Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

НБУ с октября выводит из оборота монеты в 25 копеек и старые банкноты
Автор: Иван Медведев      Дата: 02.09.2020 22:05


НБУ с октября выводит из оборота монеты в 25 копеек и старые банкноты      Изъятые из оборота монеты и банкноты можно будет сдать до 2023 года.
     
     Начиная с 1 октября Национальный банк Украины выводит из оборота монеты номиналом в 25 копеек и бумажные банкноты 1 и 2 грн. До 30 сентября 2021 года их можно будет обменять во всех банках страны.
     
     Монеты номиналом в 25 копеек и все банкноты гривны старых образцов, запущенные в оборот до 2003 года, перестают быть средством платежа во время осуществления расчетов наличными средствами и будут изъяты из оборота с 1 октября 2020 года. Нацбанк будет активнее выводить из оборота бумажные банкноты 1 и 2 гривны и монеты 1 гривна образца 1996 года, заменяя их на соответствующие оборотные монеты образка 2018 года.
     
     По словам замглавы Нацбанка Алексея Шабана, главная цель вывода из оборота старых монет и банкнот — это упрощение наличных расчетов и повышение их удобства для пользователей. В результате таких действий банкнотно-монетный ряд гривны должен сократиться с 17 номиналов до 12: шесть номиналов монет и шесть номиналов банкнот.
     
     Монеты номиналом в 25 копеек и все старые банкноты, введенные в оборот до 2003 года, перестанут быть платежными средствами уже через месяц. Это значит, что с 1 октября магазины, рестораны, кафе и заведения сферы быта не будут их принимать. Сами граждане смогут бесплатно и без каких-либо ограничений сдать вышедшие из оборота монеты и банкноты в кассы банков Украины до 30 сентября 2021 года. После этого еще в течение двух лет до 30 сентября 2023 года монеты номиналом 25 копеек и банкноты 1, 2 гривны можно будет обменять только в Нацбанке, «Ощадбанке», «ПриватБанке», «Райффайзен Банк Аваль» или ПУМБ — изъятые монеты утилизируют.
     
     В дальнейшем украинцы смогут расплачиваться монетами номиналом в 10 копеек и 50 копеек.


Автор: Иван Медведев прочтений: 236 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34263
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика