Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Украине появится новый механизм тарифов на коммунальные услуги
Автор: Юрий Воеводин      Дата: 03.12.2020 22:50


В Украине появится новый механизм тарифов на коммунальные услуги      Верховная рада Украины одобрила во втором повторном чтении законопроект №2458, основные положения которого касаются механизма установления тарифов на коммунальные услуги. За документ проголосовали 240 нардепов.
     
     Суть закона
     
     В законе прописано, что с потребителями комуслуг в частном секторе и в многоквартирных домах, которые не выбрали модель организации договорных отношений, заключат новые договоры теплоснабжения, снабжения горячей воды, централизованного водоснабжения и тому подобное.
     
     Также предусмотрены дифференцированные тарифы на транспортировку и поставку тепловой энергии (в зависимости от наличия/отсутствия центральных и индивидуальных тепловых пунктов).
     
     В профильном комитете ко второму повторному чтению наработали поправки. Они урегулируют возвращение потребителям средств, заложенных в тарифах поставщика на установку счетчиков, в случае самостоятельного установления ими счетчиков тепла.
     
     Закон вводит дифференцированную оплату за воду и за тепло, в зависимости от того, кто несет расходы по обслуживанию счетчика.
     
     Также в ходе рассмотрения в сессионном зале нардепы изъяли из тела закона норму о том, что отказ потребителя (иного лица, которое в соответствии с договором или законом заключает такой договор в интересах потребителя) от заключения договора с исполнителем комуслуги не освобождает его от обязанности оплаты фактически потребленной комуслуги, предоставленной этим исполнителем.
     
     Доступ коммунальщиков в квартиры украинцев
     
     Подчеркнем, в изначальном тексте законопроекта доступ в жилье коммунальщикам разрешали за любое нарушение договора. Но при рассмотрении закона в сессионном зале во время первого чтения такую норму убрали.
     
     Ко второму чтению такое право предоставили исключительно представителям газового оператора. Во втором повторном чтении норму оставили без изменений.
     
     "Право доступа представителя оператора газораспределительной системы или иного предприятия, с которым заключен договор по техническому обслуживанию внутридомовых систем газоснабжения, в жилище, иной объект недвижимого имущества для технического обслуживания внутридомовых систем газоснабжения в таком доме", - указано в документе.
     А вот сам порядок такого доступа и последствия его непредоставления владельцем (совладельцами) этот акт предложил устанавливать законодательством.
     
     Напомним, в конце ноября профильный комитет Рады рекомендовал парламенту принять закон о новом механизме тарифов на коммунальные услуги в повторном втором чтении.
     
     В июле Рада не смогла принять этот закон во втором чтении. В первом чтении парламент одобрил документ 20 мая.


Автор: Юрий Воеводин прочтений: 243 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35664
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика