Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Рынок новых коммерческих авто в Украине в январе вырос на 6% несмотря на локдаун
Автор: Леонид Буковский      Дата: 03.02.2021 06:52


Рынок новых коммерческих авто в Украине в январе вырос на 6% несмотря на локдаун      Первичные регистрации новых коммерческих автомобилей в Украине (с учетом большегрузных) в январе 2021 года вырос на 6% по сравнению с тем же месяцем 2020 года – до 901 ед., несмотря на ограничения продаж из-за двухнедельного локдауна.
     
     При этом лидировали, как и в прошлом году, автомобили марки Renault с приростом продаж почти на 36% - до 202 ед. и долей рынка 22% (против 17,5% в январе-2020).
     
     На вторую позицию в рейтинге (с третьей в январе-2020) поднялся Peugeot с регистрацией 97 машин (на 8% больше), а на третью (со второй годом ранее) опустился Fiat, регистрации которых сократились на 36% - до 90 ед.
     
     Белорусские грузовики МАЗ нарастили продажи на 22% по сравнению с январем прошлого года - до 89 ед., и это позволило им улучшить позицию в рейтинге с пятой на четвертую, а замыкает пятерку лидеров месяца Ford, продажи которых, как и в январе-2020, составили 84 ед.
     
     Согласно статистике ассоциации, значительно выросли в январе продажи китайских грузовиков HOWO – до 40 ед. по сравнению с восьмью, а значительное падение продемонстрировали грузовики MAN – 7 ед. против 51 годом ранее.
     
     В январе в Украине регистрировались и российские марки – ГАЗ (25 ед.), УАЗ (8 ед.), КАМАЗ (7 ед.), тогда как украинские КрАЗы в перечне отсутствуют.
     
     Продажа автобусов (включая микро-) в Украине в январе выросли на 7,1% - до 181 ед.
     
     Лидером в этом сегменте, как и в январе прошлого года, стали автобусы Citroen с приростом продаж на 3% - до 67 ед. На вторую позицию поднялись отечественные автобусы "Эталон" с регистрацией 30 машин против 21 ед. в январе-2020. В то же время занимавшие вторую позицию годом ранее автобусы Ataman (производства завода "Черкасский автобус") опустились на седьмую строчку рейтинга с падением регистраций на 67% - до 8 ед.
     
     Первичные регистрации белорусских автобусов МАЗ выросли в 3,7 раза – до 22 ед., что позволило марке войти в тройку лидеров, а на четвертую строчку вышли автобусы ЗАЗ с регистрацией 18 машин (в 3 раза больше).
     
     Замыкает пятерку лидеров автобусного рынка Volkswagen (10 ед.), которые в январе-2020 не регистрировались.
     
     Рынок новых легковых автомобилей в Украине в январе из-за локдауна сократился на 19% - до 5,7 тыс. ед.
     
     По итогам 2020 года первичные регистрации коммерческих автомобилей сократились на 6% по сравнению с 2019 годом – до 11,6 тыс. ед., по автобусам ассоциация статистику за год не обнародовала.


Автор: Леонид Буковский прочтений: 361 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36518
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика