Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Участие в местных выборах планируют принять 82% украинцев
Автор: Петр Чигрин      Дата: 25.09.2020 08:57


Участие в местных выборах планируют принять 82% украинцев      Подавляющее большинство граждан Украины (82%) собирается участвовать в местных выборах, которые состоятся в октябре текущего года, при этом политическая мобилизация высока во всех регионах Украины, свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им.Илька Кучерива совместно с соцслужбой Центра Разумкова.
     
     Так, 41,2% опрошенных заявили, что будут участвовать в голосовании, еще 40,7% сказали, что, скорее всего, буду голосовать. "Скорее, нет" ответили 4,5% респондентов, еще 6,1% заявили, что не будут голосовать. Затруднились ответить на вопрос 7,5% опрошенных.
     
     Важнейшей чертой кандидатов в городские или поселковые головы граждане считают добропорядочность - для 55,5% респондентов важна прозрачность доходов и состояния, отсутствие в биографии темных пятен, непричастность к нарушениям и коррупции.
     
     Почти половина избирателей считает также важными качествами для кандидатов наличие успешного опыта управления обществом (48%) и четкую программу действий (47%). Для 43% респондентов важны открытость и постоянная коммуникация кандидатов с гражданами. Более чем для трети граждан важно, чтобы кандидаты постоянно проживали в громадах, где избираются (39%), и имели команду единомышленников и профессионалов, которая будет работать в случае избрания (39%).
     
     Более четверти респондентов будут обращать внимание на то, имеет ли кандидат опыт управления (29%) и профильное (юридическое, управленческое) образование (28%). А 19% избирателей будут поддерживать кандидатов, которые будут разделять их политические взгляды.
     
     Большинство украинцев (57%) считает, что выборы в целом будут честными.
     
     31% опрошенных по стране поддержали бы на местных выборах ту же партию, за которую они проголосовали бы и на выборах в Верховную Раду. 28% склоняются к голосованию за ту же партию, однако не исключают, что они могут проголосовать за другую политическую силу. 7,5% точно будут голосовать за другую партию, а 7% поддержат кандидатов, которые не принадлежат к какой-либо партии. 27% не определились с ответом.
     
     "Интересно, что самый высокий показатель лояльности к выбранным в 2019 году политическим партиям демонстрируют жители южных регионов (41%) и избиратели "Европейской солидарности" (47%). Больше всего тех, кто не исключает голосования за другую партию - в центральных областях (31%) и среди сторонников "Батькивщины" (38%). А тех, кто хочет проголосовать за другую партию - в восточном макрорегионе (10%) и среди тех, кто голосовал за "Оппозиционная платформу - при жизни" (8%)", - отмечают социологи.
     
     Всеукраинское исследование проведено Фондом "Демократические инициативы" им.Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 14 по 19 августа 2020г во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2022 респондентов в возрасте от 18 лет методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов по выборке, представляющей взрослое население. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Финансирование исследования осуществлено в рамках проекта МАТРА посольства Королевства Нидерландов.
     
     Местные выборы в Украине запланированы на 25 октября.


Автор: Петр Чигрин прочтений: 496 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34612
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика