Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как пережить трудный день: 9 лайфхаков от психотерапевтов
Автор: Ростислав Мищенко      Дата: 17.12.2020 20:27


Как пережить трудный день: 9 лайфхаков от психотерапевтов      Иногда день не задается с самого утра и кажется, что весь мир ополчился против нас. Как поступают психотерапевты, когда у них все валится из рук? Раскрываем секреты тех, кто знает толк в душевном равновесии.
     
     Психологи и психотерапевты владеют целым арсеналом приемов для борьбы со стрессом. Но несмотря на это у них, как и у каждого из нас, тоже бывают неудачные дни.
     
     «Все мы люди, и, конечно, всем нам приходится переживать сложные периоды. Разница лишь в том, что профессиональный опыт и знания помогают лучше справляться со стрессом», — рассказывает семейный терапевт из Калифорнии Анабель Басульто.
     
     Басульто и другие психологи и психотерапевты рассказали, как они справляются с эмоциональным напряжением и помогают себе сохранить спокойствие.
     
     1. «Принимаю душ, чтобы «перезагрузиться»
     
     «В плохие дни не хочется вообще ничего. Но если буду лежать на диване, завернувшись в одеяло, станет только хуже. Чтобы «перезагрузиться», я иду в душ. Он возвращает меня к жизни, дарит энергию для повседневных дел», — объясняет психолог Мариса Франко.
     
     2. «Делюсь с близкими»
     
     «Когда мне плохо, я делюсь невеселыми мыслями с другом или любимым человеком. После разговора сразу становится легче», — рассказывает психотерапевт Ребекка Лесли.
     
     3. «Не просматриваю соцсети»
     
     «Последнее, что мне нужно в тяжелый день, — поток негативных эмоций. Поэтому я не читаю и не смотрю новости и не захожу в социальные сети», — объясняет психотерапевт Курт Смит.
     
     4. «Стараюсь лучше заботиться о себе»
     
     «Без чувства вины занимаюсь только собой. Могу пойти на фитнес, посмотреть фильм, погулять с подругой или просто ничего не делать. Всем нам важно время от времени «подзаряжаться», иначе не хватит энергии», — рассказывает Анабель Басульто.
     
     5. «Выхожу на улицу»
     
     «Даже короткая прогулка может поднять мне настроение. Движение и солнечный свет творят чудеса. Перемена обстановки сама по себе помогает выбраться из потока негативных мыслей», — объясняет Ребекка Лесли.
     
     6. «Не позволяю себе делать из мухи слона»
     
     «Бывают дни, когда любая, даже незначительная, проблема кажется непреодолимой. Тогда я стараюсь не делать из мухи слона. Не задалось утро? Это еще не значит, что весь день будет плохим. Выдался плохой день? Это не значит, что вся жизнь пошла под откос. Лучше не просто повторять эти утверждения, а прочувствовать их, найти способ порадовать себя», — делится Мариса Франко.
     
     7. «Выгуливаю собаку»
     
     «Домашние питомцы благотворно влияют на нас, да и сама прогулка придает сил. В итоге я не только делаю полезное дело, но и ненадолго отвлекаюсь от работы, переключаюсь в режим «для себя»», — сообщает Курт Смит.
     
     8. «Просматриваю старые сообщения, которые вызывают улыбку»
     
     «У меня на телефоне целый архив скриншотов, которые поднимают настроение. Когда получаю письма и сообщения, которые вызывают радость или гордость, сохраняю их и просматриваю, если мне грустно», — делится Ребекка Лесли.
     
     9. «Медитирую и молюсь»
     
     «Каждое утро, а иногда еще и вечером занимаюсь медитацией и молюсь. Мы, психотерапевты, постоянно сталкиваемся с людским горем и душевной болью, и после рабочего дня остается «осадок». Поэтому очень важно найти для себя подходящий способ эмоциональной разгрузки», — рассказывает Курт Смит.
     
     Способы поднять настроение, к которым прибегают психологи и психотерапевты, просты и эффективны. Вы тоже можете воспользоваться советами, провести два часа на улице с собакой, погулять с другом, полежать в ванной. Подберите то, что поддержит в трудную минуту и позволит вернуть радость и уверенность.


Автор: Ростислав Мищенко прочтений: 576 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35899
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика