Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как разговаривать с котами и кошками? Ученые нашли ответ
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 16.11.2020 10:15


Как разговаривать с котами и кошками? Ученые нашли ответ      Коты и кошки — очень милые существа, но они редко идут с людьми на контакт. Иногда кажется, что они живут только ради того, чтобы вкусно поесть, крепко поспать и портить мебель. Результаты многих исследований доказывают, что эти пушистые создания, несмотря на всю свою надменность, сильно привязываются к своим хозяевам.
     
     Они общаются с людьми при помощи мимики и каждому человеку стоило бы научиться понимать их. Многие исследователи уверены, что если кот или кошка смотрят на человека прищурившись и медленно моргают, значит, им все нравится и они чувствуют себя в безопасности. Но что будет, если начать говорить с ними на их же языке? Например, сесть перед ними, посмотреть им в глаза расслабленным взглядом и медленно моргнуть? В ходе научного эксперимента было доказано, что таким образом можно наладить тесный контакт с животными и по-настоящему с ними подружиться. Но давайте рассмотрим суть проведенного исследования и его результаты подробнее.
     
     Как улыбаются кошки?
     
     О том, как любой человек может наладить контакт даже с незнакомым котом или кошкой, было рассказано в научном журнале Science Alert. Люди, чтобы показать друг другу дружелюбное отношение, улыбаются. При помощи улыбки с животными тоже можно выстроить доверительные отношения, только коты и кошки не понимают «человеческой» улыбки с обнаженными зубами. Для них улыбка — это слегка прищуренные глаза и медленное моргание. Хозяева этих пушистых созданий наверняка замечали, что они иногда смотрят на людей с полузакрытыми глазами. По мнению ученых, они таким образом улыбаются и показывают, что им нравится все происходящее.
     
     Как завоевать доверие кошки?
     
     Авторам научной работы стало интересно — может ли человек заслужить доверие со стороны животного, улыбнувшись «по-кошачьи»? Чтобы выяснить это, они провели научный эксперимент, состоящий из двух частей. Действия разворачивались внутри квартир, в которых жили кошки. Это было важно, чтобы животные чувствовали себя максимально комфортно и не испытывали стресса, ожидая опасности.
     
     Коты и кошки лучше всего чувствуют себя дома — в незнакомом месте они испытывают стресс
     
     В первой части эксперимента приняла участие 21 кошка в возрасте от нескольких месяцев до 16 лет. Хозяева сели перед своими домашними любимцами на расстоянии около одного метра. Затем, под присмотром психолога и камер, они прищурили глаза и медленно поморгали. Как и ожидалось, в ответ кошки моргнули своим хозяевам таким же образом. Авторы научной работы восприняли это как успех — да, хозяева могут сблизиться со своими любимцами, по-особенному улыбнувшись им.
     
     Улыбайтесь, и кошка даст вам «пятюню»!
     
     Во второй части эксперимента ученые проверили, могут ли кошки довериться незнакомым людям. В исследовании приняли участие 24 кошки в возрасте от одного года до 17 лет. На этот раз перед ними сели ученые, которых кошки видели впервые. Некоторые исследователи медленно моргали, в то время как другие просто сидели, смотря в сторону. Когда они протянули животным руки, кошки ответили взаимностью только «улыбавшимся» им исследователям. Исходя из этого, ученые сделали вывод, что наладить связь с кошками может практически любой человек.
     
     Попробуйте расслабить глаза и слегка прищурить их, а затем закройте на пару секунд. Если вы увидите, что животное отвечает взаимностью, то сможете начать своего рода беседу.
     
     Кошачий язык
     
     При всем этом следует учесть, что широко раскрытые глаза кошки воспринимают как угрозу. Так что на домашних любимцев лучше всегда смотреть с прищуром, тем самым выражая доброжелательность. Выпучить глаза можно, разве что, если пушистое создание что-нибудь натворило. Есть вероятность, что увидев враждебный взгляд, кот или кошка поймут, что хозяин явно не одобрил их поступок.
     
     Умение общаться с кошками — это очень ценный навык. Ведь порой мы просто не понимаем причину их странного поведения и ругаем зря.


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 482 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35428
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика