Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Узбекистан, Центральная Азия и Украина – в фокусе международного фруктового портала Fruitnet
Автор: Сергей Черняк      Дата: 03.09.2020 22:38


Узбекистан, Центральная Азия и Украина – в фокусе международного фруктового портала Fruitnet      В ЕС экспортируются большие объёмы кураги и других сухофруктов и даже сушёных овощей из Узбекистана и других стран региона
     
     В ведущих плодоовощных странах мира очень мало информации о том, что происходит в странах Центральной Азии. О них зачастую забывают и обращают на них совсем немного внимания и это притом, что Узбекистан уже сейчас входит в число мировых лидеров по объёмам экспорта многих фруктов.
     
     Чтобы заполнить этот пробел, Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) дал интервью для подкаста Fruitbox, влиятельного глобального портала Fruitnet, который ведёт Крис Вайт, отметив огромные возможности, которые есть у стран Центральной Азии в плодоовощном бизнесе.
     
     В частности Андрей Ярмак заметил, что возможно многие в ЕС уже пробовали продукты из Центральной Азии, даже не зная об этом. Например Германия и Великобритания уже покупают большие объёмы изюма в Узбекистане – в Германию в прошлом году поступило 3,3 тыс. тонн узбекского изюма и в Великобританию – около 500 тонн. Также в ЕС экспортируются большие объёмы кураги и других сухофруктов и даже сушёных овощей из Узбекистана и других стран региона.
     
     Дыня из Узбекистана уже полюбилась немецким потребителям. В 2019 году непростой и долгий путь из Узбекистана в Германию преодолело 560 тонн узбекской дыни! Кроме того, были сделаны пробные оптовые поставки свежего столового винограда и хурмы узбекского производства. Польша импортирует ещё более широкий ассортимент свежих фруктов и сухофруктов из Узбекистана. Ну и не стоит забывать, что пару лет назад значительные объёмы лука были экспортированы из Казахстана, Узбекистана и Таджикистана в страны ЕС. Когда эти страны начнут развивать отрасль заморозки, они вполне могут обеспечить значительные дополнительные объёмы поставок замороженных овощей и фруктов в страны Евросоюза.
     
     Андрей Ярмак сравнил Узбекистан с Чили, так как обе страны имеют уникальный климат и находятся довольно далеко от основных потребителей продукции. Он также считает, что Россия будет оставаться ключевым рынком сбыта овощей и фруктов из этих стран, но дальнейшее развитие технологий производства и расширение ассортимента позволит Узбекистану, Казахстану, Таджикистану, Кыргызстану и другим странам региона диверсифицировать экспорт. В частности он указал на два потенциально интересных рынка сбыта для этих стран: Китай и страны Юго-Восточной Азии.
     
     В интервью спикер коснулся и развития плодоовощного бизнеса в Украине, отмечая, что ягодный и ореховый бизнес развиваются наиболее динамично, хотя больше всего в мире и говорят о яблоке из Украины.


Автор: Сергей Черняк прочтений: 370 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34277
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика