Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Ученые: Телепатия реальна если смотреть прямо в мозг - по месту зарождения мысли
Автор: админ      Дата: 07.05.2007 11:53


Ученые: Телепатия реальна если смотреть прямо в мозг - по месту зарождения мысли      Мысли, как известно, скрыты внутри головы. И наружу вроде бы не вылетают. Хотя телепаты утверждают обратное. Правда, доказать не могут.
     
     Отчего вопрос: "Реальна ли телепатия в таком сверхъестественном виде - один подумал, другой это уловил?" - остается непроясненным. Но некое ее подобие существует. Что продемонстрировали ученые из Института когнитивных проблем и нейрофизиологии имени Макса Планка вместе с коллегами из Университетского колледжа Лондона и Оксфордского университета.
     
     Оказалось: чужую мысль все же можно разглядеть. И понять. Но смотреть надо прямо в мозг - по месту ее зарождения.
     
     - Мы смогли прочитать то, о чем снаружи невозможно было сказать, что оно там есть, - восхищается своими исследованиями их руководитель Джон-Дилан ХАЙНЗ. - Как будто шаришь фонариком по стене и вдруг находишь надпись.
     
     Обнаруженная "надпись", прямо скажем, была короткой. Но сам почин удивил многих, а некоторых даже напугал.
     
     - Я абсолютно уверен, что созданная ныне технология будет развиваться и дальше, а наши способности читать намерения, настроения, задние мысли, надежды и эмоции людей будут возрастать, - отозвался профессор Колин БЛЕЙКМОР, нейрофизиолог и директор Медицинского исследовательского совета. - Рано или поздно придется задуматься об этике такого вмешательства во внутренний мир человека.
     
     "Знаю, что ты задумал"
     
     За рождением мысли следили с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии - аппаратуры, регистрирующей в реальном времени активность мозга. Исследователи показывали добровольцам два числа. Предлагали либо сложить их, либо вычесть одно из другого. И при этом сканировали мозг. Так вот, ученые определяли, что люди решили сделать еще до того, как они это делали - только думали: "Сейчас сложу", - к примеру. Иными словами, буквально прочитывали созревшие в мозгу намерения, наблюдая, где они собственно зреют.
     
     - Мы обнаружили характерную деятельность в участке мозга величиной с шарик для гольфа, который называется медиальной предлобной корой, - говорит Хайнз. - Она менялась в зависимости от того, собирался ли человек вычитать числа или складывать их.
     
     Веселые картинки
     
     Самое интересное, что у всех добровольцев картинки, соответствующие вычитанию, были одинаковыми. Равно как и у всех, затевавших сложение. Из чего исследователи предположили и собираются это доказать, что любой мысли соответствует своя картинка. То есть представил человек, допустим, яблоко - где-то в мозгу вспыхнули искорки. Точно такие же появятся у другого, подумавшего о яблоке. И когда-нибудь удастся составить "словарь" для перевода-толкования картинок, а значит, и мыслей. К этому времени сканеры станут дистанционными, уменьшатся до размеров мобильников, умники напишут для компьютеров программы "перевода" - в слова или образы. И народ начнет читать мысли друг друга. Или прямо видеть их.
     
     Кошмарная перспектива, считают некоторые эксперты и уже создают комитеты по этике чтения мыслей. Но есть и очевидная польза.
     
     - Мы движемся вперед так быстро, что скоро сможем сказать, не врет ли кто-то, не намерен ли он совершить преступление, с определенной долей уверенности, - говорит Барбара САХАКЬЯН, профессор нейрофизиологии в Кембридже. - Методику быстро возьмут на вооружение для расследования деятельности преступников и террористов. Не исключено, что она приведет в эпоху, показанную в одном из научно-фантастических фильмов Стивена Спилберга, где приговоры вручают еще до того, как нарушен закон, на основе разоблачающего сканирования мозга. Не всем такое понравится. Но у действительно невиновных появится дополнительный шанс доказать что-либо, продемонстрировав свои мысли. Ученые уже оттачивают технологию, чтобы отличать мимолетные мысли от подлинных намерений.
     
     И пальцем не пошевелив
     
     Хайнз уверяет, что возможность читать мысли по мере их появления в мозгу позволит создать компьютеры, в которых человек будет управлять электронной почтой и Интернетом силой мысли. И писать в программах-редакторах, предсказывающих задуманные слова и предложения.
     
     Ожидается, что технология приведет к совершенствованию инвалидных колясок, управляемых мыслью, и искусственных конечностей, реагирующих на движение, воображаемое человеком.
     
     А В ЭТО ВРЕМЯ
     
     Все мы немножко телепаты
     
     Смотришь на человека, откусывающего лимон, и сам начинаешь морщиться. Щуришься, когда наблюдаешь, как кто-то пытается вдеть нитку в иголку. Напрягаешься, глядя на спортсмена, поднимающего штангу. И вообще сопереживаешь ближнему, попавшему в беду.
     
     Откуда такое у людей? Ответ вроде бы есть у американских ученых.
     
     Марко Якобони из Калифорнийского медицинского университета полагает, что мы буквально считываем чужие чувства и эмоции благодаря особым нервным клеткам, расположенным в левом полушарии коры головного мозга. А по сути воспроизводим мысленные образы, рожденные в другой голове. Отражаем, как говорят ученые, которые называют нервные клетки, участвующие в процессе, зеркальными нейронами.
     
     И это не просто аналогия. Эксперименты показали, что, допустим, у мерзнущего человека и у того, кто за ним наблюдает - "входит в положение", в мозгу возникают одинаковые, словно бы отраженные в зеркале, картинки активности.
     
     - Фактически зеркальные нейроны внедряют в нас разум другого человека, - говорит Якобони.
     
     Конечно, это не совсем телепатия. Но кто знает, на что еще способно "зеркало", расположенное в мозгу? Ведь оно работает на уровне подсознания. Вдруг едва заметная мимика человека способна иной раз отразиться у нас в голове так, что картинка сложится в понятную нам мысль?
     
     
     Источник: www.kp.ru
     


Автор: админ прочтений: 1868 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3482
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика