Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Венецианская комиссия оценила законопроект о судебной реформе
Автор: Максим Никоненков      Дата: 10.10.2020 22:44


Венецианская комиссия оценила законопроект о судебной реформе      Венецианская комиссия представила отчет о проекте изменений в Закон Украины О судоустройстве и статусе судей.
     
     Отчет утвердили на сессии 8-9 октября в онлайн-режиме в Париже. К законопроекту также предоставили ​​ряд конкретных рекомендаций.
     
     Комиссия настаивает на том, что согласно европейским стандартам, уменьшение количества судей Верховного суда, которое планировалось украинской властью ранее, в любом случае не может прекратить полномочия действующих судей Верховного суда. Для любой реорганизации Верховного суда следует придерживаться основных принципов по несменяемости судей.
     
     При этом комиссия приветствовала направленность законопроекта на обновление состава ВККС с целью восстановления процедуры отбора судей первой и второй инстанции.
     
     Кроме того, в комиссии обратили внимание на то, что предложенный законопроект нацелен на подчинение Высшей квалификационной комиссии судей Высшему совету правосудия, но отношения между этими органами должны решаться только в рамках более широкой реформы. До этого момента ВСП не должен получать более широких полномочий по ВККС.
     
     Наконец, Венецианская комиссия положительно оценила предложение о создании конкурсной комиссии по отбору новых членов ВККС с участием международных экспертов.


Автор: Максим Никоненков прочтений: 491 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34854
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика