Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Чем так манит Китай...
Автор: Иван Медведев      Дата: 10.12.2020 22:20


Чем так манит Китай...      За последние 15 лет Китай стал ведущим инвестором, торговым партнером и стратегическим акционером для всей Центральной Азии. За такой короткий срок китайскому руководству удалось найти ключ к сердцу молодых республик: много денег, мало ответственности.
     
     Конечно же во многом этому способствовала стартовавшая в 2013 году инициатива «Пояс и Путь», благодаря которой в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане и даже в Афганистане были заложено большое количество инфраструктурных проектов, проектов в сфере энергетики и информационных технологий. Реализация большинства из них продолжается в настоящее время.
     
     Помимо значительного присутствия КНР в экономическом секторе центральноазиатских республик, за последнее время увеличивается его роль в военной сфере региона. Вот вам небольшой пример: несмотря на то, что доля России на рынке вооружений в Центральной Азии вот уже на протяжении последних 10 лет неизменно находится на отметке в 60%, настоящее время доля Китая на центральноазиатском рынке вооружений увеличилась с 1,5% до 18% за последние пять лет. От части росту показателей способствовало закрытие авиабазы США в Киргизии, частично решение о сокращение военного контингента НАТО в Афганистане.
     
     И все же усиление китайского влияния в Центральной Азии вызывает много вопросов: выгодна ли политика Китая региональным правительствам и народам, или же она им обойдется очень дорого; как усиление китайского участия в жизни региона влияет на отношения с США, Россией, Турцией и Европой, и как изменится роль Китая в будущем.
     
     Давайте внимательно рассмотрим основные аспекты, которые позволили Китаю так быстро стать партнером номер один для Центральной Азии.
     
     1. Экономический рост Центральной Азии в последнее десятилетие в значительной степени обусловлен экспортом энергоносителей в Китай. Не удивительно, так как на Китай приходится 20% мирового энергопотребления, которое продолжает расти высокими темпами год за годом. Его массивное производство требует угля и нефти в огромных количествах. Поэтому Китай и заинтересовался энергетическими ресурсами Центральной Азии, которые значительно дешевле тех, что предлагают страны Персидского залива и США. Тем более, что страны региона долгое время не могли найти для своих ресурсов рынки сбыта.
     
     Доля Китая в добыче нефти в Казахстане составляет около 24%, а в добыче газа - около 13%. Туркменистан является крупнейшим поставщиком природного газа в Китай, поскольку по газопроводу Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай ежегодно поступает около 30 млрд. кубометров газа. Еще один газопровод прокладывается по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай, что позволит довести поставки газа в Китай до 65 млрд. куб. метров. По скромным подсчетам, около 90% общего объема экспорта Туркменистана приходится на природный газ в Китай. В свою очередь Узбекистан и Казахстан продают Поднебесной 10 млрд. куб. м. в год.
     
     2. Отчасти недостатком Центральной Азии является ее географическое положение, а именно отсутствие у стран выхода в мировой океан. Конечно есть выход в Каспийское море, но это мало что меняет, так как оно само по себе изолировано. Центральноазиатские государства осознают эту проблему, отражающую отсутствие связи с морем, удаленность и изолированность от мировых рынков, несмотря на стратегическое расположение на перекрестке Европы и Азии. И тут Китаю удалось найти подход к центральноазиатским экономикам - Китайско-Пакистанской экономический коридор. КПЭК дал Центральной Азии возможность выхода к порту Говадар в Белуджистане (Пакистан), и, как следствие, выход на мировые рынки.
     
     3. Вернемся к упомянутой ранее инициативе «Пояс, Путь». Несмотря на то, что Центральная Азия исторически тяготеет к России. Все же Китаю удалось пробиться и за короткий срок отхватить у Россию значительную долю рынка сбыта. На сегодняшний день в Центральной Азии реализуется 261 китайский проект с общим объемом инвестиций 136 миллиардов долларов США, направленных на развитие торговли и промышленности, железнодорожного и автомобильного сообщения, энергетики.
     
     В двух словах, Центральная Азия является регионом, имеющим большое геостратегическое и экономическое значение для Китая. Руководству поднебесной удалось сыграть на резком контрасте с жесткой властью Запада с элементами принуждения, войны, завоевания и империи. В свою очередь Китай является выразителем мягкой силы, характеризующейся «общим процветанием», экономическим сотрудничеством, региональными связями, дипломатическим взаимодействием, социальным и культурным обменом.


Автор: Иван Медведев прочтений: 195 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35771
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика