Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Семь видов отдыха, в которых нуждается каждый человек
Автор: Марина Шумко      Дата: 12.02.2021 20:12


Семь видов отдыха, в которых нуждается каждый человек      Вы когда-нибудь пытались восполнить нехватку энергии большим количеством сна? Как вы себя чувствовали после этого? Ещё более уставшими?
     
     Если да, то вот в чём дело: сон и отдых – не одно и то же, хотя многие из нас путают их по ошибке.
     
     Мы думаем, что если мы выспались, значит, хорошо отдохнули, но на самом деле мы упускаем из виду другие типы отдыха, в которых отчаянно нуждаемся. В результате мы имеем культуру высокопродуктивных, хронически уставших и выгоревших личностей. Мы страдаем от дефицита отдыха, поскольку не понимаем, в чём заключается его истинная сила.
     
     Существует семь ключевых видов отдыха.
     
     1. Физический отдых
     
     Первый вид отдыха, в котором мы нуждаемся – это физический отдых, который может быть активным или пассивным. Пассивный физический отдых включает в себя сон и дремоту, в то время как к активному физическому отдыху относятся тонизирующие виды деятельности, такие как йога, растяжка и массаж, которые помогают улучшить кровообращение и гибкость тела.
     
     2. Умственный отдых
     
     Второй тип отдыха – умственный. Среди ваших знакомых есть люди, которые начинают рабочий день с огромной чашки кофе? Они раздражительны и забывчивы, им трудно сосредоточиться на работе. Когда они ложатся ночью спать, они не могут отключить свой мозг, поскольку прокручивают в голове всё, что произошло за день. И, несмотря на то, что они спят семь-восемь часов, они просыпаются с таким ощущением, будто никогда не ложились спать. У них наблюдается дефицит умственного отдыха.
     
     Хорошая новость заключается в том, что вам не нужно бросать работу или уезжать в отпуск, чтобы исправить это. Планируйте короткие перерывы каждые два часа в течение рабочего дня; они будут напоминать вам о необходимости замедлиться. Вы также можете держать блокнот у кровати, чтобы записывать все назойливые мысли, которые не дают вам уснуть.
     
     3. Сенсорный отдых
     
     Третий вид – это сенсорный отдых. Яркий свет, компьютерные экраны, фоновый шум и многочисленные разговоры – всё это может привести к перегруженности наших органов чувств. Это можно предотвратить, выполняя простые действия, например, закрывая глаза на минуту в течение дня, а также отказываясь от использования электронных устройств вечером. Преднамеренные моменты сенсорной депривации помогут снизить вред, наносимый чрезмерной стимуляцией.
     
     4. Творческий отдых
     
     Четвёртый тип отдыха – творческий. Он особенно важен для тех, кто должен решать проблемы или придумывать новые идеи. Творческий отдых пробуждает благоговейный трепет и удивление внутри каждого из нас. Вы помните, когда впервые увидели океан или водопад? Позволяя себе наслаждаться красотой природы – даже если это происходит в местном парке или на заднем дворе – вы получаете творческий отдых.
     
     Но творческий отдых заключается не только в том, чтобы ценить природу; он также включает в себя наслаждение искусством. Превратите своё рабочее пространство в место, где живёт вдохновение, украсив его фотографиями любимых достопримечательностей и произведениями искусства. Вы не можете проводить 40 часов в неделю, постоянно глядя на беспорядок или пустоту и ожидая, что новые идеи появятся из ниоткуда.
     
     5. Эмоциональный отдых
     
     Есть ли в вашем окружении друзья, которых все считают самыми приятными людьми на свете? От них всё зависит, и вы позвоните им, если вам будет нужна услуга, поскольку знаете, что они всегда ответят «да», пусть даже и с неохотой. Таким людям обычно кажется, что ими пользуются.
     
     Они нуждаются в регулярном эмоциональном отдыхе, то есть во времени и пространстве, чтобы иметь возможность свободно выражать свои чувства и перестать угождать другим. Эмоциональный отдых также требует мужества говорить правду. Эмоционально отдохнувший человек способен ответить на вопрос «Как дела?» искренней фразой «Не особо», а затем поделиться наболевшим.
     
     6. Социальный отдых
     
     Если вы нуждаетесь в эмоциональном отдыхе, у вас, вероятно, также есть дефицит социального отдыха. Это происходит, когда мы не можем отличить те отношения, которые оживляют нас, от тех отношений, которые истощают нас. Чтобы получать качественный социальный отдых, окружите себя позитивными людьми, готовыми всегда оказать поддержку.
     
     7. Духовный отдых
     
     Последний тип отдыха – это духовный, то есть способность соединиться с чем-либо за пределами физического и ментального и ощутить глубокое чувство принадлежности, любви, принятия и цели. Добавьте в свою жизнь молитву, медитацию или помощь обществу.


Автор: Марина Шумко прочтений: 161 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36691
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика