Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Топливный рынок: что происходит с ценами во время локдауна
Автор: Юрий Воеводин      Дата: 19.01.2021 19:54


Топливный рынок: что происходит с ценами во время локдауна      Что изменилось за неделю
     
     На минувшей неделе нефтепродукты продолжили дорожать. Главная новость – изменился ценовой тренд по сжиженному автогазу: после длительного снижения его стоимость пошла вверх и достаточно быстро.
     
     Какие тенденции ожидать на наступившей неделе, рассказали наши эксперты: директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев и аналитик рынка сжиженного газа Артем Куюн.
     
     Что изменилось за неделю
     
     На минувшей неделе главным ценовым ньюсмейкером стал сжиженный газ. Цены на него в рознице не только перестали снижаться, но и быстро пошли вверх.
     
     По стоимости бензинов и дизеля картина оказалась пестрой. В одних областях топливо подорожало символически, на 2-5 коп./л, в других – заметно, на 25-40 коп./л. В большинстве областей рост цен составил 10-15 коп./л. В Черниговской области цены на бензин и ДТ не изменились.
     
     Быстрее топливо дорожало там, где цены на него были низкими. Прежде всего это Сумская, Харьковская, Полтавская области. В Полтавской области цены выросли на 39-40 коп./л, это рекорд недели.
     
     В Киеве по прежнему самый дорогой бензин А-95 – 28,33 грн/л (+12 коп./л). А вот по стоимости дизтоплива Луганская область снова отобрала лидерство у столицы – 27,26 грн/л, на 4 коп./л дороже, чем в Киеве. А-92 по-прежнему стоит больше всего в Луганской области – 27,16 грн/л.
     
     Самые низкие цены на бензин и ДТ по-прежнему в Сумской области (см. инфографики).
     
     Цены на автогаз, дружно снижавшиеся после Нового года во всех регионах, в канун старого Нового года так же дружно пошли вверх. Больше всего газ подорожал в Черкасской, Черниговской и Житомирской областях – сразу на 40-45 коп./л, или на 4%.
     
     Самый дорогой газ остается в Луганской и Одесской областях – соответственно 13 грн/л и 12,99 грн/л, самый дешевый в Черниговской и Волынской – 12,23 и 12,24 грн/л.
     
     Разброс цен увеличился по бензину А-92 и дизтопливу, уменьшился по бензину А-95 и по автогазу. По А-92 разброс составляет 20,2% (4,54 грн/л), было 20,1%, по А-95 – 19,9% (4,70 грн/л), было 20,3%, по дизелю – 17,8% (4,11 грн/л), было 17,4%, по автогазу – 6,3% (0,77 грн/л), было 8,5%.
     
     Цены на А-92
     
     Средняя цена по Украине – 24,30 грн/л.
     
     Цены на А-95
     
     Средняя цена по Украине – 25,33 грн/л.
     
     Цены на ДТ
     
     Средняя цена по Украине – 24,72 грн/л.
     
     Цены на LPG
     
     Средняя цена по Украине – 12,61 грн/л.
     
     Анализ ситуации на рынке
     
     Эксперты говорят: подорожание нефтепродуктов вызвано тем, что они теперь произведены из более дорогой нефти. И эта тенденция в ближайшие месяцы усилится. Геннадий Рябцев напомнил: запаздывание по времени между стоимостью нефти и себестоимостью нефтепродуктов составляет 3-4 недели. И они уже прошли.
     
     "За месяц с небольшим нефть подорожала с 40 до 55 долларов за баррель. Теперь в Украину поступает по импорту более дорогое топливо. Пока цены выросли на 5% на тонне по сравнению с декабрем прошлого года. Отсюда и плавный рост цен на бензин и ДТ", – разъяснил Геннадий Рябцев.
     
     Сергей Куюн отметил, что после Рождества цены на бензин и дизтопливо во многих сетях продолжали идти вверх, но неравномерно. С 11 по 16 января одни сети повысили стоимость бензина и ДТ на 10 коп./л, другие – на 1 грн/л.
     
     Так, все виды топлива на станциях "Авантаж" подорожали на 50 коп./л: А-92 – до 22,95 грн/л, А-95 – до 23,95 грн/л, ДТ – до 22,35 грн/л. Цены в сети Glusco выросли на 58 коп./л: А-92 – до 25,33 грн/л, А-95 – до 27,33 грн/л, ДТ -– до 26,33 грн/л. Shell в среднем подняла цены на бензины и ДТ на 20 коп./л. Так, бензин А-92 в этой сети подорожал до 25,99 грн/л, А-95 – до 27,65 грн/л, ДТ – до 26,74 грн/л. На "БРСМ-Нафта" дизтопливо в среднем подорожало на 28 коп./л, бензины – на 20 коп./л. На станциях Mango цены на бензины выросли на 50 коп./л, на ДТ – на 70 коп./л, а на Motto топливо подорожало на 13-23 коп./л.
     
     Рост цен продолжился и после выходных.
     
     "Розничные операторы 18 января еще повысили цены, – говорит Сергей Куюн. – В частности, "БРСМ-Нафта" в Киевской, Полтавской и Черкасской областях подняла цены на дизтопливо на 10 коп./л, до 22,59-22,69 грн/л. Цена бензинов на "БРСМ" осталась прежней. Полтавская сеть "Автотранс" увеличила стоимость всех видов топлива на 50 коп./л: А-92 подорожал до 25,98 грн/л, А-95 – до 26,98 грн/л, ДТ – до 25,48 грн/л. "Татнефть-АЗС-Украина" подняла цены на топливо на 87 коп./л".
     
     Артем Куюн разъяснил, что столь значительное подорожание автогаза вызвано тем, что Аукционный комитет Минэнергетики из-за локдауна отменил торги по продаже сжиженного газа АО "Укргаздобыча", крупнейшего поставщика газа. Отмена торгов дестабилизировала рынок и привела к значительному подорожанию ресурса.
     
     "Цена сжиженного газа выросла на 2160-2700 грн/т, до 19 580- 20 500 грн/т, – уточнил Артем Куюн. – Такой рост уверено опережает динамику повышения цен на границе. Если на границе газ подорожал на 1400 грн/т, то по итогам аукционов небольших украинских производителей рост цен составил 2500 грн/т, что свидетельствует о крупной ажиотажной составляющей".
     
     Что может измениться за неделю
     
     Эксперты говорят, что главным драйвером роста цен на импортное топливо к концу января станет резко вздорожавшая нефть.
     
     "На этой неделе ожидаем дальнейший рост цен в рознице в среднем 20 коп./л, как на бензин, так и на дизель, – прогнозирует Геннадий Рябцев. – Рост цен в опте на границе уже составил более 5%. Но если крупнейшая украинская сеть АЗС "Приват", которая с октября держит цены стабильными, решит вдруг их поднять, то средний рост по Украине будет уже не 20, а 40 коп./л".
     
     Сергей Куюн напомнил о сформировании потенциала роста цен в рознице на 1,5 грн/л. Причина – повышение оптовых цен. Сейчас этот потенциал постепенно реализуется. На наступившей неделе эксперт ожидает плавного подорожания.
     
     "Но если вдруг цену поднимет "Приват", то стоит ожидать пропорционального скачка цен на всем рынке", – говорит Сергей Куюн.
     
     Артем Куюн видит экономические основания для дальнейшего роста цен на газ еще на 50 коп./л из-за ажиотажного подорожания в опте.
     
     "В четверг, 21 января, ожидается, что, несмотря на локдаун, торги таки проведут, дабы сбить ажиотаж на рынке. Ситуация стабилизируется, так как ресурса достаточно. Но вероятность того, что розничный рынок снизит в связи с этим цены уже к концу этой недели, небольшая. В лучшем случае не будет дальнейшего подорожания", – подытожил Артем Куюн.


Автор: Юрий Воеводин прочтений: 334 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36321
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика