Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В НБУ предостерегли: платежные карты вот-вот отменят
Автор: Владимир Морозов      Дата: 04.12.2020 22:57


В НБУ предостерегли: платежные карты вот-вот отменят      В случае, если парламент запретит банкам зарабатывать на комиссиях торговцев, они будут вынуждены отказаться от дотационных продуктов для клиентов, таких как бесплатные платежные карточки.
     
     Об этом стало известно из уст представителя Нацбанка во время онлайн встречи под названеим "Нерыночное регулирование ставки интерчейнджа: риски и угрозы для банковской системы", пишет "Дело".
     
     "Пользователь должен понимать, что бесконтактный пластик, который надо приложить к терминалу, стоит денег. Заготовка будет стоить 36-50 грн, в зависимости от производителя. Мы должны понимать, что теперь каждый раз, получая карту, гражданин должен будет заплатить эти 50 грн. Или выпуская карту: потерял – еще 50 грн. Мы в конечном итоге получим то же самое, что есть в европейских странах, о чем инициаторы законопроекта молчат, потому что там каждое взаимодействие с банком – наличная или безналичная – стоит денег. Притом что мы привыкли к тому, что карточка выдается бесплатно, деньги мы в банкомате получаем бесплатно", – рассказал замглавы НБУ Алексей Шабан.
     
     Еще в октябре нардепами были поданы законопроекты № 4178 и № 4178-1, в которых идет речь о снижении кмиссии за эквайринг до 0,5-1,4%, а также комиссии за интерчейндж, что входит в нее, – до 0,3-0,9%.
     
     Директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов напоминает, что в Европе уже нет бесплатных карт и все из-за того, что исчезли с рынка предложения по бесплатному обслуживанию карт. А украинский рынок идет по следам рынка Европейского, поэтому нет смысла в таких картах.
     
     По словам эксперта та карта, что сейчас выдается бесплатно, должна стоить минимум 100 гривен и все из-за того, что чтобы ее создать, необходимо обработать, доставить, передать, обслужить заготовку.
     
     Зампред правления ПУМБ Себастиан Рубай предупредил, что ритейлеры не будут иметь бесплатных банкоматов, а клиенты не будут иметь бесплатные продукты.
     
     Соучредитель финтех-проекта "Монобанк" Олег Гороховский утверждает, что о кошбеке украинцам следует забывать, если Украину пойдет по "европейскому пути". Жителям нашей страны прийдется довольствоваться только одной зарплатной картой.
     
     Гороховский напоминает, что стоимость обслуживания кредитной карты в Европе повысилась до 60 евро, что повлекло за собой падение снижение обращения карт на 20%. Вместо двух-трех карт европейцы используют одну - зарплатную.
     
     Кроме того, в Европе трансграничные операции, то есть любые платежи за границу подорожали на 30%.


Автор: Владимир Морозов прочтений: 277 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35688
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика