Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Какие специалисты нужны за рубежом
Автор: Владимир Морозов      Дата: 05.10.2020 20:37


Какие специалисты нужны за рубежом      Через пандемию коронавируса миллионы украинских трудовых мигрантов вернулись в страну, но сейчас они снова постепенно начинают уезжать на заработки за границу.
     
     Недавно, немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn опубликовал объявление о поиске электромонтеров из Украины. Каких украинских специалистов ищут за рубежом чаще всего, сколько им платят и возобновляется ли в стране трудовая миграция.
     
     Ездят ли украинцы сейчас работать за границу
     Когда в начале весны мир начал закрывать свои границы и переходить к жесткому карантину, большое количество украинских трудовых мигрантов вернулась в страну. Правительство сообщало, что вернулось около 2 миллионов граждан.
     
     После этого украинцы столкнулись с тем, что не имели возможности выехать за границу во время пандемии, в правительстве же отмечали, что не ведут переговоров с другими странами об организации рейсов и вывозе людей на работу. Тем не менее, затем при содействии МИД были организованы рейсы, которые помогали сезонным работникам добраться до тех стран, где они работали. Тогда чиновники говорили, что все же будут помогать организовать рейсы для сезонных рабочих, если их трудоустройство будет легальным.
     
     Александр Хмелевский, кандидат экономических наук и независимый эксперт, говорит, что уже с начала лета люди снова начали ехать на заработки, а сейчас большинство трудовых мигрантов, которые раньше вернулись, уже выехали за границу.
     
     Большинство заробитчан по-прежнему ездит на заработки в Польшу и Чехию. Тем не менее, также едут и в Великобританию, Германию, Финляндию, и тому подобные страны. Сократился приток гастарбайтеров, в страны которые сильно пострадали от эпидемии: Испании и Италии. Выезд за границу для заробитчан значительно усложнился, – отметил Хмелевский.
     
     Он добавил, что сейчас заробитчанам приходится по прибытии провести две недели на карантине, также нужно до выезда официально оформить контракт и рабочую визу.
     
     Александр Закриничный, правозащитник, уточняет, что сейчас, особенно часто украинцы выбирают для трудоустройства Польшу. По состоянию на 2020 год на территории Польши работает около 1,5 млн выходцев из Украины.
     
     "Сейчас гражданин Украины вправе выехать в Польшу на срок от 6 до 9 месяцев для устройства на сезонную работу. Польский закон предоставляет возможность получить карту пребывания, которая позволяет находиться и работать на территории страны от 1 до 3 лет с возможностью выезжать на родину и возвращаться", — пояснил Закриничный.
     
     Павел Кравчук, представитель аналитического центра "Европа без барьеров", отметил, что, хотя пандемия и закрытие границ ограничили возможности трудовых мигрантов, поставили дополнительные барьеры и создали новые риски, но процессы трудовой миграции в целом не останавливались.
     
     Во время весеннего локдауна в марте-мае в Украину въехали на 450 тысяч граждан больше, чем выехало. Однако это не только трудовые мигранты, но и, например, туристы, которые массово возвращались в марте. Однако уже с июня динамика меняется на обратную — выехало на 35 тысяч человек больше, а в августе — более чем 100 тысяч, — приводит цифры Кучер.
     
     Кто нужен за границей
     За рубежом нужны разные работники и спрос на тех или иных специалистов отличается в зависимости от страны. Аналитики рекрутингового портала grc.ua заметили, что за рубежом часто ищут специалистов из таких сфер, как: ИТ, телеком, транспорт, производство и строительство. То есть достаточно активный спрос на рабочий персонал.
     
     Польша
     Аналитики международного рекрутингового портала Jooble, рассказывают, что соседи чаще всего ищут упаковщиков на завод, разнорабочих на фабрики и стройки, дальнобойщиков и швей. Зарплаты предлагают разные, в среднем — от 20 до 25 тысяч гривен.
     
     Германия
     Здесь ищут украинских сиделок, горничных, упаковщиков шоколада и строителей. Здесь заработать можно до 50 тысяч гривен в месяц.
     
     Италия
     Сюда из-за коронавируса сейчас ездит значительно меньше людей, но там также ищут сиделок, нянек и работников на завод. Уровень зарплат здесь также около 20-30 тысяч гривен, а наибольший доход предлагают няням — до 60 тысяч гривен в месяц.
     
     Чехия
     В этой стране нужны водители-дальнобойщики, строители, работники на автозавод, разнорабочие и сварщики. Водителям предлагают самую большую зарплату – от 25 до 75 тысяч гривен. Зарплата у других работников варьируется от 25 до 30 тысяч гривен.
     
     Венгрия
     Работодатели говорят, что нужны представители рабочих специальностей — электрики, арматурщики, каменщики. Но, сравнивая с другими странами, зарплаты здесь не очень высокие — от 15 до 28 тысяч гривен в среднем.


Автор: Владимир Морозов прочтений: 320 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34775
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика