Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Кто остановит Путина? Майк Бейкер
Автор: админ      Дата: 30.05.2007 18:15


     На прошлой неделе в школе, где учится моя дочь, на один день отменили занятия из-за угрозы взрыва. Угроза бомбы. В школе, где учатся пятые-восьмые классы. По-видимому, какой-то идиот или идиотка (в час, когда я пишу эту колонку, не обнародованы сведения, был ли это ребенок или взрослый) послал в школу по электронной почте письмо, угрожая взорвать здание.
     Хорошая новость состояла в том, что благодаря компьютерным экспертам полиции обычно удается выявить, откуда поступило письмо. Но была и плохая – в то утро мы с дочерью не узнали об опасности. Мы топтались у нашего дома в ожидании школьного автобуса – два ничего не подозревающих растяпы, наслаждающиеся прохладой весеннего утра.
     
     Автобус все не появлялся. Я посадил дочку в машину и отвез в школу. Парковка была пуста. Тогда-то до нас и дошло, что занятия отменили – вероятно, нет света. Или утечка газа. Или в буфет не подвезли корн-доги.
     
     Я подъехал к входу, дочка подбежала к дверям и увидела за окном учительницу, которая приоткрыла дверь, объявила: "Занятий не будет, э-э-э... из-за угрозы бомбы" и закрыла дверь.
     
     И мы уехали. Надо признать, это не самый удачный пример осуществления плана действия в чрезвычайных ситуациях и оповещения заинтересованных лиц, когда есть угроза взрыва. Но эту проблему мы обсудим на ближайшем заседании родительского совета.
     
     Когда мы отъехали от "Ground zero", моя дочка засияла от гордости: как ни странно, ее глубоко впечатлило то, что ее школа – достаточно важный объект для угрозы бомбы. Почуяв, что настало время проявить себя как воспитатель, я выключил радио и полуобернулся к ней.
     
     "Милая, во-первых, "Аль-Каида" не интересуется твоей школой – по крайней мере, пока не интересуется. Это, скорее всего, какой-нибудь малолетний идиот, который не подготовился к контрольной. Во-вторых, это ж разве угроза бомбы?".
     
     Дочь, почувствовав, что родитель сейчас начнет вспоминать о собственном детстве, схватилась за свой iPod (от автора: за продакт-плейсмент мне не платят, хотя я с удовольствием рассмотрю предложения).
     
     Изображение на экране расплылось, зазвучала соответствующая мелодия: "Вот когда я был маленьким, у нас и впрямь была угроза бомбы, настоящая угроза, Нелли, это тебе не фунт изюма!".
     
     Итак, мы с вами, представители определенных поколений – если, конечно, ваша память еще не начала слабеть – вспомним странные, не слишком-то обнадеживающие учебные тревоги в начальной школе, когда все мы забирались под парты или прятались во встроенных шкафах, отрабатывая действия в случае ядерной войны.
     
     Не сказать, что я был чрезвычайно умным ребенком – не буду вешать вам лапшу на уши, повествуя, какой я был вундеркинд. Строго говоря, в начальной школе моя карьера впечатляла разве что своей посредственностью. Ничто не пророчило мне отличных оценок и прочих успехов в будущем.
     
     Но даже я, третьеклассник средних способностей, понимал, что сидение на корточках под моей партой из металла и дерева не защитит меня от "советских". К сожалению, когда ты учишься в третьем классе, твои возможности протестовать против школьных учебных тревог крайне малы. Приходится делать, что велят.
     
     Задним числом я осознаю: учителя явно понимали, что участвуют в массированной пропагандистской кампании, которая, возможно, спонсировалась производителями высококачественных, отражающих ядерные заряды школьных парт.
     
     Помню, как я сидел на корточках под партой на линолеуме и перешептывался со своим приятелем Марком. Свет в классе был выключен: по-видимому, в 1960-е годы ядерные бомбы в темноте не работали.
     
     "Слышь, ты завтрак принес?" – спрашивал я, надеясь махнуться с ним своим.
     
     "Не-а, я пойду в буфет", – обычно отвечал он. Мать Марка не любила заниматься домашним хозяйством.
     
     Затем разговор переходил на серьезную тему. "Слышь (от автора: пока мне не исполнился 21 год, я начинал всякую фразу со "Слышь"), а почему эти советские хотят нас взорвать ядар... ядыр... как там ее... ну, этой фиговиной?" Я и не догадывался, что в столь нежном возрасте уже выражался как президент.
     
     Марк смотрел на меня, серьезный-серьезный, глубоко встревоженный: "Не знаю".
     
     Потом звенел звонок, и директриса делала по школьному радио свое обычное объявление. Она благодарила нас за участие в учениях, приказывала сесть по местам и часто добавляла, что в буфет привезли корн-доги.
     
     Дочка, осознав, что я покончил с очередной главой мемуаров – скучища, типа – выключила iPod (см. примечание от автора выше) и спросила: "Папа, а советские нам все еще угрожают?".
     
     Ну хорошо, на самом деле она такого вопроса не задала. Это художественный вымысел, авторская вольность или брехня – не знаю точного технического термина. Бог с ним, я просто хочу донести до вас свою мысль. Если бы она спросила, я пояснил бы, что а) мы теперь называем их не советскими, а русскими с тех пор, как они неохотно ослабили хватку, отпустив части прежней империи на свободу; б) вы можете называть утку гусыней, но что делать, если она до сих пор крякает как утка (под уткой я подразумеваю советских, а под гусыней – русских), и в) угроза, хоть она больше и не "ядырная", остается угрозой.
     
     Постоянные читатели моей колонки People's Weekly Brief должны знать, что мои самые любимые на данный момент диктаторы с "сильной рукой" – это президент Венесуэлы Чавес, президент Ирана Ахмадинежад и российский президент Путин.
     
     Откровенно говоря, Чавес и Ахмадинежад – обычные громилы по сравнению с Путиным с его искушенностью, хитростью и советским политическим стилем старой школы.
     
     Хотя он не заставляет нас прятаться под партами, его действия весьма настораживают: он неуклонно не считается со свободой прессы, не интересуется правовым государством, запугивает иностранных инвесторов и старается усиливать влияние на соседей страны.
     
     Я вполне уверен, что даже самые наивные из нас перестали верить в то, что Путин вольно или невольно несет России демократию.
     
     А почему ему удается поигрывать своими не то чтобы молодыми бицепсами?
     
     Как и его единомышленники из Ирана и Венесуэлы, Путин купается в нефтедолларах. Просто он умнее, чем Чавес и Ахмадинежад, поставил свое преимущество в энергосфере на службу национальным интересам.
     
     Спросите любого иностранного инвестора в секторе энергоресурсов, не нервируют ли его националистические усилия Путина, стремящегося завладеть рядом нефтяных и газовых месторождений.
     
     В публичных заявлениях Shell, BP, Exxon и более мелкие компании говорят красивые слова о своем сотрудничестве с администрацией Путина, а меж тем продолжают терять контроль над законно лицензированными и оплаченными крупными активами на территории России.
     
     В кулуарах все эти компании признают, что не имеют другого выхода, как соглашаться на требования Путина, который продолжает консолидировать колоссальную энергетическую монополию под брендом "Газпром".
     
     Теперь в мировом масштабе. Евросоюз понял, как вскоре поймет Азия, что ссора с Путиным может отрицательно повлиять на уровень жизни – тут и дефицит бензина, и невозможность отапливать ваш дом. Наверно, Путину непросто приходится – каково рулить целой страной, одновременно держа руку на нефтегазовом вентиле!
     
     Его администрация запугиванием добилась ряда уступок от крупных нефтяных компаний и будет продолжать так делать, поскольку Путин рвется к господству в секторе энергоносителей. И, если взглянуть на вещи трезво, кто его остановит?
     
     С одной стороны, все мы много лет проявляли близорукость в нашем энергетическом планировании, и теперь у нас нет другого выхода, кроме как покоряться требованиям нефтедобывающих стран.
     
     С другой стороны, кто будет протестовать против запугивания крупных нефтяных компаний? Это как в школе: если задира издевается над школьником, которого в классе не любят, всем все равно. Беда в том, что покамест мейджоры нефтяного сектора поддаются на тактику Путина и все больше и больше уступают ради того, чтобы сохранить хотя бы остатки капиталовложений, мы все много теряем в том, что касается нашей экономической и национальной безопасности.
     
     Со свойственным мне оптимизмом я считаю, что мы наконец-то всерьез отнеслись к необходимости сократить нашу зависимость от импортной нефти. Посмотрим, насколько быстро мы принимаем меры и правильные ли это меры.
     
     Тем временем моей дочери остается учиться в школе еще несколько лет, и я почти уверен, что ей не придется, как нам в старые времена, отрабатывать действия на случай ядерной войны. Меня тревожит характер новых угроз, нависших над нами, в том числе зависимость от стран, подобных России, в снабжении нефтью и газом. Если мы быстро не решим эту проблему, как бы не пришлось рубить старые парты на дрова.
     
     Это всего лишь мое личное мнение. Поделитесь своими мыслями и комментариями со мной по электронной почте. Мой адрес – peoplesweeklybrief@hotmail.com. Берегите себя.
     
     Майк Бейкер более 15 лет прослужил в качестве оперативника-нелегала ЦРУ, специализируясь на противодействии терроризму, наркоторговле и мятежам, участвовал в операциях по всему миру. После ухода в отставку он был одним из главных создателей и руководителей ряда фирм по частной розыскной деятельности, безопасности и риск-менеджементу. Среди них Prescience LLC – глобальная разведывательно-стратегическая компания. Бейкер часто выступает в СМИ как эксперт по вышеуказанным вопросам. Он также является одним из совладельцев кинотелекомпании Classified Trash. Бейкер выступает в роли консультанта по техническим вопросам в индустрии развлечений: сотрудничает со съемочными группами известных блокбастеров, а также популярного сериала BBC "Шпионы". Кроме того, Бейкер – автор сценария фильма-драмы, съемки которого BBC начнет в июле 2007 года
     
     автор: Майк Бейкер
     


Автор: админ прочтений: 1768 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3596
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика