Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Альтернативное топливо будущего
Автор: Ростислав Мищенко      Дата: 17.12.2020 20:09


Альтернативное топливо будущего      В недалёком будущем на автодорогах могут появиться автомобили, которые в качестве топлива будут использовать крайне плотный и обогащённый энергией материал — торий (Th-232). По сути это автомобиль с ядерным двигателем. А в случае, если Вы купите себе такое авто, заправляться Вам, скорее всего, не придётся, т.к. такому двигателю требуется всего 1 заправка в 100 лет.
     
     Всего 8 граммов вещества, в основе которого лежит торий — и всю жизнь можно ездить спокойно. В компании "Lazer Power Sistem" уже давно трудятся над новой системой двигателя, который мог бы использовать крайне плотный материал в природе — торий.
     
     Из-за своей высокой плотности торий способен произвести невероятный объём энергии.
     
     Так же проводятся эксперименты, в которых используются небольшие фрагменты тория для создания лазерного луча, способного нагревать жидкость, генерировать пар, а также вращать небольшую турбину.
     
     Прототип двигателя, работающий на тории, который уже создан, имеет вес всего 200 килограммов и способен поместиться в кузове обыкновенного легкового автомобиля.
     
     Как утверждают специалисты, 1 грамм тория выделяет больше энергии, чем способно выделить 30 тысяч литров бензина.
     
     Специалист Роберт Харгрейдс рассказал в небольшом интервью, что планируется создать такой двигатель, который будет потреблять источник энергии, при котором выброс в атмосферу вредных веществ сократиться к нулю. Между тем необходимо добиться того, чтобы это топливо было дешевле угля, иначе проект неминуемо провалится.
     
     Чем же торий лучше других источников энергии? Торий выделяет до 10 000 раз меньше радиоактивного мусора, требующего несколько десятков и даже сотен лет распада. При добычи тория получается всего 1 чистый изотоп, а смесь естественных урановых изотопов требуют обогащения для работы в большинстве ядерных реакторов. Торий не в состоянии поддерживать цепные ядерные реакции без специальных кондиций. Это очень полезное свойство, если произойдёт какой-нибудь непредвиденный случай, например, авария. В таком случае процесс распада в реакторе прекратиться в автоматическом порядке.
     
     В конце своего рассказа Роберт Харгрейдс позволил себе заглянуть в ближайшее будущее и предсказал, что многие фабрики и промышленные концерны уже заинтересованы в переходе на торий в качестве топлива, что в ближайшее время мы и сможем наблюдать своими глазами.


Автор: Ростислав Мищенко прочтений: 258 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35889
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика