Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Раде придумали новый налог: к чему готовиться украинцам
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 08.10.2020 22:26


В Раде придумали новый налог: к чему готовиться украинцам      В Верховную Раду внесен законопроект, предлагающий ввести новый налог для компаний, поставляющих цифровые услуги из-за рубежа. Другими словами, государство планирует получать деньги с владельцев соцсетей и других иностранных сервисов популярных в нашей стране. К чему это может привести? Украинцы готовятся к худшему.
     
     Введение 20% налога для компаний-нерезидентов, то-есть тех, кто в Украине не зарегистрирован, но при этом поставляет услуги нашим гражданам, может сказаться и на простых пользователях. Бесплатные услуги могут стать платными, а платные подорожать, как минимум, на те же 20%.
     
     Если закон вступит в силу, всем «иностранцам», за год предоставляющим услуг физлицам более чем на 1 миллион гривен, придется зарегистрироваться в налоговой как налогоплательщики. Если не самостоятельно, то через посредников. Так или иначе часть дохода компаний потеряется, что неминуемо приведет к росту цен на услуги в Украине.
     
     Особо насторожиться стоит приверженцам сети Facebook, любителям игр от Steam и киношек от Netflix. Да мало ли! Если разобраться, львиная доля сетевых предложений идет именно от «нерезидентов». Это и Apple, и Amazon, и китайские торговые платформы, и многие другие.
     
     В России подобный закон вступил в силу с начала 2017 года. Это привело к тому, что в стране плательщиками НДС уже зарегистрировались основные лидеры рынка, в числе которых Apple, Google и Microsoft. О чем сообщается в пояснительной записке к нашему законопроекту. Не пора ли и нам начать, полагают его авторы.
     
     Напомним, что в прошлую подачу (похожий законопроект был внесен в парламент в мае 2020 года) предложение раскрутить на НДС ведущие мировые компании до сессионного зала не дошло.


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 285 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34837
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика