Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Российские ученые предлагают переходить к торий-урановому топливному циклу
Автор: Юрий Воеводин      Дата: 23.10.2020 21:11


Российские ученые предлагают переходить к торий-урановому топливному циклу      Исследователи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Озерского технологического института (ОТИ) опубликовали итоги модернизации технологии переработки монацитового концентрата, который предлагают использовать в торий-урановом топливном цикле, более выгодном по сравнению с используемым сегодня в атомной энергетике уран-плутониевым.
     
     По мнению профессора Ивана Тананаева, директора Школы естественных наук ДВФУ, в отличие от уранового минерального сырья, запасы тория в России и в мире не ограничены. «Переход к торий-урановому циклу в ядерной энергетике обеспечит экологически безопасное развитие отрасли, поскольку технология исключает накопление долгоживущих радиоактивных отходов. Кроме того, согласно научной литературе, при эксплуатации ториевых тепловыделяющих элементов, активную зону реактора можно уменьшить в 2-3 раза без потери в объемах энерговыработки, а сам реактор сможет непрерывно работать до 50 лет без перезагрузки топлива», — считает российский ученый. Он также говорит о том, что торий-урановый топливный цикл также имеет ряд косвенных преимуществ. Например, добыча тория ведет к развитию промышленности редкоземельных элементов, сопутствующих ториевому минеральному сырью. Кроме того, в предлагаемой учеными технологии есть важное экологическое преимущество: побочной продукцией переработки монацита становятся фосфатные удобрения, которые можно использовать в агротехнологиях.
     
     Также сообщается, что российским исследователям удалось доработать технологию щелочного извлечения тория из его важнейшего источника — монацитового концентрата, складированного на госпредприятии «Уралмонацит» (Красноуфимск, Свердловская область), содержащего 50-68% редкоземельных элементов (РЗЭ) и 10-28% оксида тория. Технология включает в себя процессы измельчения, щелочного «вскрытия» минерального сырья, перевода целевых компонентов в раствор с последующей экстракционным разделением и очисткой урана, тория и редкоземельных элементов. Методика позволяет выделить из минерала до 90% тория, до 90% урана и до 100% редкоземельных элементов.
     
     Ожидается, что разработки наших ученых в направлении торий-уранового топливного цикла и компонентов для него будут востребованы в ближайшие годы при проектировании реакторов новых поколений и топливных элементов для них.


Автор: Юрий Воеводин прочтений: 482 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35043
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика