Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Журналисты требуют снять с рассмотрения законопроект «О медиа»
Автор: Алексей Журов      Дата: 15.12.2020 19:45


Журналисты требуют снять с рассмотрения законопроект «О медиа»      Национальный союз журналистов Украины и ряд других журналистских организаций обратились к представителям власти с просьбой снять с рассмотрения Верховной Рады законопроект “О медиа”, который по их мнению ограничивает свободу слова в стране.
     
     “В доработанном варианте не учтены замечания ОБСЕ, Главного научно-экспертного управления Верховной Рады, экспертов Совета Европы...”, — отмечается в обращении адресованном Президенту Украины Владимиру Зеленскому, председателю ВР Дмитрию Разумкову, председателям парламентских фракций и групп.
     
     В заявлении отмечается, что законопроект № 2693-д “О медиа” устанавливает ограничения прав журналистов-фрилансеров, поскольку признает профессиональные права на информацию и аккредитацию только тех журналистов, в удостоверении которых указано зарегистрированное медиа, даже если удостоверение журналиста выданное профессиональными или творческими союзами журналистов. Также законопроект предусматривает блокировку или отмены регистрации всего медиа, а не исключительно незаконного контента, что является непропорциональной санкцией.
     
     “Еще раз подчеркиваем, что изменения, в которых действительно нуждается медиазаконодательство, — это упрощение регистрационных процедур, увеличение возможностей для саморегуляции, увеличение возможностей для журналистов качественно, без внешнего вмешательства (особенно — со стороны государства) выполнять свою работу”, — говорится в заявлении.
     
     Кроме того, в заявлении отмечается, что полную политическую ответственность за ограничение фундаментального права человека на свободу выражения и информации несет фракция политической партии “Слуга народа”, депутаты которой, к сожалению, и являются авторами авторитарных законопроектив в сфере медиа.


Автор: Алексей Журов прочтений: 1136 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35855
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика