Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Зеленый чай и темный шоколад подавляют ключевой фермент коронавируса
Автор: Юрий Воеводин      Дата: 03.12.2020 22:27


Зеленый чай и темный шоколад подавляют ключевой фермент коронавируса      Протеазы выполняют важную роль для поддержания здоровья клеток, а также вирусов, и если подавить ее, они не смогут выполнять важные функции — например, размножаться. Как выяснили американские биологи, химические вещества в пищевых продуктах — зеленом чае, винограде, какао-порошке и темном шоколаде — способны связывать и блокировать деятельность протеазы вируса SARS-CoV-2.
     
     Специалисты из Университета Северной Каролины провели компьютерное моделирование и лабораторные исследования, которые показали, как так называемая «главная протеаза» (Мpro) в вирусе SARS-CoV-2 реагирует на воздействие различных химических соединений растений, которые, как уже известно науке, обладают мощным противовоспалительным и антиокислительным действием.
     
     «Мpro необходим SARS-CoV-2 для того, чтобы размножаться и собираться, — пояснил профессор Се Дэюй, автор статьи. — Если мы сможем подавить или деактивировать эту протеазу, вирус умрет».
     
     Компьютерная симуляция показала, что изучаемые химические компоненты зеленого чая, двух сортов винограда, какао-порошка и темного шоколада способны привязываться к различным частям Мpro — так называемым карманам. Если этот карман заполнен, фермент теряет свои функции.
     
     Эксперименты подтвердили эти предположения. Наиболее успешно подавляли действие протеазы Мpro компоненты зеленого чая и винограда. Какао и темный шоколад снижали ее активность вполовину.
     «Зеленый чай обладает пятью протестированными химическими соединениями, которые связываются с различными локациями в кармане Мpro, существенно подавляя ее функцию, — сказал Се. — В винограде эти вещества содержатся в шкурке и косточках. Растения используют их для защиты, так что не удивительно, что эти полезные вещества есть в листьях и кожуре».
     
     Исследование о пользе чая провели сингапурские ученые. Оказалось, что чай повышает связность структуры мозга, а вместе с этим — и эффективность его работы, особенно в пожилом возрасте. Сорт чая значения не имеет, главное — пить его регулярно.


Автор: Юрий Воеводин прочтений: 526 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35656
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика