Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как приготовить рис, чтобы избавиться от содержащейся в нем ртути
Автор: Нина Амирханова      Дата: 06.12.2020 21:32


Как приготовить рис, чтобы избавиться от содержащейся в нем ртути      Один из самых популярных продуктов в мире, в том числе и в Израиле, рис может содержать мышьяк, что неоднократно было доказано исследованиями.
     
     Но, к счастью, недавно учеными был обнаружен способ приготовления любимого многими продукта без ущерба для его пищевой ценности и без риска для нашего здоровья. Сегодня мы расскажем вам о том, как лучше всего варить рис в домашних условиях.
     
     Дешевый, доступный вкусный рис отлично сочетается практически с любыми другими продуктами. Однако в последние годы публикуется все больше и больше исследований, указывающих на то, что этот продукт также имеет один существенный недостаток - мышьяк в своем составе. Беспокоиться, правда, есть о чем - в больших количествах это вещество может быть токсичным и даже вызывать рак мочевого пузыря, рак легких и повреждение нервной системы.
     
     Важно уточнить, что рис содержит лишь небольшое количество мышьяка, которое, по сути, безвредно. Однако ученые опасаются, что долгосрочной перспективе этот канцероген может накапливаться в организме, приводя к тысячам преждевременных смертей в год. Согласно исследованию, проведенному учеными из Салфордского и Манчестерского университетов в Великобритании, длительное употребление вместе с пищей некоторого количества неорганического мышьяка связано с такими проблемами со здоровьем, как рак и сердечно-сосудистые заболевания.
     
     Но откуда же в рисе берется этот опасный для здоровья канцероген? Известно, что мышьяк присутствует в высоких концентрациях в грунтовых водах целого ряда стран. По информации ВОЗ, к таковым относятся Бангладеш, Индия, Китай, Аргентина, США, Мексика, Чили и некоторые страны Европы. Так из-за способа выращивания корни риса поглощают примерно в 10 раз больше токсичного неорганического мышьяка, чем другие зерновые культуры.
     
     Ранее исследователи установили, что уровень неорганического мышьяка в рисе можно уменьшить различными методами: с помощью правильного мытья или определенного способа приготовления. Однако практически все из них существенно снижали содержание полезных веществ в продукте. Поэтому в последние годы ученые усиленно пытались отыскать способ удалить из риса эту токсичную добавку, сохранив при этом питательную ценность, и, похоже, что эффективный метод был, наконец-то, найден.
     
     Исследователи из Университета Шеффилда в Великобритании изучили различные методы приготовления риса, чтобы проверить, какой из них может снизить содержание мышьяка в продукте при сохранении всех его питательных веществ. За основу ими было взято четыре популярных метода варки: часть риса предварительно замочили, часть - просто промыли, еще часть не мыли вовсе, а в четвертом случае рис сперва пропарили, а затем уже довели до готовности.
     
     Дальнейший химический анализ показал, что именно четвертый метод позволил максимально снизить уровень мышьяка, сохранив при этом питательные вещества риса. Итак, попробуем описать его пошагово:
     
     Вскипятите в кастрюле четыре стакана воды;
     Добавьте в нее стакан риса и варите еще пять минут;
     Слейте воду (именно в ней будет содержаться мышьяк, который до этого находился в зернах);
     Залейте рис двумя новыми стаканами воды;
     Накройте кастрюлю крышкой и готовьте на слабом или среднем огне, пока рис не впитает всю воду.
     «С помощью нашего нового метода варки можно значительно снизить количество вредного мышьяка в вашей тарелке, не теряя при этом основные питательные вещества, которые содержатся в рисе», - заявили исследователи. Они добавили, что настоятельно рекомендуют этот способ приготовления, когда речь идет о приготовлении пищи для детей, поскольку они «особенно подвержены риску воздействия мышьяка».
     
     Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Science of The Total Environment, этот метод удаляет около 54 процентов вредных неорганических соединений из коричневого риса и около 73 процентов из белого, сохраняя при этом большинство питательных веществ - калий, магний, фосфор, цинк и марганец.


Автор: Нина Амирханова прочтений: 265 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35708
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика