Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

«Дюк» всемогущий или какой сорт голубики лучше зимует в Украине
Автор: Иван Медведев      Дата: 22.04.2021 08:28


«Дюк» всемогущий или какой сорт голубики лучше зимует в Украине      Задолго до начала нового сезона голубики в Украине от производителей начали поступать сообщения о существенных потерях урожая данной ягоды. Причем, представители коммерческих хозяйств в основных регионах производства в общении с представителями East-Fruit уже на данный момент озвучивают потери будущего урожая от 30 % и более. При этом во внимание не берутся возможные дополнительные потери урожая голубики вследствие весенних заморозков, которые по-прежнему возможны.
     
     Эксперты East-Fruit попытались разобраться, насколько критичной по состоянию на середину апреля 2021 года может быть ситуация с насаждениями голубики в различных регионах страны. Кроме того, встал интересный вопрос: что губительней для голубики в климатических условиях Украины: критически низкие температуры зимой или все же весенние заморозки?
     
     Специалисты выделили основные вопросы, раскрыв которые, можно получить реальную картину негативного влияния погодных условий на насаждения голубики высокорослой в Украине в зимне-весенний период:
     
     — Какие температуры в зимний период являются критическими для насаждений голубики высокорослой?
     
     — Могли ли существенно пострадать плантации ягодных культур в последние 2 сезона, именно из-за неблагоприятных условий перезимовки?
     
     — Насколько пагубными для производства данных ягод в Украине были весенние заморозки весной 2019 и в 2020 году?
     
     — Как можно подсчитать урон именно от негативного воздействия условий перезимовки плантаций голубики?
     
     — Какие сорта голубики высокорослой максимально пострадали на протяжении последней зимы?
     
     Результаты последней перезимовки насаждений голубики высокорослой в Украине
     
     Условия перезимовки голубики в период с декабря 2020 г. по февраль 2021 г., по мнению специалистов East-Fruit, можно назвать удовлетворительными. Слишком кардинальных температурных скачков или сохранения критически низких отрицательных значений температуры воздуха на протяжении длительного периода времени не наблюдалось. Данный факт подтверждают профессиональные производители. Лишь только местами в различных регионах страны, температура воздуха опускалась ниже значения -30⁰С, но только на определенных участках плантаций, и исключительно в ночное время суток.
     
     Если рассмотреть погодные условия двух предыдущих зимних периодов, то можно с уверенностью заявить, что критически низкие температуры воздуха, как в дневное, так и в ночное время, если и фиксировались, то исключительно на краткосрочный период. А вот холодная весна 2020 года, особенно последний ее месяц, когда отрицательные температуры в ночное время суток фиксировались до второй половины мая, нанесли существенный урон для насаждений голубики. Тогда, в некоторых коммерческих хозяйствах потери ягод составили 90 % и более.
     
     «На 100% подсчитать потери будущего рожая голубики да и других ягодных культур, только от влияния условий перезимовки растения очень проблематично. Также нельзя не учитывать возможные последствия будущих заморозков, которые вполне вероятны и в последней декаде апреля и в мае текущего года», — говорит Александр Ярещенко из Института садоводства НААН Украины.
     
     «Действительно в отдельно взятые дни этой зимой, мы фиксировали снижение температуры воздуха на нашей плантации до -28⁰С и даже до -30⁰С, и на отдельных участках поля, при первых весенних обходах и детальном осмотре почек, мы отметили серьезные повреждения насаждений. Но при этом, повторные обходы тех же участков плантаций уже не показывали таких критических значений потерь, что и не позволяет в данный момент даже приблизительно определить все возможные потери будущего урожая ягод», — сообщает Федор Прима, представитель Аграрной компании «Эко-Парк», Черниговская обл., Украина
     
     Сорта голубики, максимально пострадавшие в результате последней перезимовки
     
     Как сообщили специалистам East-Fruit производители голубики в Украине, даже не зная общего процента потерь будущего урожая ягод, можно с уверенностью заявить, что максимально плохо перезимовали более поздние сорта голубики высокорослой. Наиболее часто садоводы упоминали о наибольших потерях по таким сортам голубики, как «Чандлер», «Спартан», «Блюкроп», «Аврора», «Либерти» и др. А наиболее устойчивым к неблагоприятным погодным условиям на протяжении последней зимы, по мнениям преимущественного большинства фермеров, оказался сорт «Дюк»!
     
     По данным исследования проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» — Рынок голубики высокорослой в Восточной Европе-2020, именно «Дюк» является основным у коммерческих производителей Украины. Далее по рейтингу идут другие ранние и средние сорта голубики высокорослой, а вот интерес к более поздним по срокам созревания сортам за последние годы так и не активизировался. И вот мы видим, что для этого есть причины – похоже, поздние сорта хуже переносят критически низкие температуры украинской зимы. И причины этих проблем разъясняют практики.
     
     «Ранние сорта голубики самыми первыми уходят в состояние покоя, и растения имели предостаточно времени, чтобы подготовиться к предстоящей перезимовке. Соответственно, те сорта, которые в прошлом году «сбросили» ягоду последними, практически сразу могли ощущать на себе негативное воздействие от резких перепадов температур воздуха», — констатирует Артем Бондюхов, представитель «Артберри», Киевская обл., Украина
     
     Более детально вопросы производства, а также внутренней и международной торговли голубикой высокорослой в Украине, буду раскрыты на очередной конференции проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» — FtradeClub Berries, которая ввиду осложнившейся обстановки с COVID-19, с апреля месяца перенесена на вторую половину мая 2021 года. И если даты проведения еще точно не определены, то формат остается не только традиционным а и более расширенным, и к планарной части с практическим бизнес-туром добавляются В2В переговоры поставщиков свежих и замороженных ягод с закупщиками украинских сетей супермаркетов.
     
     «Сопоставив всю собранную информацию можно сделать вывод, что подсчет потерь будущего урожая голубики, да и других ягодных культур в марте-апреле не покажет достоверную картину, и предварительные виды на новый урожай голубики, более корректно можно начинать строить со второй половины мая, когда фактов наличия заморозков уже точно не будет», — резюмировал Александр Хорев, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».
     
     Что же касается подходов к производству голубики высокорослой в дальнейшем, то с большей долей вероятности, украинские садоводы будут и далее акцентировать внимание именно на ранних сортах данной ягоды.


Автор: Иван Медведев прочтений: 467 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 36871
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика