Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Что должно быть в автомобиле по закону 2020
Автор: Владимир Морозов      Дата: 05.10.2020 20:57


Что должно быть в автомобиле по закону 2020      Документы и комплектация
     
     На то она машина, а не велосипед: садясь за руль, вы берете на себя определенные обязательства. В том числе и о том, что должно быть у вас в кармане и на борту. Действительно ли вы готовы к встрече с придирчивым полицейским на дороге?
     
     Естественно, что когда автомобиль стал более-менее распространенным явлением, государство не могло остаться в стороне. И сразу попыталось поставить автомобильное дело под контроль – начало регистрировать автомобили и выдавать номерные знаки. За 120 лет, прошедшие с тех пор, пакет документов, которые должен возить с собой водитель, вырос от одного свидетельства о регистрации до целого перечня бумаг.
     
     В 2020 году в Украине водитель должен возить с собой такие документы:
     Водительское удостоверение с соответствующей отрытой категорией;
     Документ, подтверждающий регистрацию транспортного средства, которым управляет водитель, и прицепа, если таковой имеется в наличии во время проверки;
     Полис обязательного страхования гражданской ответственности.
     Все эти документы также доступны в смартфоне, а именно в приложении "Дія", который можно скачать как для IOS, так и для Android. Документы в сматфоне имеют ту же легинтименисть, что и бумажные.
     
     Вышеназванный перечень, приведенный в п. 2.1 ПДД и ст. 16 Закона "О дорожном движении", мы прокомментируем ниже, и добавим, что во многих случаях подборка бумаг может быть больше.
     
     Документ, подтверждающий инвалидность понадобится для водителей с инвалидностью или водителей, которые перевозят пассажира с инвалидностью – на случай, если придется парковаться на местах для инвалидов или отступать от выполнения требований некоторых знаков и табличек (согласно п.2.8 ПДД)
     Водитель, выполняющий грузовые или пассажирские перевозки, должен иметь талон техосмотра на транспортное средство, а также документы на груз, перечень которых раскрыто в ст. 48 Закона "Об автомобильном транспорте";
     Талон о прохождении обязательного техосмотра надо иметь также водителям легковых автомобилей, используемых с целью получения прибыли (ст. 35 Закона "О дорожном движении")
     Маршрутный лист и график движения – для водителей транспортных средств, осуществляющих движение по определенному маршруту
     Разрешение на владение и ношение оружия – если такое перевозится кем-то в автомобиле
     Разрешение на использование спецсигналов (цветные маячки или сирена), если такими оборудован автомобиль.
     Документ о принадлежности водителя к льготной категории, которая освобождает от необходимости иметь страховой полис "автогражданки" – если водитель такой льготой пользуется (ст. 13 Закона "Об обязательном страховании").
     
     Электронный страховой полис – очень удобная вещь, он упрощает процедуру оформления и избавляет от необходимости возить с собой бумажный лист
     
     Наконец отметим, что в редакции Правил дорожного движения Украины за 2020 страховой полис может быть как на бумажном, так и на электронном носителе – то есть в виде картинки на экране смартфона. Полицейский при проверке сможет сам проверить его правильность в базе Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.
     
     Что должно быть кроме документов
     
     Согласно украинским ПДД (пункт 31.4.7-е), в автомобиле (кроме грузовых макс. массой 3,5 т) также должны быть несколько обязательных предметов:
     
     Медицинская аптечка с нанесенной на нее маркировкой по типу транспортного средства, для которого она предназначена;
     Знак аварийной остановки или мигающий фонарь
     Огнетушитель.
     
     Отметим, что знак аварийной остановки должен соответствовать определенным стандартам – по размерам и светоотражающим свойствам. Так же и фонарь должен иметь определенную ДСТУ яркость и частоту мигания. Что до огнетушителя – в ПДД не указан его объем, но в других законодательных документах речь идет о 2 литрах для автомобиля и 5 л – для грузовика.
     
     Очень хорошо для комфорта и безопасности, если все обязательные вещи будут собраны в один симпатичный чехол
     
     Между тем, правила обусловливают место расположения в машине аптечки и огнетушителя: в отведенных автопроизводителем местах, а когда таковых нет – в "легкодоступных местах". Смысл в этих инструкциях есть, ведь в случае ДТП незакрепленные предметы (особенно такие тяжелые, как огнетушитель) хаотично перемещаются по автомобилю, и не только теряются, но и могут нанести дополнительные травмы пассажирам. И в повседневном пользовании приятнее, когда все вещи зафиксированы и находятся на своих местах.
     
     Самое неприятное в объязательном наборе документов не то, что их нужно иметь, а то, что у людей есть свойство забывать их из дома. А штрафы за их отсутствие – с собой, а не вообще! – почему-то неадекватно высоки. Поэтому продумайте схему, по которой вероятность забыть документы будет минимальной: держите их в кошельке, в потайном месте в автомобиле и тому подобное. Смартфон, который всегда с собой, выручит, если в вашей машине не должны быть дополнительные доменты. А к комплекту знак-аптечка-огнетушитель не может быть никаких вопросов: этот набор может пригодиться не тому, кто заставляет нас его возить, а именно вам.


Автор: Владимир Морозов прочтений: 330 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34778
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика