     В Китае не дарят свежесрезанные цветы, а белые считаются символом смерти и ассоциируются с похоронами. Чтобы не разбираться в сложном языке цветов, в этой стране лучше выбрать в подарок сладости и искусственный букет.
     
     В лифте обозначают не все номера этажей (Южная Корея)
     
     В Южной Корее, Японии и Китае цифра 4 считается несчастливой, поэтому в лифтах часто 4-й этаж обозначают буквой F. Дело в том, что китайский иероглиф, которым обозначается это число, похож на написание слова «смерть», и эти слова были с небольшими изменениями заимствованы в корейский и японский языки.
     
     Едят картошку при каждом приеме пищи (Перу)
     
     В Перу около 3 500 сортов картошки. Перуанцы едят картошку в составе блюд с красивыми мелодичными названиями: папа а ля Уанкайо, ломо-сальтадо, пачаманка. Существует даже Картофельный парк в Куско.
     
     Дату Нового года меняют каждый раз (Китай)
     
     Новый год в Китае и Европе отмечают в разные даты. Первый день года в этой азиатской стране приходится на новолуние — с 21 января по 20 февраля, поэтому он различается от года к году.
     
     Приобретают тапочки только для туалета (Япония)
     
     В Японии существуют отдельные тапочки, которые используются только в туалете. Их кладут у входа в уборную, и всякий раз вы просто меняете свою обычную домашнюю обувь на специальную.
     
     Закрывают парикмахерские по средам (Таиланд)
     
     В Таиланде парикмахерские обычно закрыты посреди рабочей недели. Все дело в суеверии: «не режь по средам и не убирай по четвергам». Считается, что стрижка в этот день может повлечь несчастье.
     
     Разбрасывают деньги (Нигерия)
     
     Иногда люди посещают праздничные церемонии в Нигерии только для того, чтобы принять участие в этой интересной и прибыльной традиции. На грандиозно организованных свадьбах, именинах детей, на днях рождения люди, независимо от финансового положения, выходят вперед, танцуют и подбрасывают купюры над танцполом, чтобы все желающие могли их поймать.
     
     Не используют фамилии (Исландия)
     
     Население в Исландии — всего 320 тыс. человек. Из-за того, что их мало, жители этой страны не используют фамилии. Вместо этого к первому имени прибавляют имя отца (реже матери). Чтобы не перепутать тезок, иногда прибавляют имя деда. Фамилию в островном государстве имеют только иностранцы и потомки мигрантов.
     
     В Исландии чиновники могут запросить тест на отцовство, если есть несколько потенциальных пап. И быть дотошными.


Автор: Иван Медведев прочтений: 219 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34262
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика