Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Египте для туристов приготовили новые уникальные объекты
Автор: Леонид Буковский      Дата: 03.02.2021 06:32


В Египте для туристов приготовили новые уникальные объекты      В Египте период пандемии ознаменовался серией громких находок – археологи со всего мира открывают редкие артефакты. Самые ценные экземпляры передают в музеи, чтобы показывать туристам.
     
     Некоторые открытия власти Египта уже назвали самыми значимыми в 2020 году. Многие их них интересны не только историкам, но и способны удивить искушенных путешественников.
     
     Например, ученые из Университета Санто-Доминго в Доминикане совместно с египетскими коллегами нашли 16 вырезанных из камня погребальных камер в храме Тапосирис Магна в западной Александрии.
     
     Миссия обнаружила несколько мумий, которые были одеты в остатки позолоченного картона. Они плохо сохранились, но это дало дополнительные сведения об особенностях мумификации в греко-римской древности.
     
     Например, в рот мумии помещали амулеты из золотой фольги в виде языков – чтобы умерший смог говорить в потустороннем мире.
     
     Наиболее важными находками были две мумии, сохранившие остатки свитков и части картонного слоя. На первой сохранились остатки позолоты, изображающие бога потустороннего мира Осириса, а на другой - корона Атефа, украшенная рогами и коброй на лбу. На груди - широкое ожерелье с головой сокола, символом божества Гора.
     
     Генеральный директор управления древностей Александрии Халед Абул Хамди заявил на днях, что некоторые находки из храма Тапосирис Магна были переданы в музей и на склад.
     
     Археологи перевезли восемь золотых пластин, представляющих листья золотого венка, и два золотых амулета в форме языков для Александрийского национального музея, чтобы изучить и позже выставить в других музеях Египта.
     
     А восемь мраморных масок, относящихся к греческой и римской эпохам, а также многие лампы и керамические сосуды были перевезены на склад Марии в Эль-Хаварии в западной Александрии.
     
     Внутри храма были найдены монеты с именем и изображением королевы Клеопатры VII, а также многие части статуй, что доказывает, что храм был построен королем Птолемеем IV.
     
     Вскоре миссия планирует возобновить свою работу на том же месте, чтобы обнаружить новые предметы старины. Сообщается, что за последний десяток лет миссия совершила большое количество археологических открытий в храме.
     
     В ноябре прошлого года в Египте объявили об находке в некрополе Саккара к югу от Каира почти 100 изящно расписанных деревянных саркофагов, в некоторых из которых были мумии, а также - около 40 позолоченных статуй, возраст которых 2500 лет. Ранее там обнаружили 59 древних саркофагов. На этом месте ведутся новые раскопки и археологи ожидают обнаружить древнюю мастерскую, которая готовила тела для мумификации в течение следующих нескольких месяцев.
     
     В некрополе Саккара находятся более десятка захоронений, в том числе ступенчатую пирамиду короля Джосера возрастом 4700 лет, великолепное шестиэтажное здание и первая известная пирамида в мире. Здание, в котором были обнаружены последние открытия, было вновь открыто после 14-летней реставрации стоимостью 6,6 млн долларов.
     
     Саккара была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 году.
     
     Министр туризма и древностей Египта Халед эль-Анани сказал, что правительство переместит недавно обнаруженные артефакты в три музея в Каире, включая Большой Египетский музей, который Египет строит недалеко от знаменитых пирамид Гизы. Запланированное в апреле 2020 года открытие музея было перенесено на 2021 год из-за пандемии.
     
     На презентации находок Эль-Анани сказал, что это было крупнейшее археологическое открытие в 2020 году.


Автор: Леонид Буковский прочтений: 248 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36513
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика