Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Прима попал в цветочную церемонию в спринте на чемпионате Европы
Автор: Сергей Черняк      Дата: 29.01.2021 22:10

Прима попал в цветочную церемонию в спринте на чемпионате Европы      Украинец занял шестое место в гонке.

В рамках чемпионата Европы по биатлону, который проходит в польском Душники-Здруй, состоялась мужская спринтерская гонка.

Лучший результат среди украинцев показал Артем Прима - допустив лишь один промах на стойке он стал шестым и попал в цветочную церемонию. Несмотря на столь высокое место, результат немного грустный, ведь тот единственный промах лишил Приму медали. Впрочем, есть хорошие шансы в гонке преследования, которая состоится в субботу, 30 января.

Обеспечили себе место в пасьюте еще два украинца - Богдан Цымбал и Артем Тищенко. Богдан показал достаточно хорошую скорость, однако два промаха позволили ему занять лишь 29-е место. Артем допустил лишь один неточный выстрел и стал 39-м - очень много проиграл биатлонист на последнем круге.

Остальные трое украинцев провели не самую лучшую гонку - Тарас Лесюк, Руслан Ткаленко и Андрей Доценко допустили четыре промаха и заняли 74-е, 96-е и 101-е места соответственно.

Чемпионом Европы стал 33-летний швейцарец Мартин Йегер и для него это - историческое достижение. Эта победа стала для него первой на международном уровне, а единственный раз он был на подиуме в сезоне-2016/17, когда занял третье место на этапе Кубка IBU. Вторым стал представитель России Саид Каримулла Халили, а бронзу завоевал немец Йоханнес Кюн, который поднялся на подиум даже с двумя штрафными кругами.