Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Грядёт новый территориальный передел мира
Автор: Олег Баль      Дата: 21.12.2020 21:13


Грядёт новый территориальный передел мира      Почему-то многим кажется, что времена территориальных переделов мира остались в прошлом. На самом деле это не так. Границы в том или ином виде разные государства передвигали всегда, даже после того, как было заключено «мировое соглашение» по поводу переустройства послевоенного мира. И сегодня вопрос назрел, а вот чтобы он не взорвался всякими непредсказуемостями, за дело возьмется Россия.
     
     Земной шар главные игроки делили всегда, и всегда его будут делить, несмотря ни на какие нормы цивилизованности
     
     Может, кто не заметил, но передел мира уже начался. История всегда повторяется, и в ней всегда были такие моменты, когда неудовлетворенность некоторых (а то и многих) держав своим положением в мире достигает пика. Вот тогда-то и начинались тектонические сдвиги, приводившие к самым разным войнам. И не стоит уповать на то, что сегодня мир «уже не тот», то есть более цивилизованный и более устроенный. Не бывает полностью устроенного мира, и время от времени возникает необходимость его переустройства.
     
     Вообще-то, как считается, современные границы государств и их безопасность были закреплены кучей разных договоров сразу после окончания Второй Мировой войны. Договоры эти были поддержаны атомной бомбой, наличие которой у некоторых государств не позволяло кому-то так просто взять и захватить чужие территории. Теперь уже все зависело не от желания «нуждающихся» государств, а от мировых столпов, которые обладали оружием сдерживания. Процесс изменения каких-либо государственных границ подтверждался договорами между этими столпами.
     
     Так, например, в 1950-м году СССР и США договорились насчет Китая. Последнему было разрешено раздвинуть свои границы за счет Тибета, но взамен был отнят Тайвань. Мир этого, в принципе, не заметил, потому что эти изменения не привели к конфликту между ведущими державами. Оккупация Южного Туркестана (Синьцзян-Уйгурский автономный округ) и Южной Монголии (автономный район Внутренняя Монголия) была согласована с СССР, который взамен отдал Америке львиную часть Германии, но в результате этой рокировки получил право участвовать в экономических и внешнеполитических делах Поднебесной. Эти присоединения тоже прошли тихо мирно, и никто в мире на них не обратил внимания.
     
     Китай когда-то оккупировал Тибет, Туркестан, Южную Монголию и некоторые другие территории. Сегодня он претендует еще и на Тайвань
     
     В 1950-х, а потом и в 60-х неоднократно раздвигал свои границы Израиль, захватив территории Сирии и Иордании, включая Иерусалим. Мир снова к этому отнесся индифферентно, так как СССР и США договорились – Америка позволила разместиться советским войскам на Кубе.
     
     В 1974 году северную часть Кипра захватила Турция, и хотя она не присоединила ее к себе, тем не менее, факт агрессии был налицо. Но это деяние осталось без последствий, потому что СССР срочно надо было закончить очередную арабо-израильскую войну на более-менее выгодных условиях.
     
     Непосредственно Китай разделить непросто, но в итоге влияние на него всегда оставалось за Россией
     
     В конце 80-х – начале 90-х тоже были произведены территориальные изменения, закончившиеся с разным успехом, например, аннексия Ираком Кувейта или возня Китая в Южно-Китайском море, закончившаяся захватом нейтральных островов, имевших важное стратегическое значение. Однако в это время могущественный прежде СССР находился в стадии распада, и никому с ним в те времена договариваться и в голову не пришло бы.
     
     Европа всегда боялась, что за ее счет Российская империя раздвинет свои границы к берегам Атлантики
     
     После распада СССР и Югославии, в результате чего образовалось очень много независимых государств, в мире, казалось бы, наступило «территориальное» равновесие. Но спокойствие это было временное, так как из-за активизировавшейся деятельности спецслужб США, которые стали устраивать в разных странах «цветные революции», произошел очередной тектонический сдвиг. Началось все с Сирии, вмешательство в дела которой привело к появлению более организованных сил исламских террористов, и продолжилось Украиной, от которой в результате «прозападной революции» был отделен кусок ее территории – Крым.
     
     В 1939 году Сталин привел в действие план возврата хотя бы некоторых утраченных после революции территорий Российской империи
     
     Проблема появления факта перемещения территории одной страны в юрисдикцию другой в старые времена был бы урегулирован «мировыми столпами» без особых проблем, но тут обнаружилось, что не только Россия намерена переделывать границы государств. Таких стран, жаждущих реванша, и в самой Европе оказалось немало. Например, в Польше, хоть и неофициально, но все же был поднят вопрос о возврате захваченных у нее Сталиным в 1939-м году территорий Западной Украины и Белоруссии. Ее поддержали Румыния, Венгрия, да и Словакия не прочь была бы получить кусок Украины.
     
     После войны этот план был расширен, хотя и не путем передвигания политических границ
     
     Такие же самые настроения появились в Турции, посчитавшей, что вправе на восстановление хотя бы частично Османской империи, и одним из главных вопросов был возврат эгейских островов, длинной цепью раскинувшихся вдоль берегов Турции, но захваченных в своё время у нее Грецией. А вот Греция, наоборот, считает, что ей должен быть возвращен контроль над Босфором и Дарданеллами, и что Константинополь – это греческий город, а турки из него должны быть изгнаны.
     
     У Армении появились старые претензии к Турции по поводу оккупации Арарата. У курдов появилось непреодолимое желание основать на территории Турции свое государство. Сирия претендует на Александретту, аннексированную турками перед Второй Мировой. Да что уж говорить – в эту гонку претензий включилась даже Аргентина, не забывшая про Мальвинские (Фолклендские) острова. И Боливия была бы не прочь вернуть кусок территории, обеспечивавший ей некогда выход к Тихому океану, и который был захвачен Чили.
     
     Китай очень хочет получить контроль над Тайванем, а Индия – над Кашмиром. А Монголия хоть и не распространяется о своем желании вернуть южные монгольские земли, которые после Второй Мировой были отняты у них китайцами, но это желание не исчезло, тем более что оно совсем не безосновательное.
     
     Западная Европа, кстати, не лишена реваншистских настроений. В Дании до сих пор помнят, как пруссаки отняли у нее южную часть Шлезвиг-Гольштейна, и при случае они напомнят об этом немцам. Также всплывает тут Ирландия, предъявляющая права на Ольстер. Испания не отстает – ей срочно нужен Гибралтар. Про то, что Сербия обязательно вернет себе Косово – в этом сомнений нет, а вот вернет ли Германия себе немецкие территории, которые сегодня принадлежат Польше? Кстати, может кто не знает, но немцы этого хотят очень сильно.
     
     В общем, если покопать хорошенько, то окажется, что мало в мире есть стран, которые были бы полностью довольны своими границами. И у многих стран территориальные претензии перерастают в самую настоящую манию, которая зреет подспудно, незаметно для окружающих, но в итоге этот гноиник может взорваться весьма непредсказуемыми последствиями. Детонатором послужила вполне очевидная аннексия Крыма. Ясно, что это не захват в полном понимании слова, но процедура не была согласована между «столпами». Проблема в том, что в качестве инициатора выступил один из этих «столпов», которого остальные «столпы» в этом качестве не хотели бы видеть.
     
     Украине очень сильно не поздоровится, если вдруг Россия захочет ее расчленить окончательно
     
     Но акт произошел, и он начал новую страницу в мировой истории. Теперь все страны увидели, что существующие границы можно передвинуть очень легко, главное или быть «столпом», или очень близко дружить с одним из них, как было, например, в случае с Южной Осетией. А вот Армения вдруг захотела стать страной, к России не дружественной – вот и получила по полной программе. Дело ведь нехитрое – надо знать, с кем дружить. Армяне этот урок не усвоили.
     
     В сущности, никакие послевоенные договоренности уже де-факто не действуют с момента распада СССР и Югославии. Эти распады не произошли мирно, как кому-то может показаться, они ознаменовались множеством больших и малых войн, аннексий и захватов. Именно поэтому нужно или стряпать новые договоры, или действовать исключительно с согласия «столпов».
     
     Мир не стал демократичней и толерантней, то есть он остался таким же диким, как и был, несмотря на кажущийся налет цивилизованности. Россия прекрасно показала, что наступило время пересмотреть существующее положение дел. Интересный результат в этом плане дала военная операция в Карабахе, когда в дела Закавказья хотела влезть Турция, но в итоге там осталась при всех делах только Россия. И будет совсем не удивительно, если в итоге к концепции нового передела границ к России присоединятся все страны, которые чувствуют себя обиженными в результате прошлых переделов.
     
     Кстати, от позиции России в этом вопросе сильно зависит как бы враждебная ей Польша. Ведь только от России зависит, получит ли Польша обратно свою исконную Галичину со Львовом и Тернополем. Ну, ясен пень, что не получит – Львов и Тернополь нужны самой России. Но поляки-то этого не понимают. Таким образом в выигрыше останется только Германия, которая при согласии России сможет получить все свои прибалтийские земли, находящиеся сегодня в составе Польши. Естественно, без Калининграда, потому что Калининградская область – это исконная земля пруссов, которых немцы когда-то вывели под корень, потому немцам тут претендовать как бы не на что.
     
     Наибольшие надежды на восстановление исторической территориальной справедливости с помощью России возлагают Греция и Армения, причем в последнем случае речь идет не только о Карабахе, но и об Арарате, а также всех армянских приморских областях. А что такое? Разве Турция не может в один прекрасный момент взять и развалиться?
     
     Да очень просто. Главное – не делать резких движений, и бывший колосс упадет сам. У Турции нет никаких ресурсов вести какую-то независимую внешнюю политику, а с такими друзьями как Россия, ей и врагов не надо. По сути, Россия окружила Турцию со всех сторон, если учитывать Иран и Грецию, у которых к Турции претензии кровные, то есть врожденные.
     
     Есть в регионе еще один игрок, который в вопросе удушении Турции полностью пророссийский – это Израиль. А уж сами арабы, включая курдов – это сущие звери, они туркам Османскую империю не простят вообще никогда.
     
     Также вполне можно оседлать амбиции Китая, которому кровь из носу нужно прорвать блокаду своих берегов – свободный выход в Тихий океан этой стране ограничивают Япония, Тайвань и Филиппины, где засели американцы со своими военными базами. В этом плане России потребуется только нейтрализовать США, а остальные вопросы Китай возьмет на себя.
     
     Россия, кстати, со этой своей задачей справляется успешно. Недалек тот час, когда Америке уже будет не до Тайваня с Японией. Но чтобы сделать все культурно и без сучка и задоринки, чтобы исключить всякие трения между другими «столпами» (это, в первую очередь, Германия с Францией), Китаю придется все действия согласовывать с Россией. Без России Китай в решении этого вопроса будет выглядеть как слон в посудной лавке.
     
     Ну вот, вроде мы и рассмотрели проблему нового переустройства мира по территориальному признаку. Сегодня имеется только три мировых «столпа» - США, Германия и Россия. И все будет зависеть от того, к кому примкнет Германия. Но, учитывая шкурные интересы немцев и их исторические претензии к самим американцам, им с чванливыми заморскими господами совсем не по пути.


Автор: Олег Баль прочтений: 450 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 35947
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика