Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

«Кто есть ху» в политических шахматах Украины?
Автор: Сергей Черняк      Дата: 23.09.2020 18:30


«Кто есть ху» в политических шахматах Украины?      Пешки и гроссмейстеры: Топ-10 субъектов политической шахматной доски Украины глазами пропагандистов Джорджа Сороса
     
     Владимир Зеленский и имитация власти
     
     Вполне ожидаемо, что на первом месте рейтинга оказался глава государства, даже вопреки тому, что Украина парламентско-президентская республика, а не наоборот.
     
     Тем не менее, влияние Зеленского как президента весьма ограничено при всем спектре полномочий и рычагов управления. Де-юре существующее монобольшинство в Раде, на которое опирается президент, де-факто размыто пестротой различных групп влияния, с которыми нужно договариваться при принятии важных для ОП инициатив.
     
     Еще один инструмент влияния Зеленского в виде структуры губернаторов, выступающих представителями президентской вертикали на местах, имеет больше символическое, нежели практическое значение.
     
     Во-первых, в условиях децентрализации и передачи полномочий и ресурсов на уровень громад, губернаторы лишились львиной доли влияния, и сейчас по большей части выступают как «говорящие головы» президента на местах. Во-вторых, учитывая хроническую проблему кадрового голода «зеленой команды», в профессиональном смысле губернаторский призыв при Зеленском выглядит наиболее слабым за всю историю независимости.
     
     Все без исключения социсследования показывают, что рейтинг президента непрерывно проседает и, похоже, это долгосрочный тренд.
     
     Впрочем, многие избиратели все еще хотят верить, что президент «еще способен все изменить». Словенский философ и культуролог Славой Жижек описал бы этот процесс слоганом общества анонимных алкоголиков «Притворяйтесь, пока вам не удастся».
     
     Ринат Ахметов и его менеджмент в Кабмине
     
     Ахметов является богатейшим украинцем. По версии Forbes, состояние олигарха оценивается в 2,4 млрд. долл.
     
     Кроме депутатской группы из 7 человек в Верховной Раде, политический капитал Ахметова – это также наличие своего главы Кабмина и министра энергетики.
     
     Это позволяет крупному бизнесмену «субсидироваться» за счет льгот и преференций госбюджета. В качестве примера можно привести решение Кабмина об ограничении атомной генерации в пользу тепловой и «зеленой» энергетики, где Ахметов является крупнейшим бенефициаром (70% и 25% соответственно). Самый свежий пример – введение стимулирующего тарифообразования (RAB-тарифы) на старую и новую базу активов облэнерго на уровне 3% и 16,74% соответственно. Это + 10 млрд. грн. в пользу облэнерго из карманов потребителей.
     
     Через свои облэнерго Ахметов контролирует до 40% всех розничных электрических сетей в стране.
     
     Кроме того, олигарх располагает медиа-холдингом, в состав которого входят канал «Украина», и недавно созданный «Украина 24».
     
     Арсен Аваков – бессменный глава МВД
     
     Глава МВД вполне заслужено оказался на третьей строчке. Авакову уже 6 лет удаются самые разные «политические маневры», позволяющие ему сохранять пост министра. Его достаточно устойчивый контроль над всем полицейским силовым блоком делает Авакова весьма влиятельной фигурой, за которой последнее слово в контроле «улицы».
     
     Более того, его властные полномочия становятся критически важными во время выборов, для того чтобы сломать, или «не заметить» избирательные «сетки» как политических партий, так и отдельных кандидатов.
     
     СМИ приписывают Авакову влияние на группу из около 20 депутатов Слуги народа» и часть депутатской группы «За Будущее».
     
     Также глава МВД влияет на важнейший для его поста комитет Рады по вопросам правоохранительной деятельности, который возглавляет Денис Монастырский.
     
     Андрей Ермак - амбициозный кинопродюсер в большой политике
     
      Ермак работает на посту главы ОП чуть более полугода. А его влияние целиком и полностью зависит от занимаемой должности. В данном случае нельзя сказать, что глава ОП – это самостоятельный политический игрок. Скорее, верно будет сказать, что влияние Ермака – это производная от позиции самого Владимира Зеленского.
     
     Виктор Медведчук – главный оппонент США, МВФ и Сороса
     
     Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», оказался на 5-м месте – год назад он занимал 10-ую строчку.
     
     НВ чешского бизнесмена Томаша Фиалы, выступающего агентом Джорджа Сороса, является главным рупором «соросят». Поэтому высокое место оппозиционера – это признание его опасности для обобщенного клуба «грантоедов», «сорософилов» и прочих «слуг МВФ».
     
     Оппозиционный политик не только идейно выступает против долговой кабалы перед МВФ и внешнего управления со стороны «вашингтонского обкома». Международный скандал вокруг деятельности биолабораторий Пентагона США стал ярким примером, показавшим, что Медведчук выступает как главный антагонист внешнего управления, обладающий политической субъектностью и волей противостоять неоколониальной политике Запада.
     
     Сегодня фракция ОПЗЖ Медведчука в Верховной Раде насчитывает 44 депутатских «штыка».
     
     А на международном уровне Медведчук инициировал создание переговорной площадки на уровне парламентов стран «нормандской четверки», чтобы активизировать выполнение «Минских соглашений». Самое главное, что его «Межпарламентский диалог во имя мира: Украина – Россия – Франция – Германия» получил официальное одобрение со стороны России, Франции и Германии.
     
     Также политик прорубил политическое окно возможностей на Восток, создав межфракционное объединение «Один пояс -- один путь», ориентированное на углубление взаимовыгодного сотрудничества с новым мировым гегемоном – Китаем.
     
     Да и «Оппозиционная платформа» демонстрирует стремительный рост (22,2 % по данным компании «Роботизированные телесистемы» против 13,05% на выборах в прошлом году), который угрожает лидерству «Слуги народа» (25,4%). На фоне жесткого разочарования в «новых лицах», Медведчук воспринимается избирателями как опытный профессионал, который предлагает понятные и четкие рецепты решения таких проблем как война на Донбассе, экономический кризис, деградация государства.
     
     Также в орбите Медведчука находятся ведущие информационные каналы страны -- Newsone, Zik и «112», принадлежащие нардепу от ОПЗЖ Тарасу Козаку.
     
     Коломойский, Пинчук и другие
     
     Из числа других знаковых политических фигур в топ-10 самых влиятельных фигур примечательно шестое место Игоря Коломойского. По различным оценкам экспертов олигарх влияет на около 30 депутатов в Раде.
     
     Информационной «пушкой» в арсенале инструментов поддержки политического влияния Коломойского, по прежнему является самый рейтинговый в стране общенациональный канал «1+1».
     
     В данный момент олигарх юридически «маневрирует» между ФБР и Минюстом США, который обвиняет Коломойского в отмывании сотен миллионов долларов через сделки по купле-продаже недвижимости и активов в Америке.
     
     На седьмой строчке расположился пятый президент Петр Порошенко. Экс-гарант контролирует в Раде фракцию «Европейской солидарности» численностью в 27 депутатов. Также по версии Forbes Порошенко является третьим среди самых богатых людей Украины с состоянием в 1,4 млрд. долл. Порошенко напрямую принадлежит «5 канал», а также с ним связывают такой медиаресурс как «Прямой».
     
     Исключительно благодаря своей текущей должности, восьмое место рейтинга досталось еще одному человеку из команды Зеленского – первому помощнику президента Сергею Шефиру.
     
     Девятую строчку занял олигарх Виктор Пинчук, занимающий в рейтинге богатейших украинцев вторую строчку с состоянием в 1,4 млрд. долл. Через телевизионный холдинг StarLightMedia олигарх контролирует шесть каналов: ICTV, СТБ, «Новый канал», М1, М2 и «Оце».
     
     Пинчук выступает бенефициаром партии «Голос», имеющей 19 депутатов в Раде и главным политическим «гидом» внешних сил по влиянию на внутриукраинскую ситуацию. Из числа отечественных олигархо, Пинчук является самым близким партнером миллиардера Джорджа Сороса и неоконсервативного крыла демократической партии США, представленной семейством Клинтонов. По данным Wall Street Journal, в течение 15 лет Виктор Пинчук пожертвовал около 10 млн. долл. благотворительном фонду Билла и Хиллари Клинтон.
     
     Замыкает топ-10 списка Генеральный прокурор Ирина Венедиктова.
     
     


Автор: Сергей Черняк прочтений: 548 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34583
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика