Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Итерация свойственна человеку, рекурсия божественна. © Питер Дойч

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Термоядерный реактор с рекордно высокой температурой плазмы запущен в Китае
Автор: Алексей Журов      Дата: 15.12.2020 19:37


Термоядерный реактор с рекордно высокой температурой плазмы запущен в Китае      4 декабря, государственные СМИ КНР сообщили об успешном запуске нового термоядерного реактора. Это событие знаменует собой значительный научный прогресс в ядерной энергетике.
     
     HL-2M Tokamak — это крупнейший и наиболее передовой экспериментальный реактор Китая, созданный для проведения исследований в сфере термоядерного синтеза. По ожиданиям ученых, эта установка потенциально сможет открыть дорогу к созданию мощного источника безопасной для экологии энергии.
     
     Экспериментальный реактор находится на юго-западе провинции Сычуань. Его, как и другие аналогичные устройства, неофициально называют «искусственным солнцем» за способность вырабатывать много тепловой энергии.
     
     Новая экспериментальная установка, в основе которой лежит токамак, относится к квазистационарному типу, подразумевающему использование магнитного поля для удержания и разогрева плазмы. При относительно небольшом давлении в реакторе создается температура более чем 150 млн °C, пишет китайская газета «Жэньминь жибао». Ядро Солнца, для сравнения, примерно в 10 раз холоднее. Время удержания плазмы в HL-2M будет достигать 10 секунд.
     
     «Развитие термоядерной энергии — это не только способ решения стратегических потребностей КНР в энергии, оно также имеет важное значение для будущего экологичного развития энергетики и национальной экономики Китая», — говорится в статье «Жэньминь жибао».
     
     Подобные экспериментальные установки в КНР создаются с 1990-х годов. Например, это HT-7, в 1994 году получивший название «первого в мире искусственного солнца», HL-2A, введенный в эксплуатацию в 2002 году предшественник HL-2M, и EAST, впервые запущенный в 2006 году. На протяжении пятнадцати последних лет китайские исследователи также занимаются разработкой компактных термоядерных реакторов.
     
     Ученые из КНР предполагают проводить исследования на HL-2M Tokamak совместно с коллегами со всего мира, работающими над Международным экспериментальным термоядерным реактором (ИТЭР, ITER). Эта крупнейшая в мире установка создается во Франции и будет готова к вводу в эксплуатацию, как ожидается, в 2025 году. Предположительно, ИТЭР сможет удерживать плазму разогретой до 100 млн °C в течение более чем 400 секунд.
     
     Управляемый термоядерный синтез — способ получения огромного количества энергии, который имеет массу преимуществ перед другими технологиями. В его основе лежит процесс соединения относительно легких атомных ядер с образованием более тяжелых, то есть явление, обратное реакциям распада, используемым в традиционной ядерной энергетике.
     
     Установка термоядерного синтеза намного безопаснее атомного реактора. Она не создает радиоактивные отходы, а ее авария, риск возникновения которой невелик, не может привести к выбросу существенного количества радиоактивных веществ.
     
     Но добиться управляемого термоядерного синтеза сложно, поэтому сейчас это очень дорогой способ получения энергии. Например, затраты на создание ИТЭР составят примерно 22,5 миллиарда долларов.


Автор: Алексей Журов прочтений: 264 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35850
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика