Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Хорошо забытая коалиция
Автор: админ      Дата: 10.05.2007 14:23


Хорошо забытая коалиция      Оранжево-голубая мечта некоторых представителей украинского политикума об объединении Партии регионов и "Нашей Украины" вновь расправляет крылья. Активные переговоры о создании общей коалиции велись между представителями обоих лагерей еще после парламентских выборов 2006 года. Идея об объединении двух фракций в парламенте после формирования "антикризисной" коалиции канула в лету. Но вчера о ней напомнил лидер социалистов Александр Мороз. Станет ли новой реальностью хорошо забытое старое?
     
     РазМОРОЗить и довести до готовности
     
     Выступая вчера на открытых общественных слушаниях, посвященных преодолению политического кризиса, Александр Мороз предложил Партии регионов и "Нашей Украине" вместо досрочных выборов создать общую коалицию в парламенте.
     
     "Если договоритесь - проблем нет: мы выйдем из коалиции, освободим для вас такую перспективу. Это дешевле, быстрее, а главное - это будет откровенное, понятное для избирателей дело", - заявил спикер.
     
     Присутствовавший на том же мероприятии Виктор Янукович поспешил заверить главного социалиста в том, что "такой вопрос (о переформатировании коалиции - ред.) не стоял и не стоит на повестке дня в Партии регионов". Премьер подтвердил, что "коалиция создана, она работает, она существует, никто не поднимает сегодня этот вопрос".
     
     Собственно, эту фразу и хотел услышать Мороз, когда тянул Януковича за язык. Таким образом спикер получил из уст премьера, уже согласившегося на проведение досрочных выборов, подтверждение легитимности распущенной президентом Рады, считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
     
     Политолог в комментарии для "Подробностей" назвал демарш Мороза "просто фигурой речи", направленной на то, чтобы вскрыть, обнародовать секретные планы об объединении НУ и ПР, а также чтобы заставить Януковича оправдываться - неважно, существовали ли подобные планы на самом деле или нет.
     
     Политологи сходятся на том, что реальный выход СПУ из коалиции не выгоден никому.
     
     "Формирование коалиции между НУ и ПР в нынешнем парламенте нереально, так как это невыгодно обеим партиям, - сказал "Подробностям" директор Института глобальных исследований Вадим Карасев. Он считает, что "Наша Украина" рисковать союзом с БЮТ не будет, кроме того, "нашеукраинцы" рассчитывают увеличить свое представительство в Раде после досрочных выборов. Карасев назвал предложение Мороза "шантажом" Партии регионов и НУ.
     
     Переформатирование коалиции не выгодно и "регионалам". Представитель ПР Василий Хара, заявил, что "мы не самоубийцы", чтобы "заменить теоретически социалистов на "Нашу Украину".
     
     Но в первую очередь это не выгодно самому Александру Морозу.
     
     Если договориться о новом формате коалиции сразу не удастся, то, по его словам, через месяц у президента появиться основание для проведения внеочередных выборов в соответствии со статьей 90 Конституции - из-за несформированной коалиции. Мороз мотивирует свою позицию заботой о сохранности конституционного строя. Однако, на самом деле, он заботится скорее о сохранности под собой спикерского кресла. Ведь в случае перевыборов он теряет если не всё, то очень многое. Поэтому и пытается с помощью подобных демаршей вбить клин между "Регионами" и "Нашей Украиной", а также, возможно, выбить для себя некоторые уступки.
     
     Как считает директор Центра правового анализа и исследования политических рисков (CLAPRI) Михаил Дяденко, сейчас идут переговоры о создании избирательного блока в составе ПР, КПУ и СПУ. "Независимо от того, какую сейчас позицию занимает Александр Мороз, я не исключаю, что в конце концов ему сделают весомое предложение и он согласится на то, чтобы пойти на досрочные выборы", - отмечает эксперт.
     
     Переформатирование переизбранных
     
     Если создание оранжево-голубой коалиции в Верховной раде нынешнего созыва выглядит нереальным, то по поводу состава большинства в Раде переизбранной всё не так однозначно.
     
     Янукович вчера согласился с Морозом, что после парламентских выборов 2006 года идеальным вариантом коалиции был бы союз ПР с пропрезидентским блоком "Наша Украина", но добавил, что из-за политических амбиций ряда представителей НУ она не состоялась. Тогда "были подготовлены все документы, и было назначено время подписания. Но сработали политические амбиции и майданные лозунги", - отметил он.
     
     Возможна ли ситуация, когда после перевыборов политики из "оранжевого" и "бело-синего" лагерей забудут о майданных лозунгах и, умерив амбиции, все-таки создадут общее большинство в парламенте? Политические эксперты расходятся во мнениях.
     
     Оценивая возможность объединения ПР и НУ в переизбранной Раде, политолог Михаил Погребинский напомнил, что переговоры об этом велись еще после выборов 2006 года, и тон в них со стороны "Нашей Украины" задавали Юрий Ехануров и Петр Порошенко, представляющие бизнес-крыло партии. "С такой "Нашей Украиной" создание коалиции возможно, - отметил Погребинский, - но не с "Нашей Украиной" Балоги и Кириленко". Политолог допускает создание сине-оранжевой коалиции лишь в том случае, если "Наша Украина" переформатируется и станет на правоцентристские позиции.
     
     Вместе с тем, ряд экспертов отмечают, что формат коалиции будет зависеть от результатов народного волеизъявления. Директор Центра исследований политических ценностей Олесь Доний называет три возможных варианта коалиции в будущем парламенте: "антикризисная" ("Регионы"+КПУ), "оранжевая" и "широкая" (ПР и НУ). Вадим Карасев называет наиболее вероятным формирование большинства в составе "Нашей Украины" и БЮТ. "Антикризисной" коалиции ПР и КПУ эксперт отводит второе место, и высказывает сомнения по поводу объединения "Нашей Украины" с Партией регионов.
     
     Политолог Дмитрий Выдрин уверен в создании коалиции НУ-ПР. По его мнению, выборы пройдут 14 октября, а до этого времени Партия регионов создаст продуманную модель коалиции с "Нашей Украиной", которая до выборов будет держаться в секрете. Коалиция будет создана в новом формате "Партия регионов - Наша Украина" сразу же после выборов.
     
     Существование секретных переговоров относительно формирования "широкой" оранжево-голубой коалиции в новой Раде допускает целый ряд политических экспертов.
     
     "Я не верю, что наши политики являются такими альтруистами, что договариваются исключительно из соображений общего блага и мыслей о том, что нужно каким-то образом решать конституционный кризис", - отмечает Кость Бондаренко, директор Киевского института проблем управления имени Горшенина. Он считает, что "были какие-то более весомые аргументы, но эти аргументы пока еще остаются неизвестными". "Это могли быть переговоры части донецких политиков с Виктором Ющенко, позиция США или других внешних сил, какая-то информация, которая могла взволновать обе стороны, договоренность о том, что после парламентских выборов "Наша Украина" и Партия регионов сформируют общую коалицию и т. д.", - строит предположения политолог.
     
     Олесь Доний также уверен, что договоренности между Януковичем и Ющенко имели, кроме публичной составляющей - согласия на перевыборы, еще и тайные договоренности. "Одной из таких договоренностей, возможно, и является создание коалиции во главе с премьером Януковичем взамен на поддержку Ющенко на будущих президентских выборах", - уверен директор Центра исследований политических ценностей.
     
     Михаил Погребинский также не исключает возможность сговора бизнес-элит в обеих партиях, отмечая при этом, что они тоже не монолитны и включают в себя разные группы влияния. "Возможно, Ахметов договорится с Гайдуком, но Гайдук всех не контролирует", - подчеркивает политолог. Вот и Вячеслав Кириленко сегодня заявил о том, что "соглашение об объединенной оппозиции, подписанное в феврале 2007 года, в случае победы на внеочередных парламентских выборах предусматривает создание только демократической коалиции, и среди участников такой коалиции Партии регионов нет".
     
     Заглянуть под ковер
     
     Делать прогнозы в украинской политике, где все ведут и публичные, и подковерные переговоры со всеми, потом достигают "принципиальных" договоренностей, а затем так же принципиально и неизменно им изменяют - дело неблагодарное.
     
     Возможно, Ющенко договорится с Януковичем, а Ахметов с Гайдуком, и в новом парламенте мы увидим оранжево-голубую коалицию. В таком случае рейтинг "Нашей Украины" упадет еще ниже, а американским политтехнологам "регионалов" придется придумать, как лучше объяснить электорату разворот "линии партии" на 180 градусов.
     
     Возможно, после выборов мы увидим парад коалиций всех возможных цветов и форм. Тогда, как и в 2006 году, "Наша Украина" будет утром вести переговоры с "Регионами", а вечером подписывать коалиционное соглашение с БЮТ.
     
     В чем эксперты сходятся, так это в том, что всё будет зависеть от результатов выборов. То есть и от нас с вами.
     
     
     По материалам: Интерфакс-Украина, Сейчас, Українські Новини, УНИАН


Автор: админ прочтений: 2051 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3512
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика